Маловский, Алексей Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алексей Александрович Маловский
Дата рождения 1904(1904)
Место рождения село Александровка, Нижнеломовский уезд, Пензенская губерния
Дата смерти 1942(1942)
Место смерти Деревня Бакси (Крым)
Принадлежность  СССР
Род войск Пограничные войска
Годы службы 19211947
Звание
Подполковник
Командовал 26-й Пограничный отряд Черноморского пограничного округа
Сражения/войны Великая Отечественная война/Оборона Одессы
Награды и премии
Орден Красного Знамени

Алексей Александрович Маловский (28 февраля 1904 года, село Александровка, Пензенская область — 17 мая 1942 года, Крым) — командир пограничных войск НКВД, подполковник, начальник 26-го пограничного отряда Черноморского пограничного округа.

Биография[править | править код]

Алексей Александрович Маловский 28 февраля 1904 года в селе Александровка (сегодня Каменского района, Пензенской области, Российской Федерации) в крестьянской семье.

Учёба[править | править код]

  • Учился в школе второй ступени своего села Каменка (в наши дни — школа № 1 города Каменка, Пензенской области),
  • Физкультурные курсы (г. Пенза),
  • Одесская пехотная школа,
  • Военная академия имени М. В. Фрунзе[1] (Окончил в 1940 году)[2]

Служба в межвоенный период[править | править код]

Начальник Черноморской пограничной заставы.

Начальник штаба 26-го Краснознамённого пограничного полка НКВД по охране тыла Крымского фронта.

Начальник штаба 26-го пограничного отряда Черноморского пограничного округа.

Великая Отечественная война[править | править код]

Участник Великой Отечественной войны с 22 июня в должности начальника штаба 26-го пограничного отряда Черноморского пограничного округа. 7 августа принял командование отрядом от майора Бориса Павловича Серебрякова, назначенного начальником охраны тыла Одесского оборонительного района и Приморской армии. В тот же день для доукомплектования полка офицерским составом ему было передано 24 лейтенанта и 4 младших лейтенанта из выпускников Одесского пехотного училища, а также несколько младших офицеров из состава 249-го конвойного полка. При этом на основные командные должности формируемого полка в абсолютном большинстве назначались только пограничники. Общая численность полка составила свыше 4000 человек, что в те дни составляла достаточное количество. Полк был передан в оперативное подчинение Приморской армии.

Погранполк майора А. А. Маловского стал не только одним из полков 421-й стелковой дивизии, но и надежной опорой всего Восточного сектора Одесского оборонительного района. Это были отборные и опытные воины, к началу войны большинство из них имело по 5—7 лет срочной службы. Они не раз выручали своих соседей — морских пехотинцев полковника Я. И. Осипова в трудные моменты боев. Пример своим пограничникам подавал их смелый и решительный командир. Так, в один из дней боев, когда у моряков сложилась критическая ситуация, майор А. А. Маловский возглавил подразделение пограничников, которое контратаковало фланг и тыл румын, атакующих моряков. Захватив вражескую батарею, пограничники открыли сильный огонь из захваченных пушек, что вызвало панику во вражеских рядах и позволило морякам отстоять свои рубежи[3].

27 августа 1941 года был тяжело ранен в обе ноги, но продолжал руководить боем. За мужество и героизм, проявленный при обороне Одессы, в феврале 1942 года подполковник Маловский А. А. был награждён орденом Красного Знамени.

После выздоровления участвовал в боях в Крыму. В битве за Крым отважный командир подполковник Маловский А. А. в ночь с 16 на 17 мая 1942 года в бою под деревней Бакси в районе горы Митридат, прикрывая отход войск к переправе, был тяжело ранен и от полученных ран умер. Тело было перевезено в деревню Тамань и погребено на Братском кладбище.

В 1965 году его прах перевезен в Одессу и захоронен на аллее Славы[4] в центральном Парке культуры и отдыха имени Т. Г. Шевченко.

С 1967 года боевой путь и биографию подполковника А. А. Маловского исследовал Заслуженный учитель российской Федерации П. А. Фельдман. Он содействовал установке в 2012 году на здании школы № 1 в Каменке мемориальной доски в память об А. А. Маловском и присвоению одной из улиц Каменки имени героя-пограничника[5].

Память[править | править код]

  • 30 апреля 1965 года Приказом КГБ при Совете министров СССР № 133 имя подполковника А. А. Маловского было присвоено одной из пограничных застав Одесского пограничного отряда.
  • В Каменке именем подполковника А. А. Маловского названа улица. В 2012 году на здании школы № 1 Каменки была установлена мемориальная доска в его честь.

Одесская область[править | править код]

  • В Одессе именем А. А. Маловского названа улица в районе Слободка[6]. В городе есть также улица Героев-Пограничников[7].
  • На месте боёв 26-го погранполка, между Аджалыкским лиманом и железной дорогой, установлен мемориал Курган Славы.

Примечания[править | править код]

  1. У вечного огня. — Одесса: Одесская книжная фабрика, 1975. — С. 29
  2. Крылов Н. И. Не померкнет никогда / Литературная редакция Н. Н. Ланина, 2-е изд. — М.: Воениздат, 1984.— 558 с. (Военные мемуары). Тираж 200 000 экз.
  3. Они встретили врага первыми, Вечерняя Одесса, 24.06.2008. vo.od.ua. Дата обращения: 9 апреля 2020. Архивировано 11 января 2019 года.
  4. Всенародная книга памяти Пензенской области. Маловский Алексей Александрович. dmitrovsk1943.mybb.ru. Дата обращения: 9 апреля 2020. Архивировано 1 декабря 2020 года.
  5. Слава отважным! : [рус.] : [арх. 9 октября 2018] // Каменская новь : газета. — 2012. — 31 мая.
  6. Карточка улицы на сайте Архитектурная база. Дата обращения: 8 апреля 2020. Архивировано 8 июня 2020 года.
  7. В связи с ремонтом магистральной теплотрассы в ряде домов отключат тепло. Одесский городской совет. Дата обращения: 9 апреля 2020. Архивировано 1 октября 2020 года.