Малевинский, Антон Михайлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Антон Михайлович Малевинский
Дата рождения 1893
Место рождения
Дата смерти 19 июля 1929(1929-07-19)
Принадлежность  Российская империя,
 Белое движение
Звание полковник
Сражения/войны Первая мировая война, Гражданская война
Награды и премии

Антон Михайлович Малевинский (1893—1929) — участник Белого движения на Юге России, полковник 1-го кавалерийского полка.

Биография[править | править код]

Потомственный дворянин. Уроженец Пензенской губернии.

В Первую мировую войну вступил вольноопределяющимся 10-го уланского Одесского полка. Награждён Георгиевским крестом 4-й степени

За то, что будучи тяжело ранен, оставался в строю, продолжая сражаться.

1 августа 1914 года произведен из унтер-офицеров в корнеты в тот же полк. За боевые отличия был награждён несколькими орденами. Произведен в поручики 17 февраля 1916 года, в штабс-ротмистры — 20 сентября 1917 года.

С началом Гражданской войны в ноябре 1917 года прибыл на Дон в Добровольческую армию, в январе 1918 года — в 1-м эскадроне 1-го кавалерийского дивизиона. Участвовал в 1-м Кубанском походе в 1-м конном полку. В августе 1919 года был назначен командиром эскадрона одесских улан. В Русской армии — командир того же эскадрона в 1-м кавалерийском полку, полковник. Награждён орденом Св. Николая Чудотворца

За то, что в бою 30 июля 1920 года близ. дер. Черненьки, командуя эскадроном, атаковал противника, окопавшегося на буграх и личным примером увлекая подчиненных довел атаку до удара холодным оружием и в последовавшей затем ожесточенной рукопашной схватке с нежелавшими сдаваться латышами, после упорной сечи обратил противника в бегство и захватил 200 пленных, из коих 5 лиц командного состава, 2 пулемета и другие трофеи.

Временно командовал 1-м кавалерийским полком до эвакуации Крыма. Галлиполиец. В эмиграции в Югославии, затем во Франции. Умер в 1929 году от туберкулеза.

Награды[править | править код]

Источники[править | править код]