Малая Фламиниева дорога

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Малая Фламиниева дорога (лат. Via Flaminia Minor) или Военная Фламиниева дорога (лат. Via Flaminia Militare) — стратегическая римская дорога, соединявшая Бононию (Болонья) и Арретиум (Ареццо).

История[править | править код]

Малая Фламиниева дорога в районе Пиан ди Балестра (Pian di Balestra).

Дорога построена по инициативе консула 187 года до н. э. Гая Фламиния, который сумел убедить Сенат, вопреки позиции другого консула, Эмилия Лепида, в ошибочности годами проводившейся политики пренебрежения к военной угрозе со стороны лигурийских племён[1].

Альтернативные наименования «Вторая Фламиниева» (Flaminia Secunda) и «Другая Фламиниева» (Flaminia Altera), наряду с приведёнными выше использовались исследователями, чтобы отличить её от Фламиниевой дороги, названной в честь Гая Фламиния Непота. Участок дороги между перевалом Фута[it] и Мадонна деи Форнелли также известен как «римская дорога Фута» или «буковая дорога» (strada della Faggeta). Вместе с построенной в то же время Эмилиевой дорогой Малая Фламиниева дорога обеспечивала надёжное сообщение между основными городами Романьи и Эмилии[it] для защиты этих недавно завоёванных провинций от нападений кельтов и лигурийских племён.

Исключая начальный и конечный пункты дороги, с точностью установить маршрут её прохождения не представляется возможным. Предположительно она была проложена по долине реки Сиеве, а затем вверх по течению реки Арно до Ареццо. В августе 1979 года двое археологов-любителей после двадцатилетних изысканий обнаружили следы мощёного дорожного полотна в районе перевала Фута. В настоящее время выявлено около 7 километров древнеримской брусчатки, в основном на высоте около 1000 метров над уровнем моря[2].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Agostini&Santi, 2012, p. 22.
  2. La Via Flaminia Minor (итал.). BolognaPlanet.it. Дата обращения: 16 октября 2014. Архивировано из оригинала 12 сентября 2014 года.

Литература[править | править код]

  • Agostini C., Santi F. La strada Flaminia Militare del 187 a.C.. — Grafis, 2012. — 239 p.

Ссылки[править | править код]