Мандала

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пример

Ма́ндала[1][2], манда́ла[3] (санскр. maṇḍala — круг; тибет. «килкхор» — центр и окружность[2]) — симметричный рисунок в тантрической йоге буддизма и индуизма, в общем смысле символизирующий мир, вселенную[4][5]. Мысленное представление мандалы с пониманием её устройства является важной частью медитации[2].

В основе мандалы может быть изображена диаграмма янтры[6].

В буддизме[править | править код]

Мандала символизирует сферу обитания божеств, чистые земли будд. Можно сказать, мандала — это геометрический символ сложной структуры, который интерпретируется как модель Вселенной, «карта космоса».

Типичная форма — внешний круг, вписанный в него квадрат, в который вписан внутренний круг, который часто сегментирован или имеет форму лотоса. Внешний круг — Вселенная, внутренний круг — измерение божеств, бодхисаттв, будд. Квадрат между ними ориентирован по сторонам света и имеет с каждой стороны Т-образные выходы, как ворота во Вселенную. Квадрат поделен на четыре части. Пятая часть — центр. Каждая из частей имеет свою окраску; цвет ассоциируется со сторонами света, с одним из будд, органов чувств, мудр, мантр[4].

Также мандала соотносится с календарными и хронологическими схемами[1].

Мандалы могут быть как двумерными, изображёнными на плоскости, так и объёмными, рельефными. Их вышивают на ткани, рисуют на песке, выполняют цветными порошками и делают из металла, камня, дерева, теста. Мандалу даже могут вырезать из масла, которое окрашивают в соответствующие ритуальные цвета. Мандалы часто изображают на полах, стенах и потолках храмов. Мандала является настолько священной на Востоке, что рисуется под аккомпанемент особых ритуалов и сама может считаться объектом поклонения.

Некоторые из мандал выполняют из цветных порошков для проведения определённой ритуальной практики (например, в посвящении Калачакры). К концу ритуала сделанную мандалу разрушают.

С создания мандалы начиналось строительство индуистского храма[7], ведического алтаря или жилого дома[8]. Мандалы использовали для освящения индуистских храмов, театров, в буддизме — для посвящения в монахи. Чанакья (Каутилья) в трактате «Артхашастра» упоминает создание мандалы государства, которую использовали в политических целях.

Швейцарский психолог Карл Юнг идентифицировал мандалу как архетипический символ человеческого совершенства — ныне она используется в психотерапии в качестве средства достижения полноты понимания собственного «я»[9]. В Индии сохраняется сходное искусство — ранголи, или альпона.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Токарев, 1988.
  2. 1 2 3 БРЭ, 2011.
  3. мандала | Русский орфографический словарь | Поиск в словарях Грамоты
  4. 1 2 Жуковская, 1992.
  5. Берзин А. Что такое мандала? Архивная копия от 19 марта 2023 на Wayback Machine // Study Buddhism
  6. Янтра // Буддизм. Словарь / Под общ. ред. Н.Л. Жуковской. — М.: Республика, 1992. — С. 286. — 287 с.
  7. Подосинов, 1999.
  8. Ма́ндала // Индуизм. Джайнизм. Сикхизм / Под общ. ред. М.Ф. Альбедиль и А.М. Дубянского. — М.: Республика, 1996. — С. 261. — 576 с. Архивировано 19 марта 2023 года.
  9. Юнг К.Г. Воспоминания, сновидения, размышления Архивная копия от 16 мая 2013 на Wayback Machine

Литература[править | править код]

  • Ма́ндала // Большая российская энциклопедия. Том 18. — М., 2011. — С. 737.
  • Ма́ндала // Мифы народов мира. Энциклопедия. Том 2 / Гл. ред. С.А. Токарев. — М.: Советская Энциклопедия, 1988. — С. 100—102. — 719 с.
  • Мандала // Буддизм. Словарь / Под общ. ред. Н.Л. Жуковской. — М.: Республика, 1992. — С. 174—175. — 287 с.
  • Мандала // Религиоведение. Энциклопедический словарь / Под ред. А.П. Забияко, А.Н. Красикова, Е.С. Элбакян. — М.: Академический проект, 2006. — 1256 с.
  • Подосинов А.В. Ex oriente Lux! Ориентация по странам света в архаических культурах Евразии. — М.: Языки русской культуры, 1999. — С. 106—109. — 720 с.

Ссылки[править | править код]