Малыш на драйве

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Малыш на драйве
англ. Baby Driver
Жанры боевик
триллер
комедия
Режиссёр Эдгар Райт
Продюсеры Тим Беван
Эрик Феллнер
Найра Парк
Автор
сценария
Эдгар Райт
В главных
ролях
Энсел Эльгорт
Лили Джеймс
Кевин Спейси
Джейми Фокс
Джон Хэмм
Оператор Билл Поуп
Композитор Стивен Прайс
Кинокомпании Big Talk Productions
Double Negative
Media Rights Capital
Working Title Films
TriStar Pictures
Дистрибьютор Sony Pictures Releasing
Длительность 112 мин.
Бюджет $ 34 млн
Сборы $ 226 945 087[1]
Страны  США
 Великобритания
Язык английский
Год 2017
IMDb ID 3890160
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Малыш на драйве» (англ. Baby Driver — «Малыш-водитель») — американско-британский комедийный боевик 2017 года режиссёра Эдгара Райта о молодом водителе, работающем на криминального босса и принимающем участие в ограблении. Главные роли исполнили Энсел Эльгорт, Лили Джеймс и Кевин Спейси[2]. Первый проект Райта, снятый в США[3].

Премьера состоялась 11 марта 2017 года на фестивале South by Southwest. Фильм вышел в широкий прокат США 28 июня 2017 года, в России премьера состоялась 24 августа 2017 года. К моменту выпуска в России фильма на DVD и Blu-ray дистрибьютор сменил название на «На драйве».

Сюжет[править | править код]

Малыш (Энсел Эльгорт) угоняет машины в Атланте. Ещё ребёнком он попал в автомобильную аварию, в которой погибли его родители, а у него возникли проблемы из-за шума в ушах. Малыш находит отдушину в музыке. Он подвозит компанию грабителей, которых возглавляет гений преступного мира Док (Кевин Спейси). Ранее Малыш угнал у Дока машину и теперь вынужден помочь тому, чтобы выплатить долг. Между подработками он делает ремиксы фрагментов записанных разговоров, а также заботится о своем глухом приемном отце Джозефе. В Закусочной Бо Малыш встречает официантку по имени Дебора (Лили Джеймс), и они начинают встречаться.

Следующее ограбление Малыша идет не по плану после того, как вооруженный свидетель преследует их, но Малыш уходит от него и полиции. Выплатив долг, он прекращает свою преступную жизнь и начинает работать доставщиком пиццы. Док прерывает свидание Малыша с Деборой и настаивает, чтобы Малыш поучаствовал в ограблении почтового отделения, угрожая причинить вред Деборе и Джозефу, если он откажется.

Команда состоит из беззаботного Бадди, его жены-снайпера Дарлинг и вспыльчивого Психа, который сразу невзлюбил Малыша. Команда пытается незаконно купить оружие, Псих узнает одного из продавцов — тот является полицейским под прикрытием — и открывает огонь. В результате перестрелки большинство продавцов убиты. После этого Псих заставляет Малыша остановиться в закусочной Деборы, не подозревая о романе Малыша и Деборы.

Док в ярости, выяснив, что торговцы были продажными полицейскими, которым он сам и платил. Он решает отменить ограбление, но Псих, Бадди и Дарлинг не согласны. Док позволяет Малышу решить, тот соглашается. Поздно ночью он пытается сбежать, надеясь взять с собой Дебору и уехать из Атланты. Его останавливают Бадди и Псих, которые обнаружили аудиозаписи Малыша и считают его информатором, но прослушав вместе с Доком микстейпы, они убеждены в его невиновности.

Во время ограбления Псих убивает охранника. Испытывая отвращение, Малыш отказывается ехать, за что Псих бьет его. Малыш специально врезается в арматуру, которая протыкает и убивает Психа. Оставшиеся трое убегают с места преступления. После того, как полиция убивает Дарлинг в перестрелке, Бадди обвиняет Малыша в её смерти и клянется его убить. Тот угоняет машину и едет к себе домой. Оставив Джозефа (вместе с добычей после ограбления) в доме престарелых, Малыш спешит в Закусочную Бо к Деборе, где уже ждет Бадди. Малыш стреляет в Бадди и убегает с Деборой, в это время полицейские окружают здание.

