Мальяракис, Жан-Жиль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жан-Жиль Мальяракис
фр. Jean-Gilles Malliarakis
Имя при рождении Жан-Жиль Мальяракис
Дата рождения 22 июня 1944(1944-06-22) (79 лет)
Место рождения Париж
Гражданство  Франция
Род деятельности политик, публицист
Образование
Вероисповедание православие
Партия движение «Запад», «Националистические революционные группы», Националистическое революционное движение, Движение национального действия (Португалия), Национальный фронт, движение «Третий путь»
Основные идеи неофашизм, правый солидаризм
Отец Антуан Мальяракис[d]
insolent.fr

Жан-Жиль Мальяраки́с (фр. Jean-Gilles Malliarakis; 22 июня 1944, Париж) — французский ультраправый политик и публицист. Основатель и активист ряда неофашистских — национал-революционных — организаций, в том числе движения Третий путь. Идеолог солидаризма, антикоммунист, антилиберал.

Идеология «Третьего пути»[править | править код]

Сын художника Антуана Мальяракиса, известного под псевдонимом Mayo. В 1970 окончил аспирантуру парижского Института политических исследований. В 19641967 состоял в ультраправом движении «Запад» — вместе с Пьером Сидосом, Жераром Лонге, Аленом Мадленом, Аленом Робером. В 1968 «Запад» был распущен указом президента де Голля как экстремистская организация, практикующее насилие[1]. Жан-Жиль Мальяракис основал в Институте политических исследований собственную националистическую группировку. Из системных правых организаций сотрудничал с движением Национальный центр независимых и крестьян, которое являлось легальной «площадкой» для крайне правых политиков[2].

Приобрёл у издателя Анри Костона — известного праворадикальными и антисемитскими взглядами — книжный магазин, который превратил в сборный пункт парижских ультраправых. Проводил семинары на экономические темы, пропагандировал антикоммунизм и антикапитализм в духе фашистской версии солидаризма. Излагал фашистские концепции производства без коммерческого кредита, групповой собственности, приоритетного развития мелких и семейных предприятий. Написал также работу Pour une libération fiscale (Ради налогового освобождения), о бюджетной политике с позиций приоритетного отстаивания интересов налогоплательщика и минимизации налогов.

Свои экономические воззрения Мальяракис изложил в концептуальной работе Ni Trust ni Soviets (Ни трестов, ни Советов). Противопоставлял идеи Третьего пути коммунистическому централизму и экономическому либерализму. Резко критиковал также масонство (особенно ложу Великий Восток Франции), видя в нём разновидность троцкизма как коммунистического течения. Сотрудничал в неоязыческом журнале «Земля».

Мальяракис решительно порвал не только с либерализмом, но и с консерватизмом. В его идеологии чётко прослеживалось влияние Великой французской революции и национал-синдикализма. Категорически отвергая марксизм, Мальяракис многое принял в прудонистской версии социализма и особенно в неосоциализме.

Мы наследники революционного романтизма и потомственные враги луифилипповской капиталистической системы. На протяжении десятилетий под влиянием Морраса французский национализм не хотел видеть в романтизме и революции ничего, кроме эксцессов, иностранных влияний и нелепостей… Как будто в эксцессах и нелепостях буржуазия не превзошла в сто раз бедных пролетарских бунтарей Лиона или парижских коммунаров.
Жан-Жиль Мальяракис[3]

Столь очевидные ультралевые черты в ультраправом мировоззрении Жан-Жиля Мальяракиса отразили серьёзные перемены во французском политико-идеологическом раскладе.

Политика «Третьего пути»[править | править код]

Жан-Жиль Мальяракис не только выступал как идеолог, но активно участвовал в практической политике. В 1970-х он состоял в политическом объединении «Националистические революционные группы», активисты которых сыграли важную роль в создании Национального фронта (НФ). Стал одним из организаторов неофашистского движения Третий путь. В 1974 Мальяракис примкнул к НФ, но в 1977 вышел, посчитав политику Жан-Мари Ле Пена архаично-реакционной, либерально-капиталистической и проамериканской.

Мальяракис был видным деятелем европейского ультраправого интернационала. В августе 1977 он участвовал в «совещании Сен-Клу» — собрании неофашистских активистов под председательством Стефано Делле Кьяйе[4]. По результатам этого заседания в ряде стран, в том числе во Франции, была осуществлена серия силовых акций против коммунистических и просоветских организаций[5].

В 1979 Мальяракис возглавил Националистическое революционное движение — неофашистское в идеологии, синдикалистское в экономической концепции, панъевропейское в международной политике. В 1985 организация слилась с группой активных антикоммунистов из Партии новых сил (PFN) и приняла название Troisième voie (TV) — Третий путь[6]. (Тогда же, во второй половине 1980-х, Мальяракис состоял в идеологически родственной португальской неофашистской организации Движение национального действия.)

