Малхазова, Светлана Михайловна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Светлана Михайловна Малхазова
Дата рождения 14 июня 1948(1948-06-14) (75 лет)
Место рождения Москва
Страна
Научная сфера медицинская география, экология человека, биогеография
Место работы МГУ
Альма-матер МГУ (1972)
Учёная степень доктор географических наук
Учёное звание профессор (2009),
заслуженный профессор (2014)
Научный руководитель А. Г. Воронов,
Н. Н. Дроздов
Ученики В. А. Миронова
Награды и премии Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации
Премия РГО
Премии имени М. В. Ломоносова — 2013

Светлана Михайловна Малхазова (род. 14 июня 1948 года) — советский и российский географ, известный специалист в области медицинской географии, экологии человека и биогеографии. Заведующая кафедрой биогеографии географического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Заслуженный профессор МГУ имени М. В. Ломоносова. Доктор географических наук, профессор.

Действительный член комиссии «Окружающая среда и здоровье» Международного географического союза, председатель комиссии медицинской географии и экологии человека Московского центра и член Ученого совета Русского географического общества.

Биография[править | править код]

В 1972 году окончила с отличием географический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова по специальности «География» со специализацией «Биогеография».

В 1976 году окончила аспирантуру в МГУ имени М. В. Ломоносова и защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата географических наук на тему «Висцеральный лейшманиоз в Старом Свете. Опыт эколого-географического исследования». С этого же года начала работать на географическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова, где прошла путь от младшего научного сотрудника до профессора и заведующего кафедрой.

В 1990 году получила ученое звание доцента.

В 1999 году защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора географических наук по теме «Медико-географический анализ территории: картографирование, оценка, прогноз».

С 2000 года — профессор кафедры биогеографии МГУ им. М. В. Ломоносова.

В 2004 году за заслуги в области образования присвоен знак отличия «Почётный работник высшего профессионального образования РФ»[1].

Решением Ученого совета МГУ им. М. В. Ломоносова (2004) награждена юбилейным нагрудным знаком «250 лет МГУ им. М. В. Ломоносова».

С 2005 года — заведующая кафедрой биогеографии МГУ им. М. В. Ломоносова[1].

В 2009 году присвоено учёное звание профессора[1].

В 2014 году присвоено почетное звание Заслуженного профессора Московского университета[1].

Научная и учебно-методическая деятельность[править | править код]

С. М. Малхазова — крупный специалист в области экологии человека и медицинской географии, хорошо известный в России и за рубежом. Работала в различных регионах России и в зарубежных странах (Туркменистан, Узбекистан, Монголия, Индия). С. М. Малхазова выступала с научными докладами в России и за рубежом, в том числе в США, Канаде, Германии, Австрии, Италии, Японии, Китае, Португалии, Испании, Болгарии, Польше, Нидерландах и других странах. Идеи С. М. Малхазовой нашли отражение в конкретных исследованиях, осуществленных ею в ряде целевых, федеральных и международных программ и проектов, научным руководителем многих из которых она являлась.

Ученый секретарь Программы «Университеты России» (направление «География») . Ответственный редактор и член редакционных коллегий ряда фундаментальных географических изданий Программы «Университеты России». Читает курсы лекций на географическом факультете МГУ, связанные с экологической и медико-географической тематикой — «Основы экологии», «Медицинская география», «Экология человека», «Окружающая среда и здоровье населения». Также читала лекции в университетах РФ и за рубежом (Индия, Италия). Координатор программы «Экономика, экология и право» и директор Международной образовательной Программы «Управление природными ресурсами и право» МГУ.

Автор ряда программ дисциплин федерального компонента по географическому и экологическому образованию, рекомендованных Учебно-Методическим Объединением университетов для чтения курсов в Университетах РФ: «Основы экологии», «Экология человека», «Экологическая экспертиза хозяйственной деятельности», «Экологическое проектирование и экспертиза», «Оценка воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду и здоровье населения», «Медицинская география», «Окружающая среда и здоровье населения». В 2016 году за разработку учебно-методических материалов дисциплины «Экология человека» совместно с Е. Г. Королевой получила первую премию на конкурсе работ, способствующих решению задач программы развития Московского университета.

Под редакцией С. М. Малхазовой в 2007 году созданы медико-демографические атласы Калининградской и Московской областей. Принимала участие в создании Экологического атласа России (2017).

Под руководством С. М. Малхазовой в 2015 году издан Медико-географический атлас России «Природноочаговые болезни», ставший первым картографическим обобщением обширной информации о болезнях, возбудители которых циркулируют в природе независимо от человека. Издание обобщило результаты многолетней работы научной школы медицинской географии Московского университета. В 2016 г. авторский коллектив за разработку и создание атласа получил премию Русского географического общества в номинации «Научные исследования». В 2019 г. под руководством С. М. Малхазовой в научном издательстве «Springer International Publishing» издана монография «Mapping Russia’s Natural-Focal Diseases. History and Contemporary Approaches», в которой обобщены многолетние результаты работы в области изучения географии природно-очаговых болезней в России, их оценки и картографирования[2].

В 2019 году под редакцией С. М. Малхазовой вышел в свет Медико-географический атлас России «Целебные источники и растения», который является картографическим обобщением на национальном уровне разносторонней обширной информации о таких природных лечебно-оздоровительных ресурсах как минеральные воды, грязи (пелоиды) и лекарственные растения[3].

