Малороссийские конно-казачьи полки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пиратский К. К. Обер-офицер Малороссийских Конных Казачьих полков. 1855 г.[1]

Малороссийские конно-казачьи полкиформирования регулярной лёгкой конницы в Вооружённых силах Российской империи.

История[править | править код]

Малороссийское казачье войско (реестровое) составляли 17 поселённых казачьих полков: Брацлавский, Белоцерковский, Кальницкий, Каневский, Киевский, Корсунский, Кропивненский, Миргородский, Нежинский, Переяславский, Паволочский, Полтавский, Прилуцкий, Уманский, Черкасский, Черниговский и Чигиринский.

30 января 1667 года — 10 полков Правобережной Украины (Кальницкий, Каневский, Корсунский, Паволочский, Уманский, Черкасский и другие) отошли в подданство Речи Посполитой, а 10 полков Левобережной Украины (Стародубский, Черниговский, Киевский, Нежинский, Полтавский, Лубенский и другие) отошли Русскому царству.

После отмены местного военного и административно-территориального устройства на Левобережной Украине в начале 1780-х годов, на основе поселённых казацких полков было сформировано десять малороссийских конно-казачьих полков, которые вошли в состав русской императорской армии.

В 1783 году, когда было Высочайше утверждено положение о регулярной коннице, 28 июня были сформированы для Малороссийской Конницы:

А для Екатеринославской Конницы: — Полтавский Легко-Конный полк, в другом источнике Полтавский легкоконный полк, сформирован из Малороссийского и Полтавского казачьих полков[3].

09.11.1787 г. — Сформированы две Казачьи бригады для армии Князя Потемкина, из заграничных выходцев. (ЗХ) 18.12.1787 г. — бригадам назначены: конной — мундир голубого цвета, а верх шапок белого; пешей — мундир зеленого, а верх шапок черного. (Вт6) 01.05.1788 г. — Из числа бригад сформированы:

  • Смилянский Казачий полк;
  • Сполянский Казачий полк.

07.05.1788 г. — оба полка преобразованы в конные. В конце 1788 года — расформированы.

05.06.1812 г. — учреждено Украинское Казачье войско, из уроженцев Киевской и Каменец-Подольской губерний. Сформированы восьмиэскадронные полки:

Обмундирование назначано из коротких, без пол, полукафтанов, суконных шаровар, шапки с овчинным околышем и волосяным султаном, епанча. Приборные цвета по полкам. 26.10.1816 г. — Войско — упразднено. Все полки переформированы в Уланские и поступили в состав Армейской Кавалерии.

18.07.1812 г. — сформированы 9 Малороссийских Казачьих Конных полков на военное время, из казаков Полтавской губерний. Вооружены и обмундированы собственным иждевением, аналогично Донским казакам: темно-синие куртки с красным вортником и обшлагами; погоны темно-синие с красной выпушкой и № полка; шаровары темно-синие с двухрядным красным лампасом и выпушкой; кушак — черный; шапка из черного меха с красным шлыком и коротким черным султаном. Вальтрапы синие с обшивкой и вензелем. Для полков были изготовлены знамёна: желтого цвета с золотой бахрамой и золотыми крестом, вензелем Императора и надписями. 1812 г. — Принимали участие в освобождении южной Белоруссии от войск объединённой Наполеоном Европы. 11.06.1816 г. — полки с № 1-го по № 9-й расформированы.

18.07.1812 г. — сформированы 6 Малороссийских Казачьих Конных полков на военное время, из казаков Черниговской губерний. Вооружены и обмундированы собственным иждевением, аналогично Донским казакам: темно-зеленые куртки с вортником и обшлагами мундирного цвета с красной выпушкой; погоны темно-зеленые с красной выпушкой и № полка; шаровары темно-зеленые с красным лампасом; шапка из черного меха с красным шлыком и коротким черным султаном. Флюгер на пиках из трех цветов: светло-синий, красный и белый. Чепрак суконный серый.

27.02.1834 г. — Принят Указ «Об управлении Малороссийскими казаками». Управление передано Малороссийскому военному губернатору.

07.05.1855 г. — Утверждено положение «О Малороссийских конных казачьих полках, призванных в Государственное ополчение». В связи с военным временем, из Малороссийских казаков сформированы: — Малороссийские Казачьи № 1-го — № 4-го полки, в Полтавской губернии; — Малороссийские Казачьи № 5-го и № 6-го полки, в Черниговской губернии.

Примечания[править | править код]

  1. Илл. 190. Обер-Офицер Малороссийских Конных Казачьих полков. (В парадной форме). 26 Июля 1855. // Перемены в обмундировании и вооружении войск Российской Императорской армии с восшествия на престол Государя Императора Александра Николаевича (с дополнениями) : Составлено по Высочайшему повелению / Сост. Александр II (император российский), илл. Балашов Петр Иванович и Пиратский Карл Карлович. — СПб.: Военная типография, 1857—1881. — Тетради 1—111 : (С рисунками № 1—661). — 47×35 см.
  2. Малороссийские казаки // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  3. Легкоконные полки // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.