Малофеев, Михаил Юрьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Юрьевич Малофеев
Михаил Малофеев на почтовой марке России, 2014 год
Михаил Малофеев на почтовой марке России, 2014 год
Дата рождения 25 мая 1956(1956-05-25)
Место рождения г. Находка, Приморский край, РСФСР, СССР
Дата смерти 17 января 2000(2000-01-17) (43 года)
Место смерти Грозный, Чеченская Республика, Россия
Принадлежность Вооружённые Силы Российской Федерации Вооружённые Силы Российской Федерации
Род войск Сухопутные войска Российской Федерации Сухопутные войска
Звание
Командовал заместитель командующего группировкой федеральных войск «Север» в Чеченской Республике
Сражения/войны
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Михаил Юрьевич Малофеев (25 мая 1956 — 17 января 2000) — заместитель начальника управления боевой подготовки Ленинградского военного округа, начальник отдела боевой подготовки 58-й армии Северо-Кавказского военного округа, заместитель командующего группировкой федеральных войск «Север» в Чеченской Республике, генерал-майор. Герой Российской Федерации (посмертно).

Биография[править | править код]

Михаил Малофеев родился 25 мая 1956 года в городе Находка Приморского края. По национальности — русский. В 1973 году, по окончании средней школы, поступил и в 1977 году окончил Ленинградское высшее общевойсковое командное училище имени С. М. Кирова. Служил командиром взвода, роты, начальником штаба батальона. Проходил службу в Группе советских войск в Германии, после чего был переведён в Закавказский военный округ, а через два с половиной года вместе с полком на два года убыл в Туркестанский военный округ.

В 1989 году Малофеев окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе и был назначен на должность командира батальона в Заполярье; последовательно занимая в дальнейшем должности заместителя командира полка, начальника штаба, командира полка и заместителя командира дивизии.

В 1995 году — командир 134-го гвардейского мотострелкового полка (в/ч 67616) 45-й гвардейской мотострелковой дивизии.

С 1995 по 1996 годы принимал участие в восстановлении конституционного порядка в Чеченской республике.

С декабря 1997 года полковник Малофеев служил на должности командира 138-й отдельной гвардейской мотострелковой Красносельской Краснознамённой бригады Ленинградского военного округа (посёлок Каменка Ленинградской области), и в последующем стал заместителем начальника управления боевой подготовки Ленинградского военного округа.

С 1999 года генерал-майор Малофеев участвовал в антитеррористической операции на Северном Кавказе, занимая пост начальника отдела боевой подготовки 58-й армии Северо-Кавказского военного округа — заместителя командующего группировкой федеральных войск «Север» в Чеченской Республике.

14 января 2000 года генерал-майору Малофееву М. Ю. были поручены разработка и проведение специальной операции по овладению силами батальона Внутренних войск МВД РФ зданиями Грозненского консервного завода. Операция имела стратегическое значение для дальнейшего продвижения федеральных сил к центру столицы Чечни.

Для реализации этого замысла утром 17 января 2000 года две штурмовые группы выдвинулись к западной окраине завода. Понимая складывающуюся обстановку, боевики отчаянно оборонялись, открыв плотный огонь из стрелкового оружия.

Попав под шквальный огонь, штурмовые группы залегли и стойко отражали атаки боевиков. При этом трое военнослужащих были ранены и один погиб. Нависла угроза уничтожения штурмующих групп и срыва боевой задачи федеральной группировки.

Светлана Малофеева принимает награду за мужа (23 февраля 2000)

В это время на северо-западную окраину Грозного прибыл генерал-майор Малофеев с оперативной группой, состоявшей из начальника артиллерии 276-го мотострелкового полка 34-й мсд, двух связистов и капитана-стажёра из Общевойсковой академии. Посчитав, что после проведенной мощнейшей огневой подготовки, в ближайшем к боевикам здании в живых никого не осталось, генерал занял его. Но отсидевшиеся в подвалах боевики, как только утих огонь, вышли наружу и столкнулись с группой генерала Малофеева. Генерал вступил в бой и отстреливался, прикрывая отход подчинённых, несмотря на полученное ранение головы. Боевики открыли огонь из гранатомётов и миномётов, и генерал Малофеев со своей группой погиб под обломками стены. В течение полутора суток федеральные войска никак не могли подойти к месту гибели генерала, но, когда зданием удалось, наконец, овладеть, — при разборе завалов вместе с генерал-майором Малофеевым было обнаружено тело сержанта Шараборина — радиста, сопровождавшего своего командира в его последнем бою.

Могила Малофеева на Никольском кладбище Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге.

Павел Евдокимов в своей статье в газете «Спецназ России» за июнь 2006 года анализирует действия Хизира Хачукаева, руководившего тогда обороной юго-восточной части Грозного: «Тактика заключалась во фланговых ударах по наступающим силам. Обычно противник создавал видимость отступления, и когда солдаты, начав преследовать „отступающего“ противника, попадали на открытое пространство, — боевики из окружающих зданий открывали прицельный пулеметный огонь. Судя по всему, во время подобного маневра 18 января на улице Коперника погиб заместитель командующего 58-й армией генерал-майор Михаил Малофеев, брошенный испугавшимися солдатами штурмовой группы»[1].

28 января 2000 года генерал-майор Малофеев был похоронен с воинскими почестями на Никольском кладбище Александро-Невской лавры Санкт-Петербурга.

Указом Президента РФ от 9 февраля 2000 года № 329 за мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, генерал-майору Малофееву Михаилу Юрьевичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

23 февраля 2000 года в Большом Кремлёвском дворце в Москве «Золотая Звезда» Героя России была передана вдове Героя — Светлане Малофеевой.

Память[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Лебедев А. Как погиб генерал Малофеев // Братишка : Ежемесячный журнал подразделений специального назначения. — М.: ООО «Витязь-Братишка», 2002. — № 2. — С. 10-12.

Ссылки[править | править код]