Маний Туллий Лонг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Маний Туллий Лонг
лат. Manius Tullius Longus
500 год до н. э.

Рождение VI век до н. э.
Смерть 500 до н. э.(-500)
Рим, Римская республика
Род Туллии

Маний Туллий Лонг (лат. Manius Tullius Longus; умер в 500 году до н. э., Рим, Римская республика) — римский политический деятель, консул 500 года до н. э., единственный известный по источникам патриций из рода Туллиев[1].

Биография[править | править код]

Маний Туллий стал консулом в 500 году до н. э. вместе с Сервием Сульпицием Камерином Корнутом[2]). Согласно Титу Ливию, в течение этого консульского срока не было «ничего достопамятного»[3]. Дионисий Галикарнасский сообщает о начале войны с Фиденами, в которой римскую армию возглавил Маний Туллий. Он беспрепятственно разграбил вражескую территорию и осадил Фидены[4], но позже вернулся в Рим со всем войском, узнав о заговоре в городе, и принял участие в наказании заговорщиков. В том же году во время священных игр Маний Туллий упал с колесницы и умер спустя три дня[5].

Исследователи уверены в том, что рассказ о заговоре, войне с Фиденами и гибели консула на играх неисторичен. Все эти события могли быть выдуманы для насыщения скудной древней традиции деталями, а отправной точкой мог стать номен Лонга — Туллий, такой же, как у Марка Туллия Цицерона, раскрывшего в 63 году до н. э. заговор Катилины. При этом антиковеды не сомневаются в том, что действительно существовали патрицианский род Туллиев и консул по имени Маний Туллий Лонг. Аргумент в пользу этого — известия о царе Сервии Туллии, который жил поколением раньше Лонга[6].

Цицерон упоминает Лонга в трактате «Брут, или О знаменитых ораторах», когда говорит об обилии ошибок в трудах по истории Рима. «Напри­мер, — пишет он, — гово­рит­ся о пере­хо­де пред­ка из пат­ри­ци­ев в пле­беи, когда люди низ­ко­го про­ис­хож­де­ния про­из­во­дят себя от знат­но­го рода, нося­ще­го то же имя, — вот как если бы я ска­зал, буд­то про­ис­хо­жу от пат­ри­ция Мания Тул­лия, кото­рый был кон­су­лом вме­сте с Сер­ви­ем Суль­пи­ци­ем на деся­тый год после изгна­ния царей»[7].

Примечания[править | править код]

  1. Münzer F. Tullius 41 // Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft. Stuttg.: J.B. Metzler, 1948. Bd. II, 7. Kol. 1314.
  2. Broughton R. Magistrates of the Roman Republic. N. Y.: American Philological Association, 1951. Vol. I. P. 10.
  3. Тит Ливий. История Рима от основания города II, 19, 1.
  4. Дионисий Галикарнасский. Римские древности V, 42, 2.
  5. Дионисий Галикарнасский. Римские древности V, 47, 2—5.
  6. Münzer F. Tullius 41 // Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft. Stuttg.: J.B. Metzler, 1948. Bd. II, 7. Kol. 1315.
  7. Марк Туллий Цицерон. Брут, или О знаменитых ораторах, 62.