Малезская декларация о человеческом измерении в глобальном изменении климата

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Малезская декларация о человеческом измерении в глобальном изменении климата
Дата подписания ноябрь 2007 года
Место подписания Мале, Мальдивы
Остров Мале (Мальдивы), где была подписана декларация

Малезская декларация о человеческом измерении в глобальном изменении климата — это международный договор, подписанный представителями нескольких малых островных развивающихся государств на конференции в ноябре 2007 года[1]. Цель Декларации заключается в том, чтобы изложить четкую стратегию, объединяющую изменение климата и права человека. Декларация также призвана изменить направление по борьбе с изменением климата, сосредоточив внимание только на воздействии изменения климата на окружающую среду и учёт последствий изменения климата для человека. В Декларации четко говорится, что право на здоровую окружающую среду является основным из всех прав человека[2].

На Мальдивах, в столице которой было подписано соглашение, изменение климата уже начало влиять на права человека и влияет на популяцию населения. Таким образом, Мальдивы и другие островные государства начали создавать международную коалицию, которая призывает использовать права человека как основу для борьбы с изменением климата. С целью поддержки этой коалиция организовывались встречи в Женеве, Нью-Йорке и Мале[3][4].

ООН[править | править код]

Страны, подписавшие декларацию, попросили Совет ООН по правам человека сосредоточить внимание на последствиях изменения климата и влияния этого на права человека. В ответ Управление Верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало первое исследование, в котором определялись конкретно, как изменение климата влияет на осуществление прав человека, подчеркивая, что страны обязаны работать вместе для защиты прав человека от глобального изменения климата. В частности, в отчете выделено несколько основных прав, находящихся под угрозой, в том числе права на жизнь, здоровье, достойный уровень жизни и самоопределение[5].

Примечания[править | править код]

  1. V.H.9 MALÉ DECLARATION ON THE HUMAN DIMENSION OF GLOBAL CLIMATE CHANGE (англ.) // International Law & World Order: Weston's & Carlson's Basic Documents. — 2015-04-24. Архивировано 3 мая 2021 года.
  2. Quirico, Ottavio (2016). "Input for the 2016 Report to the Human Rights Council of the Special Rapporteur on Human Rights and the Environment" (PDF). Climate Change and Human Rights Proceedings. Архивировано (PDF) из оригинала 18 апреля 2021. Дата обращения: 8 мая 2021.
  3. Limon. The Small Island Perspective on Agenda-Setting in Climate Change and Human Rights (16 февраля 2017). Дата обращения: 20 апреля 2021. Архивировано 21 апреля 2021 года.
  4. Climate Change and Human Rights Proceedings. Дата обращения: 8 мая 2021. Архивировано 18 апреля 2021 года.
  5. Knox, John (2015-11-15). "Climate Change and Human Rights: Three Benefits of a Human Rights Perspective on Climate Change". Global Policy. Архивировано из оригинала 21 апреля 2021. Дата обращения: 20 апреля 2021.