Малкочоглу Бали-бей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Малкочоглу Бали-бей
Визирь Османской империи

Рождение между 1501 и 1506
Смерть 1548(1548)
Род Малкочоглу
Отец Малкочоглу Яхъя-бей
Мать дочь Баязида II
Супруга дочь Айнишах-султан
Дети Малкочоглу Мехмед-бей
Отношение к религии ислам, суннизм
Сражения

Яхъяпашазаде Малкочоглу Бали-бей (известен также как Коджа Бали-бей; ум. 1548) — османский военачальник боснийского происхождения[1], известен участием в битве при Мохаче и взятием крепости Белград, современник султана Сулеймана I Великолепного.

Биография[править | править код]

Происхождение и начало карьеры[править | править код]

По отцовской линии Бали-бей происходит из известного османского рода Малкочоглу, который берет своё начало от Малкоч-бея, жившего при султанах Мураде I и Баязиде I. Отцом Бали-бея Энтони Алдерсон называет Малкочоглу Яхъю-бея, матерью — неназванную по имени дочь султана Баязида II. Брак между Яхъёй и дочерью султана был заключён в 1501 году, однако в 1506 году Яхъя скончался; таким образом, рождение всех троих известных детей четы, Ахмеда, Бали и Мехмеда (ум. 1551), приходится на этот период[2].

Начал с должности управляющего санджакбея Семендире. Затем в 1521 году принимает участие в сражении за Белград и после захвата становится бейлербеем Белграда и Босны.

Битва при Мохаче[править | править код]

После покорения Белграда, в 1526 году принимает участие в битве при Мохаче, где привлекает внимание султана Сулеймана и получает его распоряжение скоординировать строительство понтонного моста. Битва при Мохаче становится толчком для карьерного роста молодого военачальника. Он назначается командиром правого крыла османской армии и вторым бейлербеем Будапешта.

29 августа 1526 года на территории Южной Венгрии, на правом берегу Дуная, произошло грандиозное сражение между османской армией (45 тысяч человек при поддержке 160-ти орудий) и разношерстной дворянской армией короля Венгрии Лайоша II (25 тысяч человек и примерно 80 орудий).

Сокрушительное поражение потерпела армия короля Лайоша II. Отступая, венгерский король утонул, а его грандиозная охрана пала под ударом османской гвардии. В результате этой битвы территория Венгрии перешла под полный контроль Османской империи.

Дальнейшая карьера и смерть[править | править код]

Впоследствии Бали бей переезжает в столицу и активно участвует в дворцовой жизни. Он становится хранителем султанских покоев и, в конце концов, входит в диван, став одним из визирей империи.

Малкочоглу Бали-бей умер в 1548 году[2].

Личная жизнь[править | править код]

Чагатай Улучай и Недждет Сакаоглу пишут, что Бали-бей был женат на своей неназванной по имени кузине — дочери Айнишах-султан[3][4], которая в свою очередь, как и мать Бали-бея, была дочерью Баязида II[5]. Известно имя одного сына Бали-бея — Мехмет-бея, продолжившего дело отца.

Заслуги и память[править | править код]

Одна из главных заслуг Малкочоглу — значительный вклад в завоевание Османской империей Венгрии, именно венгерская кампания стала толчком для карьерного роста.

Пока Буда принадлежала Османской империи, крупнейшая площадь города носила имя Коджи Бали-паши, но после утраты турками Будапешта площадь была переименована. В Бурсе, во дворе мечети Бали-бей, находится мавзолей полководца.

В культуре[править | править код]

Бали-бей является одним из персонажей турецкого телесериала «Великолепный век»; роль исполнил Бурак Озчивит.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Alderson Anthony Dolphin. The Structure of the Ottoman Dynasty. — Oxford: Clarendon Press, 1956.
  • Sakaoğlu, Necdet. Bu mülkün kadın sultanları (тур.). — İstanbul: Oğlak Yayıncılık, 2015. — 574 p.
  • Uluçay M. Çağatay. Padişahların kadınları ve kızları. — Türk Tarih Kurumu, 2011.