Малюк, Виктор Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виктор Малюк
Виктор Иванович Малюк
Фотография В. И. Малюка из уголовного дела
Фотография В. И. Малюка из уголовного дела
Прозвище «Убийца по объявлениям»
Дата рождения 5 июля 1961(1961-07-05)
Место рождения Земетчино, Пензенская область, РСФСР, СССР
Гражданство  СССР Россия
Дата смерти 1 августа 2004(2004-08-01) (43 года)
Место смерти Москва
Причина смерти Самоубийство
Род деятельности серийный убийца
Убийства
Количество жертв 4
Период 23 ноября 20007 сентября 2001
Основной регион Москва
Оружие Пистолет «Beretta» 1942 года выпуска, модели m34
Мотив Желание самоутвердиться, отчасти корыстный
Дата ареста 12 марта 2002
Наказание Пожизненное лишение свободы

Ви́ктор Ива́нович Малю́к (5 июля 1961, Земетчино, Пензенская область, РСФСР, СССР[1]1 августа 2004, Москва, Россия) — российский серийный убийца, совершивший 4 убийства в 2000—2001 годах в Москве.

Биография[править | править код]

Жизнь до убийств[править | править код]

Виктор Малюк родился 5 июля 1961 года в посёлке Земетчино Пензенской области, позднее переехал в Ухту. По окончании школы поступил в лесной техникум, но связывать свою жизнь с этой сферой не собирался. Малюк считал себя талантливым человеком, занимался музыкой, руководил самодеятельным ансамблем в ухтинском Дворце культуры. Посчитав, что в провинции его талант не может быть оценён, в 1998 году Малюк уехал в Москву. Он мечтал устроиться в какую-нибудь популярную группу, гастролировать и хорошо зарабатывать. Однако всюду Малюк получал отказ, деньги у него кончились, а возвращаться обратно в Ухту мешали амбиции[2].

Основным способом заработка для Малюка стала купля-продажа бытовой техники и электроники, которые он покупал по дешёвке, в случае надобности ремонтировал и продавал дороже. Даже когда Малюк совершал преступления, основным его доходом являлась именно спекуляция, а не добыча с убийств, что позволяет предположить, что двигала им не корысть, а желание убивать[2]. Со временем Малюк замкнулся, стал нервным и раздражительным. А когда он понял, что рассчитывать ему на участие в музыкальных коллективах не придётся, то это повергло Малюка в непроходящую депрессию. Однажды во время очередной сделки его ограбили. На следующий день после этого он отправился на рынок, где у неизвестных лиц купил пистолет «Beretta» и несколько пачек патронов к пистолету Макарова. Дома с помощью инструментов он переделал их под «Беретту»[2].

Впоследствии следователь по делу Малюка рассказывал[2]:

…Мне показалось, что Малюк просто хотел самоутвердиться, то бишь, если ты способен убить — значит, ты стоящий мужик…

Убийства[править | править код]

23 ноября 2000 года Малюк совершил первое убийство. Его жертвой стал фотограф Максим Федан, которого Малюк выманил из дома №3 на улице Пришвина под предлогом покупки у него фотоаппарата, перед этим позвонив ему по объявлению. Малюк не планировал его убивать, но, когда Федан разозлил убийцу рассказами о своей прекрасной жизни, трижды выстрелил в него. Федан выбежал из машины, но потом упал и скончался на месте. Малюк забрал у убитого фотоаппарат и покинул место преступления. Убийцу видели из своих окон двое жителей окрестных домов. Один из них, Мехман Тарвердиев, выбежал на улицу и, не погнушавшись мародёрством, забрал у мёртвого Федана мобильный телефон. В это время его заметил милицейский патруль. Тарвердиев был задержан и впоследствии осуждён за кражу и неоказание помощи[2].

В мае 2001 года, занимаясь просмотром газетных объявлений, убийца обратил внимание на статью «Приговорённая к креслу», где рассказывалось о проблемах пенсионерки Галины Лебедевой, которой не уделял должного внимания её опекун Юрий Цветков. 29 мая 2001 года Малюк пришёл к Лебедевой, представился её новым опекуном, заказал в компьютерной фирме дорогостоящий ноутбук и убил пришедшего по адресу Лебедевой курьера фирмы Александра Колесникова, а затем застрелил и Лебедеву. После этого двойного убийства он вернулся на место преступления, а следователям представился другим именем. Он убедительно изобразил невиновного, поэтому его отпустили. Подозрение в этих убийствах пало на опекуна Юрия Цветкова и личную медсестру Лебедевой Анфису Козакову, но впоследствии обвинения с них были сняты.

Очередной жертвой Малюка стал 37-летний спекулянт Виктор Гусев. 7 сентября 2001 года Малюк позвонил Гусеву по объявлению о покупке ноутбука, договорился о встрече и после сделки расстрелял Гусева в кабине лифта дома номер 9 по Стартовой улице; в общей сложности он произвёл 6 выстрелов. Добычей убийцы стали 950 долларов США[3].

Арест, следствие и суд[править | править код]

12 марта 2002 года Малюк решился на пятое убийство. Его жертвой мог стать Александр Горенец, который выставил объявление о покупке ноутбука. Малюк отозвался на объявление, представившись Юрием, после чего оперативники, уже зная номер телефона Малюка, немедленно выехали на место возможного преступления, также они предупредили по мобильному телефону Горенца и проинструктировали, как он должен действовать в дальнейшем. Горенец позвонил Малюку и отложил встречу на 3 часа, сославшись на срочные дела. Убийца согласился. По истечении 3 часов Малюка задержали прямо на квартире у Горенца, за пазухой у преступника был пистолет.

Виктору Малюку было предъявлено обвинение в совершении четырёх убийств[2]. На протяжении всего следствия и на суде убийца так ни в чём и не признался, писал множество жалоб во все инстанции. Судебно-психиатрическая экспертиза признала Виктора Малюка вменяемым и полностью отдающим себе отчёт в своих действиях.

26 декабря 2003 года Московский городской суд приговорил Виктора Малюка к пожизненному лишению свободы. С момента введения суда присяжных в Москве это был первый случай, когда все присяжные согласились с версией обвинения[3]. Весной 2004 года Верховный суд России оставил приговор без изменения.

1 августа 2004 года, за день до отправки в колонию, Виктор Малюк покончил жизнь самоубийством, повесившись на простынях[2].

В массовой культуре[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Дактилоскопическое и дерматоглифическое исследование папиллярных узоров серийных убийц. Дата обращения: 9 февраля 2021. Архивировано 14 февраля 2021 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Документальный фильм «Убийство по объявлению» из цикла «Криминальная Россия»
  3. 1 2 Светлана Гомзикова. Убийца по объявлениям будет сидеть до собственной смерти. Новая газета (16 декабря 2003). Дата обращения: 27 сентября 2010. Архивировано 18 августа 2016 года.