44°48′48″ с. ш. 20°27′15″ в. д.HGЯO

Манаков дом

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Манаков дом
серб. Манакова кућа
44°48′48″ с. ш. 20°27′15″ в. д.HGЯO
Страна  Сербия
Город Белград
Дата основания 1830
Строительство 1830
Сайт etnografskimuzej.rs (серб.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

В одном из бывших предместий, которое называется Савамала, на углу улиц Краљевића Марка и Гаврила Принципа находится Манаков дом (серб. Манакова кућа).

Памятник культуры[1]. Статус культурного достояния особого значения он получил на основании решения, опубликованного в “Служебном гласнике СРС” No.14/79.

История[править | править код]

В начале XIX века только в Савамале и еще одном белградском предместье, Палилуле, большинство населения составляли сербы. Этот район включал улицы Краљевића Марка, Зелени венац, Босанска (ныне Гаврила Принципа) и Абаджийска (ныне Народного фронта). Когда в первой половине XIX века князь Милош Обренович получил в подарок от турецкого паши прибрежную территорию возле реки Савы, эта была местность с малочисленными бедняцкими лачугами, хижинами рыбаков и даже цыганскими шатрами. Князь Милош горел желанием сделать из Белграда современный город. Обустройство этой территории также входило в его планы.

Тодор Стефанович Виловски так описывает первую попытку застройки этой сербской части городского посада (1834—1836): “Работы по прокладке улиц и строительству государственных зданий шли вяло, растянувшись с 1834 до 1838 гг., а кое-где даже до 1842 г. Кажется, князь Милош не спешил приглашать архитекторов из Вены, как предлагал ему Фельбер, а решил обойтись силами мастеров из старой Сербии, среди которых были опытные строители, хотя им не хватало инженерных и архитектурных знаний. Застройка нового городского участка, разумеется, шла не совсем так, как задумал князь Милош и его приближенные. Земельные участки, купленные частными лицами, застраивались по усмотрению хозяев. Трассы новых улиц обязаны скорее характеру рельефа местности или здоровому инстинкту потребностей хозяйской семьи, нежели какому-то четкому конкретному плану. Так возникла Савамала, пустовавшая до сих пор территория, которая постепенно стала превращаться в центр национальной политической и экономической жизни сербского Белграда, которому судьба повелела стать силой, которая впоследствии вытеснит турок из Белграда.”[2]

Манаков дом был построен до того, как начались работы по прокладке улиц и застройке территории новой сербской Савамалы. Князь Милош распорядился не сносить дом, во время расчистки и благоустройства территории. Точная дата постройки дома не известна, и все же предполагается, что он построен в одно время с Конаком (дворцом) княгини Любицы и домом, в котором находится кафе.

Существует несколько преданий, связанных с этим домом. По одному из них, в нем размещался татар (почта) князя Милоша Обреновича. В то время еще не было регулярной почтовой связи. Почту доставляли татари (гонцы), которые по пути останавливались в определенных местах, чтобы поменять лошадей, перекусить и отдохнуть. Одним из таких мест и был Манаков дом, стоявший на дороге, по которой перевозилась служебная почта и государственные документы.

С этим домом связана и еще одна легенда. Там, якобы, был гарем турецкого аги. Но сейчас доподлинно известно только то, что дом купил грек Манойло Манак в семидесятые годы XIX века. На первом этаже он открыл пекарню и кафану (кофейню), а второй этаж был жилым. Дом стали называть Манаковым по имени родственника хозяина Манака Михаиловича.

Старые белградцы помнят этот дом как кафану. На самой старой фотографии, которая хранится в Музее Белграда, видна вывеска на доме с именем её владельца Арсы Петровича. Перед домом прямо на мощеном булыжником тротуаре поставлены столы. Кроме фотографов Манаков дом запечатлели архитектор Штаудингер и художник-график Лука Младенович.

Архитектура[править | править код]

Особенности конструкции Манакова дома[3], который остался стоять на старой трассе, дают возможность увидеть и узнать, как строился и развивался Белград того времени. Методы строительства были приспособлены к наклонному рельефу участка и условиям повседневной жизни того времени. Стены дома построены методом бондрук с двойным деревянным каркасом, заполненным необожженным кирпичом. Крыша из черепицы. Расположение внутренних помещений определялось унаследованной трассой и откосом участка. По структуре дом двухэтажный и состоит из подвала, первого этажа, антресолей и второго этажа.

В середине 50-х годов XX века здание пришло в такой упадок, что могло просто развалиться. Но этого не произошло, благодаря реставрации и консервации, осуществленной Институтом охраны памятников культуры Белграда с 1964 по 1968 гг. Руководил проектом реконструкции архитектор Зоран Яковлевич. Был укреплен фундамент, заменен деревянный каркас, но при этом расположение комнат и их размеры остались прежними. Сохранены и детали интерьера – деревянные потолочные перекрытия, дымоход, лестница. Балкон полностью реконструирован по аналогии с балконами сохранившихся домов примерно того же времени и похожей архитектуры в Белграде, Гроцкой и Сопоте.

Одной из целей реконструкции было создание условий для размещения в доме этнографической коллекции Христифора Црниловича (1886—1963), художника и этнолога, одного из редких собирателей фольклорных артефактов. Его коллекция настолько обширна и ценна, что её хватило бы на отдельный музей народного творчества.

Коллекция Христифора Црниловича была подарена Белграду, а реконструированный Манаков дом передан Этнографическому музею и сегодня в нем размещена эта коллекция.

В наши дни здесь работают мастерские и лекторий, где желающие могут научиться традиционным народным ремеслам – ткачеству на ручном станке, гончарному делу, классическим графическим техникам. На первом этаже дома находится сувенирная лавка. Манаков дом — это архитектурный памятник и одновременно своеобразный культурный центр, где проводятся выставки и лекции и где можно почувствовать дух старого Белграда. Не только письменные исторические источники, но и Манаков дом на Савском спуске дает нам возможность понять и оценить домостроительное искусство, быт и экономику того времени, точнее — преемственность разных архитектурных стилей в Белграде XIX века.

Литература[править | править код]

  1.  Б. Максимовић. Урбанизм у Србији. Белград, 1962 г.
  2. Тодор Стефановић Виловски. Постанак Савамале (Први покушај регилисања српске вароши у Београду 1834—1836, архивска студија) Нова искра, књ. Х, сс.76—79. Белград, 1911 г.
  3. Гордана Цветковић. Манакова кућа. Годишнјак града Београда, књ. XXII, 1975 г.
  4. Извештај комисије за утверђивање споменичких својстава. Документација Завода за заштиту споменика културе града Београда.
  5.  Др. Дивна Ђурић-Замоло. Београд као оријентална варош 1521—1867. Белград.
  6. Документација Завода за заштиту споменика културе града Београда

Примечания[править | править код]

  1. Завод за заштиту споменика културе града Београда, 10.10.2013. Дата обращения: 26 сентября 2015. Архивировано из оригинала 22 сентября 2009 года.
  2. Тодор Стефановић Виловски, Постанак Савамале (Први покушај регулисања српске вароши у Београду 1834–1836, архивска студија), Нова искра, књ. X, стр. 76–79, Београд, 1911.
  3. Завод за заштиту споменика културе града Београда, 10.10.2013. Архивная копия от 22 сентября 2009 на Wayback MachineЗавод за заштиту споменика културе града Београда, каталози 2011, Манакова кућа, аутор Ана Сибиновић Архивная копия от 3 марта 2016 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]