Мамедов, Агаси Агагюль оглы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мамедов, Агаси Агагуль оглы»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боксёр
Агаси Мамедов
Гражданство  Турция Азербайджан
Дата рождения 1 июня 1980(1980-06-01) (43 года)
Место рождения Баку, Азербайджанская ССР
Весовая категория Легчайший вес (до 54 кг)
Рост 169 см

Агаси Агагюль оглы Мамедов (род. 1 июня 1980, Баку, Азербайджанская ССР) — азербайджанский и турецкий боксёр, чемпион мира и Европы, призёр Олимпийских игр 2004 года и чемпионата мира. До 2002 года выступал за сборную Турцию под именем Агаси Агагюльоглу (тур. Agasi Agagüloğlu).

Карьера[править | править код]

В 2000 году в возрасте 20 лет выиграл чемпионат Европы за Турцию, победив в финале двукратного чемпиона Европы и двукратного чемпиона мира россиянина Раимкуля Малахбекова. На Олимпиаде в Сиднее дошёл до четвертьфинала, где проиграл (5-14) будущему чемпиону кубинцу Гильермо Ригондо.

В 2001 году на чемпионате мира дошёл до финала, но там вновь проиграл Гильермо Ригондо.

После чемпионата мира в Белфасте Агаси возвратился из Турции в Азербайджан и вернул себе свою настоящую фамилию. На чемпионате мира в Бангкоке в 2003 году выступал уже под азербайджанским флагом. В четвертьфинале Агаси Мамедов снова встретился с Гильермо Ригондо, но на этот раз Агаси победил и в итоге завоевал первую в истории азербайджанского бокса золотую медаль чемпионата мира, уверенно победив в финале Геннадия Ковалёва (17:8).

В 2004 году принял участие в Олимпийских играх в Афинах в составе сборной Азербайджана и выиграл бронзовую медаль. В сентябре 2004 года указом президента Азербайджана награждён медалью «Прогресс»[1].

В 2004 году Агаси попал в серьезную автомобильную аварию[2], в которой получил тяжёлую черепно-мозговую травму. В 2006 году он вернулся на ринг[3], но выступать на прежнем уровне уже не смог.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]