Малыгина, Надежда Петровна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Надежда Малыгина
Дата рождения 30 сентября 1924(1924-09-30)
Место рождения с. Мало-Еланка,
Иркутская губерния, СССР
Дата смерти 15 февраля 1987(1987-02-15) (62 года)
Место смерти Волгоград, СССР
Гражданство  СССР
Род деятельности прозаик
Годы творчества ок. 1961—1987
Язык произведений русский
Дебют «Сестрёнка батальона»
Премии Литературная премия им. А. Фадеева

Малы́гина Наде́жда Петро́вна (30 сентября 1924, с. Мало-Еланка, Иркутская губерния, СССР15 февраля 1987, Волгоград, СССР) — советский прозаик, писательница.

Биография[править | править код]

В 1941 году, не закончив десятилетки, - началась война - работала в колхозе, заменяя ушедших в действующую армию мужчин. На фронт ушла добровольцем. В 1942 году добилась зачисления в один из формировавшихся в Забайкалье полков. Корпус, в который входил полк, действовал на Центральном фронте. Потом выполняла обязанности писаря батальона, а с начала боёв была санитаркой в батальоне Уральского Добровольческого корпуса. Солдаты избрали её комсоргом взвода. За время боёв пять раз ранена, контужена. В 1945 году на фронте была принята в партию. Дошла до Берлина и Праги. Награждена орденом Красной звезды, медалями "За боевые заслуги", "За победу над Германией", "За взятие Берлина", "За освобождение Праги". Демобилизовавшись, работала в Иркутске на заводе и училась. Мечтала стать геологом, но здоровье, подорванное на фронтах войны, не позволило осуществить эту мечту.

В 1951 г. закончила Московский юридический институт и по перераспределению отправлена на работу в Сталинград, где начала литературную деятельность. Сложилось так, что работать пошла в комсомольскую газету, и это определило выбор профессии. постоянные разъезды, встречи, поиски важных интересных тем - всё это в чём-то напоминало работу геолога-разведчика. Её первая опубликованная книга «Сестрёнка батальона» увидела свет в 1961 г.

В 1963 году участвовала во Всероссийском семинаре молодых прозаиков, была принята в члены Союза писателей. Прочие работы писательницы: "Вторая любовь" (сборник рассказов), «Ливни умывают землю» (сборник рассказов) (1964), «После войны» (1975), «Анисья» (1984), «Катерина» (1987), «Четверо суток и вся жизнь». Несколько изданий выдержала книга Малыгиной «Двое и война». Лауреат литературной премии имени Александра Фадеева за повесть «Встреча».

Ссылки[править | править код]