Под руководством С. М. Малхазовой защищено 7 кандидатских диссертаций.

Членство и участие в различных организациях[править | править код]

Научные организации:

  • Действительный член Российской академии естественных наук (с 2002)
  • Действительный член Российской экологической академии (с 2005)
  • Действительный член Национальной академии туризма
  • Член Ученого Совета Русского географического общества (с 2009, членство в РГО с 1972)
  • Член Постоянной природоохранной комиссии Русского географического общества (с 2012)
  • Член Научного совета Института человека МГУ им. М. В. Ломоносова (с 2014)
  • Председатель комиссии медицинской географии и экологии человека Московского центра РГО (с 2012)

Международные организации:

  • Действительный член Совета по здоровью населения Международной Программы по Глобальным изменениям окружающей среды (International Human Dimension Programme on Global Environment Change)
  • Действительный член Комиссии «Окружающая среда и здоровье» Международного Географического Союза, член управляющего комитета комиссии, в котором представляет Россию (International Geographical Union, Commission on Health and Environment, full member) (с 1992)

Учебные и методические организации:

  • Член Ученого Совета географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова
  • Член Президиумов Научно-Методических Советов по Экологии и устойчивому развитию и Географии Учебно-Методического объединения университетов (с 1992)
  • Член Учебно-методического совета по направлению «Экология и природопользование» ФУМО «Науки о Земле» (с 2014)

Членство в редколлегиях научных журналов:

  • Human Geographies. Journal of Studies and Research in Human Geography, University of Bucha-rest, Romania (с 2010)
  • GEOGRAPHY, ENVIRONMENT, SUSTAINABILITY (с 2010)
  • Journal of Research and Didactics in Geography (с 2008)
  • Journal of geographical institute"Jovan Cvijic" (с 2006)
  • Вестник Московского университета. Серия 5: География (с 2004)

Членство в диссертационных советах:

  • Диссертационный совет по специальности 25.00.36 «Геоэкология» (Географический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова), член (с 2005)

Научные работы[править | править код]

С. М. Малхазова является автором более 330 научных публикаций, из них 8 монографий и 5 атласов, а также 7 учебно-методических книг. Автор и соавтор множества научных статей в ведущих российских и зарубежных научных журналах, таких как «Вестник Московского университета. Серия 5: География», «Известия Российской академии наук. Серия географическая», «География и природные ресурсы», «Известия Русского географического общества», «Вопросы вирусологии», «International Journal of Health Geographics», «Journal of Geography in Higher Education», «Travel Medicine and Infectious Disease», «Contemporary Problems of Ecology» и многих других.

Основные научные работы[править | править код]

  • Малхазова С. М. Медико-географический анализ территории: картографирование, оценка, прогноз. М.: Научный мир. 2001. 240 с.
  • Малхазова С. М. Влияние глобальных природно-антропогенных процессов на здоровье населения // География, общество, окружающая среда. Т. IY. Природно-антропогенные процессы и экологический риск. М.: Изд-ий дом «Городец», 2004. С. 511—534
  • Малхазова С. М. Изменение медико-географической картины мира // Современные глобальные изменения природной среды. В 2-х томах. Т. 2. М.: Научный мир, 2006. С. 558—576.
  • Малхазова С.М., Шартова Н.В., Прасолова А.И. Медико-демографический атлас Московской области. М.: Географический факультет МГУ, 2007. 110 с.
  • Малхазова С. М., Семенов С. М., Шартова Н. В., Гуров А. Н. Здоровье населения Московской области: медико-географический аспекты. М.:ГЕОС, 2010. 112 с.
  • Малхазова С. М., Королева Е. Г. Окружающая среда и здоровье населения. М.: Географический факультет МГУ, 2011. 180 с.
  • Воронов Г. А., Оборин М. С., Малхазова С. М., Гаврилова И. Н. Экология человека с основами медицинской географии. Пермь: изд-во ПГНИУ, 2015. 329 с.
  • Медико-географический атлас России «Природноочаговые болезни» / Под ред. С. М. Малхазовой. М.: Географический факультет МГУ, 2015. 208 с.
  • Mapping Russia’s Natural-Focal Diseases. History and Contemporary Approaches / S. M. Malkhazova et al. Springer International Publishing, 2019. 201 p.
  • Медико-географический атлас России «Целебные источники и растения» / Под ред. С. М. Малхазовой. М.: Географический факультет МГУ, 2019. 304 с.

Награды и премии[править | править код]

  • Национальная премия «Хрустальный комплекс» (2021)
  • Почетный диплом Русского географического общества (2020)[4]
  • Премия по Программе развития МГУ им. М.В. Ломоносова в номинации «Выдающиеся публикации» (2019)
  • Национальная премия «Хрустальный комплекс», в составе коллектива Экологического атласа России (2018)
  • Премия Русского географического общества (2016)
  • Премия по Программе развития МГУ им. М. В. Ломоносова (2016)
  • Премия имени М. В. Ломоносова за педагогическую деятельность (2013)[5]
  • Юбилейный нагрудный знак «250 лет МГУ им. М. В. Ломоносова» (2004)

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]