TV конкурировал с Национальным фронтом, пыталась обойти Ле Пена справа. Занимала на правом фланге самые крайние позиции, пропагандировала не только антикоммунизм и антисоветизм, но также антисемитизм и антиамериканизм, поддерживала арабскую сторону ближневосточного конфликта. Однако на фоне усиливающегося НФ группировка Мальяракиса выглядела маргинальной (хотя во второй половине 1980-х партия Ле Пена ещё не обладала массовой поддержкой). В 1991 Мальяракис вновь пошёл на сближение с НФ. Это привело к конфликту с группой роялистского журналиста Кристиана Буше. Монархисты откололись от TV и впоследствии сформировали «Новое роялистское действие». Организацию покинули также наиболее радикальные национал-революционеры. После раскола TV практически прекратил существование.

«Третий путь» был воссоздан через два десятилетия, в 2010, совместно с новыми ультраправыми — Националистической революционной молодёжью. Произошла своеобразная передача политической эстафеты французского правого радикализма. Новую версию идей Жан-Жиля Мальяракиса представил Серж Аюб[7]. Но в июне 2013, после серии актов уличного насилия и убийства леворадикального студента Климента Мерика, правительство Франции инициировало судебное преследование и запрещение TV.

В 1980-1990-х годах Жан-Жиль Мальяракис состоял в португальском Движении национального действия[8] (MAN), неофашистской организации скинхедского толка. Идеология MAN основывалась на концепции Третьего пути[9] и носила чёткий отпечаток взглядов Мальяракиса.

Общественная деятельность[править | править код]

В 19912001 Жан-Жиль Мальяракис состоял в руководстве правопопулистской Конфедерации защиты торговцев и ремесленников (организация неопужадистского характера). Мальяракис был автором программных тезисов Конфедерации, выдержанных в специфическом сочетании либертарианства и корпоративизма: максимальная свобода конкуренции, минимум государственного регулирования, активный социально-объединительный тренд.

Конфедерация 1990-х имела довольно одиозную теневую репутацию, её лидер Кристиан Пусе был убит в 2001 при невыясненных обстоятельствах. В этой связи Мальяракис характеризовался наблюдателями как «ультраправый авантюрист»[10].

Несколько лет Жан-Жиль Мальяракис вёл авторскую программу на популярной радиостанции Courtoisie. Работает в издательстве Trident. Создал как личный сайт праворадикальное сетевое издание L’Insolent (название переводится как Наглый или, в другом варианте — «Мир наш»).

Звено исторической традиции[править | править код]

Жан-Жиль Мальяракис принадлежит к послевоенному поколению французских ультраправых. Его представители непосредственно не связаны ни с довоенным фашизмом (подобно Виктору Бартелеми), ни с режимом Виши (как отчасти Жан-Луи Тиксье-Виньянкур). На их мировоззрение существенно повлияли идеи, а главное, радикальная эстетика 1960-х годов, особенно мая 1968 в его «чёрной» версии[11][12]. (Характерны и такие черты, как периодические увлечения мистицизмом и неоязычеством.)

«Третий путь» Жан-Жиль Мальяракиса развивал на новом историческом этапе идеи Марселя Деа и политическую практику Жака Дорио второй половины 1930-х. Его идеологические установки и организационные наработки отразились в программе и деятельности Национального фронта — несмотря на резкие расхождения с «чересчур умеренным» Жан-Мари Ле Пеном. Националистическая революционная молодёжь Сержа Аюба — более радикальная и жёсткая организация — смотрится прямым продолжателем «Третьего пути». Таким образом Жан-Жиль Мальяракис олицетворяет специфическое, но важное звено французской крайне правой традиции.

Символичная деталь[править | править код]

Ультралевый студент Климент Мерик, погибший в столкновении с ультраправыми боевиками 5 июня 2013 года, учился в том же Институте политических исследований, который окончил Жан-Жиль Мальяракис.

Примечания[править | править код]

  1. Steve Bastow & James Martin. Third Way Discourse: European Ideologies in the Twentieth Century.
  2. J.G. Shields. The Extreme Right in France: From Pétain to Le Pen.
  3. Европа справа. Дата обращения: 25 января 2014. Архивировано 1 февраля 2014 года.
  4. Испанское убежище европейских фашистов Архивировано 1 февраля 2014 года.
  5. Орёл эпохи кондора. Дата обращения: 25 января 2014. Архивировано 11 марта 2018 года.
  6. Troisième Voie (TV). Дата обращения: 25 января 2014. Архивировано 4 февраля 2014 года.
  7. Многогранный правый край. Хулиган-футуризм — контркультура биты. Дата обращения: 25 января 2014. Архивировано 2 февраля 2014 года.
  8. “Skinheads” do Porto mataram militante do PSR. Дата обращения: 29 марта 2014. Архивировано 28 марта 2014 года.
  9. Manifesto do Movimento de Acção Nacional (MAN). Дата обращения: 29 марта 2014. Архивировано 28 сентября 2007 года.
  10. Les drôles d’affa ires de la CDCAE. Дата обращения: 25 января 2014. Архивировано 29 октября 2013 года.
  11. Итальянский анархо-фашист говорит вам. Дата обращения: 25 января 2014. Архивировано 10 апреля 2014 года.
  12. Итальянский анархо-фашист продолжает. Дата обращения: 25 января 2014. Архивировано 22 апреля 2014 года.