Мальдан, Пьер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Маледан, Пьер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пьер Мальдан
Дата рождения август 1800
Место рождения
Дата смерти 31 января 1871(1871-01-31) (70 лет)
Место смерти
Страна
Профессии теоретик музыки, композитор классической музыки, музыкальный педагог

Пьер Проспер Мальдан (в русских источниках иногда Маледан, фр. Pierre Prosper Maleden; 11 августа 1800[1], Лимож — 31 января 1871, Париж) — французский музыкальный педагог, известный как один из первых наставников Камиля Сен-Санса и Луи Моро Готшалка.

Первоначальное обучение музыке прошёл, вероятно, в своём родном городе и лишь в 1828 г. появился в Париже, чтобы пройти дополнительный курс под руководством Франсуа Жозефа Фети. Затем в 18291831 гг. совершенствовался в области музыкальной теории в Дармштадте у Готфрида Вебера. Вернувшись в Лимож, основал собственную музыкальную школу, успешно действовавшую в течение десятилетия. Развивая этот успех, в 1841 г. обосновался как педагог в Париже. Опубликовал ряд методических работ, обосновывавших иной сравнительно с Парижской консерваторией подход к преподаванию начал теории и контрапункта; метод Мальдана был в известной мере принят на вооружение в Школе Нидермейера.

Сен-Санс высоко ценил роль уроков Мальдана в своей жизни и впоследствии посвятил своему учителю кантату «Свадьба Прометея» (1867). В позднейших мемуарах, однако, он описывал эти уроки так:

Время от времени возникали вопросы, по которым я не мог с ним согласиться. Тогда он аккуратно брал меня за ухо и тянул мою голову вниз, прикладывая ухом к столу на минуту-другую. Затем он спрашивал, не передумал ли я. И если я не передумывал, он размышлял над вопросом заново и нередко признавал, что я прав[2].

Примечания[править | править код]

  1. В «Универсальном биографическом справочнике музыкантов» Ф. Ж. Фети, однако, 1806: Biographie universelle des musiciens et bibliographie générale de la musique — T. 5, p. 416.  (фр.) Полицейский отчёт о смерти Мальдана в 1871 году указывает, что ему было 70 лет: см. запись в архиве Архивная копия от 3 марта 2016 на Wayback Machine (под № 539) на официальном сайте Мэрии первого округа Парижа.
  2. Camille Saint-Saëns. Musical memories / Translated by E. G. Rich — Boston, 1919. — P. 12-13.  (англ.)