В безопасном месте Док отказывается помочь Малышу, но меняет решение, когда видит, как Дебора его утешает. Док снабжает их деньгами и рассказывает, как сбежать из страны. Полиция встречает трио в гараже, но Док убивает их всех. Бадди устраивает засаду и убивает Дока. Бадди гонится за Малышом и Деборой, стреляет рядом с головой Малыша, разрывая тому барабанные перепонки и временно оглушая его. Дебора, уличив момент, бьет Бадди ломом. После того, как Малыш стреляет ему в ногу, Бадди в итоге погибает, упав с многоуровневой парковки на свою горящую машину и взорвавшись вместе с ней.

Малыш сдается после того, как видит дорогу, заблокированную полицией. На суде над Малышом Джозеф, Дебора и другие свидетели дают показания в его защиту. Он приговорен к 25 годам тюремного заключения, с возможностью о прошении после 5 лет условно-досрочному освобождению. Дебора присылает Малышу в тюрьму открытки.

В конце зрители видят сцену, в которой Малыш выходит из тюрьмы, у ворот которой его ждёт Дебора. Однако нельзя понять, реальность это или мечта. Финал у фильма открытый.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Энсел Эльгорт Малыш / Майлз Монро Малыш / Майлз Монро
Лили Джеймс Дебора Дебора
Кевин Спейси Док Док
Джейми Фокс Псих / Леон Джефферсон Третий Псих / Леон Джефферсон Третий
Джон Хэмм Бадди / Джейсон Ван Хорн Бадди / Джейсон Ван Хорн
Эйса Гонсалес Дарлинг / Моника Кастелло Дарлинг / Моника Кастелло
С.Дж. Джонс Джозеф Джозеф
Джон Бернтал Грифф Грифф
Фли Эдди Эдди
Ланни Джун Джей Ди Джей Ди
Пол Уильямс Мясник Мясник
Скай Феррейра мама Малыша мама Малыша
Ланс Палмер папа Малыша папа Малыша
Гудзон Мик Малыш в детстве Малыш в детстве
Броган Холл племянник Сэм племянник Сэм
Хал Уайтсайд хозяин закусочной хозяин закусочной
Эллисон Кинг кассир в банке кассир в банке
Андреа Фрай пожилая женщина пожилая женщина

Создание[править | править код]

Впервые планы по экранизации возникли у Эдгара Райта ещё в 1995 году[4]. Тогда режиссёру был 21 год и он переехал в Лондон[5]. На стадии монтажа своего первого полнометражного фильма «Пригоршня пальцев» Эдгар стал задумываться над следующим проектом. В своей юности он услышал композицию «Bellbottoms» группы Jon Spencer Blues Explosion, и тут он подумал, что этот трек был бы шикарным саундтреком для автомобильной погони[4]. Затем Райт представлял как грабитель банков запрыгивает в машину и удирает от полиции под музыку «Bellbottoms»[6].

Изначально местом действия по сценарию был город Лос-Анджелес. Однако в ходе подготовки создатели выбрали Атланту, где им предложили щедрые налоговые льготы[7]. Производство картины началось в феврале 2016 года и закончилось в мае того же года[8][9]. Съёмки в основном велись в центре Атланты[7]. Также они проходили в Гейнсвилле и округе Монро в штате Джорджия[10]. По словам Райта, ленты «Исчезающая точка», «Водитель», «На гребне волны», «Бешеные псы», «Схватка» оказали значительное влияние на визуальную составляющую кинокартины[11][12][13].

Критика[править | править код]

Фильм получил очень высокие оценки кинокритиков. На сайте Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 92 %, основанный на 390 рецензиях со средним баллом 8/10[14]. На сайте Metacritic оценка фильма составляет 86 из 100 на основе 53 рецензий[15].

