Манджушри

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бодхисаттва Манджушри (Мондзю) в храме Сэнкодзи, префектура Хиросима, г. Ономити, Япония
Манджушри
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Манджушри́, Маньджушри (санскр. मञ्जुश्री, IAST: Mañjuśrī, «великолепная слава», кит. упр. 文殊[師利], палл. Вэньшу[шили]), также Манджугхо́ша (санскр. मञ्जुघोष, IAST: Mañjughoṣa, «прелестный голос»), Манджунатха (санскр. मञ्जुनाथ, IAST: Mañjunātha, «прекрасный заступник»), Вагишвара (санскр. वागीश्वर, IAST: vāgīśvara, «Владыка речи») и т. д. — в буддизме Махаяны и ваджраяны бодхисаттва, «хранитель Рая на Востоке», легендарный сподвижник Будды Гаутамы. Манджушри — проводник и учитель будд прошлого, духовный отец бодхисаттв. Его эпитет — Кумарабхута (санскр. कुमारभूत, IAST: kumārabhūta, «становящийся юным»). Манджушри считается воплощением праджняпарамиты, то есть высшей мудрости.[1]

Манджушри в Махаяне[править | править код]

Рассказы о Бодхисаттве Манджушри встречаются уже в древнейшей махаянской литературе, что позволяет предположить, что его образ возник в последние века до н. э.

Манджушри занимает центральное место в «Саддхармапундарика Сутре» (где он в качестве одного из повествователей упоминает деяния бывших будд) и в «Вималакиртинирдеша Сутре» (где он - бодхисаттва и единственный ученик Шакьямуни, имеющий равную мудрость с бодхисаттвой Вималакирти). В «Гандхавьюхе» Манджушри — один из двух руководителей пятисот бодхисаттв и первый наставник главного героя этой сутры — Судханы.

Буддизм
Практика
Дхамма

Согласно махаянской традиции, Манджушри 70 мириад кальп тому назад был благочестивым королём в одной буддхакшетре (санскр. - "Поле (или страна) Будды) которая находится на востоке (причём между этим миром и нашим миром — 7200 миллиардов миров). Он поднял дух Просветления и решил быть бодхисаттвой в сансаре до тех пор, пока не останется ни одного живого существа, нуждающегося в спасении.

Манджушри в Ваджраяне[править | править код]

Согласно ваджраянистской традиции Манджушри вместе с бодхисаттвами Авалокитешварой и Ваджрапани — один из трёх главных бодхисаттв.

Он — центральная фигура одного из древнейших произведений Ваджраяны — «Манджушримулакальпы». Манджушри олицетворяет мудрость, разум и волю. Обычно его изображают красивым индийским царевичем, верхом восседающим на льве. Иконографически в поднятой правой руке Манджушри держит пылающий меч (которым он "рассеивает мрак невежества"), в левой руке — цветок лотоса, на котором лежит свиток «Праджняпарамиты сутры».

Культ Манджушри[править | править код]

Культ Манджушри был особенно популярным в Тибете и в Китае, а также в Японии, где его образ встречается во многих легендах. В китайской традиции Манджушри зовётся Вэньшу (кит. 文殊) (яп. Мондзю), в тибетской — Чжам-(д)пел. В Тибете земным воплощением Манджушри считался основатель школы Гелуг Чже Цонкапа (1357 — 1419).

Центром поклонения Манджушри в Китае считается гора Утайшань.

Воплощением Манджушри считал себя Нурхаци (1559 — 1626), основатель чжурчжэньской династии Поздняя Цзинь, которая была впоследствии переименована в Цин.

С этим фактом связана одна из версий смены этнонима: чжурчжэни стали называть себя маньчжурами.

В японской традиции Манджушри известен под именем Мондзю (яп. 文殊, Monju).

Гадание мо[править | править код]

С культом Бодхисаттвы Манджушри связана возникшая в Средние века тибетская практика гадания на мантре "Оṃ arapacana dhīḥ", вырезанной на кубиках, подобных игральным костям.

См. en:Mo (divination).[1]

Примечания[править | править код]

  1. Keown, Damien (editor) with Hodge, Stephen; Jones, Charles; Tinti, Paola (2003). A Dictionary of Buddhism. Oxford, UK: Oxford University Press. ISBN 0-19-860560-9 p.172.

Библиография[править | править код]