5°06′ с. ш. 75°33′ з. д.HGЯO

Манисалес

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Манисалес
исп. Manizales
Флаг Герб
Флаг Герб
5°06′ с. ш. 75°33′ з. д.HGЯO
Страна  Колумбия
департамент Кальдас
Мэр Хорхе Эдуардо Рохас
История и география
Основан 1849
Площадь 571,84 км²
Высота НУМ 2160 м
Часовой пояс UTC−5:00
Население
Население 434 403 человека (2018)
Плотность 759,66 чел./км²
Национальности Колумбийцы
Конфессии Католики
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +57 606
Почтовый индекс 170001–170017

alcaldiamanizales.gov.co  (исп.)
Показать/скрыть карты
Манисалес на карте
Манисалес
Манисалес
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Маниса́лес (исп. Manizales) — город, расположенный в Колумбии. Столица департамента Кальдас. Манисалес — важнейший центр выращивания кофе, центр образования и культуры. Футбольный клуб из Манисалеса «Онсе Кальдас» выиграл в 2004 году Кубок Либертадорес, главный клубный турнир Южной Америки.

География[править | править код]

Манисалес — административный центр одного из самых небольших по площади департаментов Колумбии (28-е место из 32, однако по населению Кальдас занимает 14-е место, не считая столицу Боготу). Рельеф близлежащей местности гористый. В сочетании с сейсмической опасностью, это сделало ведение сельского хозяйства в плодородных долинах Манисалеса и Кальдаса довольно опасным занятием. Несмотря на это, в районе Манисалеса были произведены работы по обустройству инфраструктуры, отвечающей сейсмическим требованиям к жилым домам и прочим объектам, и на данный момент город является одним из центров производства колумбийского кофе, находясь в северной части Кофейного треугольника, куда также входят Армения, Медельин и Перейра.

Манисалес расположен в пределах бассейна реки Чинчина и притока реки Гуакайка. В 40 км к северу от Манисалеса расположен вулкан Невадо-дель-Руис высотой 5321 метр — самый высокий действующий вулкан Андского вулканического пояса. Здесь регулярно происходят землетрясения, оползни и извержения вулканов.

Достопримечательности[править | править код]

Города-побратимы[править | править код]

Кафедральный собор

Ссылки[править | править код]