Награды и номинации[править | править код]

  • 2017 — попадание в список лучших фильмов года по версии Национального совета кинокритиков США.
  • 2017 — номинация на премию «Спутник» за лучший монтаж (Пол Маклисс, Джонатан Эймос).
  • 2018 — три номинации на премию «Оскар»: лучший монтаж (Пол Маклисс, Джонатан Эймос), лучшее сведение звука (Тим Каваджин, Мэри Эллис, Джулиан Слейтер), лучший звуковой монтаж (Джулиан Слейтер).
  • 2018 — номинация на премию «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль в комедии или мюзикле (Энсел Эльгорт).
  • 2018 — две номинации на премию BAFTA: лучший монтаж (Пол Маклисс, Джонатан Эймос), лучший звук (Тим Каваджин, Мэри Эллис, Джулиан Слейтер).
  • 2018 — номинация на премию Гильдии киноактёров США за лучшую работу каскадёров.
  • 2018 — номинация на премию «Грэмми» за лучший саундтрек-компиляцию (Эдгар Райт).
  • 2018 — номинация на премию Лондонского кружка кинокритиков за лучшее техническое достижение года (Даррин Прескотт за каскадёрскую работу).

Саундтрек[править | править код]

Продолжение[править | править код]

В марте 2020 года, после успеха фильма «Малыш на драйве», было официально подтверждено создание сиквела. Эдгар Райт снова займёт кресло режиссёра.

Примечания[править | править код]

  1. Box Office data Архивная копия от 5 июля 2017 на Wayback Machine  (Дата обращения: 16 ноября 2017)
  2. Baby Driver: Filming Wraps on Edgar Wright's New Film (англ.). Collider (16 мая 2016). Дата обращения: 17 мая 2016. Архивировано 17 мая 2016 года.
  3. На драйве, 2017. Дата обращения: 22 декабря 2016. Архивировано 22 декабря 2016 года.
  4. 1 2 Clark Collis. How director Edgar Wright steered Baby Driver to global success (англ.). Entertainment Weekly (4 декабря 2017). Дата обращения: 6 октября 2018. Архивировано 7 декабря 2018 года.
  5. Michael Hogan. Edgar Wright: ‘With Baby Driver, my oldest idea became my biggest hit’ (англ.). The Guardian (17 декабря 2017). Дата обращения: 7 декабря 2018. Архивировано 27 октября 2018 года.
  6. Hardeep Phull. How a New York band inspired 'Baby Driver' 20 years ago (англ.). New York Post (29 июня 2017). Дата обращения: 2 декабря 2017. Архивировано 3 декабря 2017 года.
  7. 1 2 Justin Davis. ‘Baby Driver’ Is a High Octane Love Letter to Atlanta (англ.). Complex (28 июня 2017). Дата обращения: 7 декабря 2018. Архивировано 1 декабря 2018 года.
  8. Jen Chaney. Edgar Wright's 'Baby Driver' Off and Running (англ.). Yahoo! (20 февраля 2016). Дата обращения: 17 мая 2016. Архивировано 2 июня 2016 года.
  9. Adam Chitwood. Baby Driver: Filming Wraps on Edgar Wright's New Film (англ.). Collider (16 мая 2016). Дата обращения: 17 мая 2016. Архивировано 17 мая 2016 года.
  10. Matt Walljasper. A map of all the places Baby Driver filmed in Atlanta (англ.). Atlanta (3 августа 2017). Дата обращения: 7 декабря 2018. Архивировано 2 декабря 2018 года.
  11. Max Prince. Pursuit of Perfection (англ.). Road & Track (21 июля 2017). Дата обращения: 7 декабря 2018. Архивировано 28 октября 2018 года.
  12. Joanna Robinson. Edgar Wright Makes a Triumphant Return at SXSW with Baby Driver (англ.). Vanity Fair (12 марта 2017). Дата обращения: 27 сентября 2017. Архивировано 27 декабря 2018 года.
  13. David Sims. Baby Driver Is a Rare Heist Movie With a Heart (англ.). The Atlantic (4 июля 2017). Дата обращения: 7 декабря 2018. Архивировано 3 декабря 2018 года.
  14. Baby Driver (2017) (англ.). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 26 марта 2017. Архивировано 26 марта 2017 года.
  15. Critic Reviews for Baby Driver (англ.). Metacritic. Дата обращения: 26 марта 2017. Архивировано 26 марта 2017 года.

Ссылки[править | править код]

Обзор и критика фильма NY Times