Мальчикам это нравится

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мальчикам это нравится
англ. The House Bunny
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёр Фред Вульф
Продюсеры Аллен Коверт
Джек Джаррапуто
Хезер Пэрри
Адам Сэндлер
Авторы
сценария
Карен Маккаллах Лутц
Керстен Смит
В главных
ролях
Анна Фэрис
Колин Хэнкс
Эмма Стоун
Кэт Деннингс
Кэтрин Макфи
Тайсон Риттер
Оператор Шелли Джонсон
Композитор Вэдди Вотчел
Кинокомпании Columbia Pictures,
Happy Madison Productions,
Relativity Media
Дистрибьютор Columbia Pictures
Длительность 97 мин
Бюджет 25 млн $
Сборы 70 442 940 $
Страна  США
Язык английский
Год 2008
IMDb ID 0852713
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Мальчикам это нравится» (англ. The House Bunny) — комедия режиссёра Фреда Вульфа с Анной Фэрис в главной роли.

Сюжет[править | править код]

Девушка по имени Шелли работает моделью журнала Playboy. Она обладает привлекательной внешностью, обаянием и является всеобщей любимицей. Но её головокружительная карьера однажды заканчивается из-за внутрижурнальных интриг и недобросовестной конкуренции: под предлогом пенсионного для модели возраста (героине уже 27 лет) её увольняют из издания.

В результате Шелли сталкивается лицом к лицу с таким сложным и странным миром обычных людей. Это пугает её, ведь всю свою сознательную жизнь Шелли провела на съёмочной площадке, на шезлонге у бассейна или в салонах красоты, а её круг общения ограничивался исключительно фотографами и мальчиками модельной внешности, обладающими низким уровнем интеллекта. Блуждая по городу, Шелли наталкивается на одно из студенческих «сестринств». Она узнает о принципах работы клубов, а также о том, что одному из них требуется заведующая. Шелли решает, что справится с этой работой, ведь в особняке Playboy она как раз занималась организаторской деятельностью.

Девушки, проживающие в Zeta Alpha Zeta, совершенно не похожи на Шелли — весьма закомплексованные, непопулярные и попросту неухоженные. Из-за этого их организация, не пользуется популярностью, а сами девушки не пользуются успехом у противоположного пола. Именно поэтому к ним никто не хочет вступать. Ректор ставит им условие: они должны принять в клуб ещё 30 девушек, иначе их выселят, а сестринство расформируют. Шелли, не смотря на свою популярность, очень добрая и отзывчивая, решает помочь девочкам со спасением общежития и улучшением их имиджа. С помощью тренировок, обучения девочек различным женским уловкам, обновления гардероба и макияжа, Zeta становится самым популярным клубом года, у них нет отбоя от желающих.

Одновременно с этим, Шелли знакомится с Оливером, порядочным и серьёзным парнем, занимающимся волонтерством и филантропией. Девушка, привыкшая, что парням из её окружения она нравится только как не очень умный сексуальный объект, пытается вести себя подобным образом и с Оливером. Парень считает её глупой пустышкой и уходит со свидания. Теперь Шелли просит девочек о помощи, они должны поднатаскать её по части хороших манер, эрудиции и более сдержанного гардероба. Но и в этот раз свидание идет прахом.

В отсутствие Шелли остальные девочки выбирают новых членов клуба. Они смотрят исключительно на внешность, насмехаются над непопулярными кандидатками и сплетничают. Это выводит из себя Лили — самую тихую и скромную из всех членов сестринства, которая до этого общалась со всеми только при помощи СМС. Она говорит, что Zeta превратилась в кучку надменных девиц, и что до преображения ни одна из них не прошла бы этот отбор. Разозленные девочки винят во всем Шелли и выгоняют её из дома.

Бармен особняка Playboy Марвин рассказывает владельцу о подстроенном увольнении Шелли. Тот звонит девушке и предлагает вернуться. Она от безысходности соглашается. Но Шелли уже не та глупенькая модель, что была раньше. Она не может сосредоточиться на фотосессиях и скучает по подругам. Спустя время девушки, нашедшие в своей внешности и поведении «золотую середину» (они продолжили ухаживать за собой, но сохранили свою неповторимую индивидуальность, перестав быть просто сексуальными куклами), приезжают за Шелли извиняются и рассказывают последние новости. Из-за подстроенных козней другого сестринства, они не приняли ни одно заявление, и их выселяют.

Шелли с подругами бежит на собрание кампуса и отстаивает свой клуб. Она предлагает девушкам из зала вступить в Zeta прямо сейчас, на собрании. Собрав 30 желающих, Шелли спасает клуб и воссоединяется с Оливером.

В ролях[править | править код]

Критика[править | править код]

На агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes рейтинг одобрения составляет 43 % на основе 125 отзывов со средней оценкой 5,1 из 10. Консенсус сайта гласит: «Анна Фэрис не может спасти эту посредственную шаблонную комедию»[1].

Джон Андерсон из Variety заявил, что фильм представляет собой «блаженную комедию, которая должна привести Анну Фэрис к особой славе»[2]. Натан Ли из The New York Times написал, что фильм «придает веселую окраску своим многочисленным клише», и «это колесо не изобреталось заново, но, по крайней мере, оно покрыто красивым свежим слоем розовой краски и жевательной резинки»[3].

Сборы[править | править код]

Бюджет фильма составил 25 млн $. В прокате с 22 августа по 12 октября 2008 года наибольшее число показов было в 2763 кинотеатрах единовременно. За время проката фильм собрал в мире 70 442 940 $, из которых 48 237 389 $ в США и 22 205 551 $ в остальном мире[4]. В странах СНГ фильм шёл с 2 октября по 7 декабря 2008 года и собрал 1 613 782 $.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. The House Bunny (англ.). Дата обращения: 27 октября 2022. Архивировано 13 марта 2016 года.
  2. John Anderson, John Anderson. The House Bunny (амер. англ.). Variety (21 августа 2008). Дата обращения: 27 октября 2022. Архивировано 27 октября 2022 года.
  3. Lee, Nathan (2008-08-21). "The Misadventures of an Ex-Centerfold". The New York Times. Архивировано из оригинала 27 октября 2022. Дата обращения: 27 октября 2022.
  4. The House Bunny. Box Office Mojo. Дата обращения: 27 октября 2022. Архивировано 27 октября 2022 года.