Манориализм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вспахивание работником французской герцогской усадьбы

Манориализм (англ. Manorialism, также Manor system или Manorial system[1][2]) — метод (система) землевладения в средние века[3] в некоторых частях Европы, особенно во Франции, а затем в Англии.

Манориализм иногда трактуется как часть феодальной системы. Его отличительными чертами были: большой, иногда укреплённый господский дом (манор), в котором помещики и их иждивенцы жили и управляли своим поместьем, а также поместья живших вокруг работников, которые обрабатывали окружающие земли, чтобы прокормить себя и землевладельца. Работники выполняли свои обязанности сначала за натуральное вознаграждение, а затем, по мере роста коммерческой активности, — за наличные деньги.

Манориализм возник из хозяйств вилл поздней Римской империи[4] и широко практиковался в некоторых частях Западной Европы. Постепенно он сменялся рыночной экономикой, основанной на деньгах, и новыми формами аграрного договора.

Примечания[править | править код]

  1. The Manor System. studentsofhistory.com. Дата обращения: 6 сентября 2022. Архивировано 4 сентября 2022 года.
  2. Manorialism Definition. worldhistory.org. Дата обращения: 6 сентября 2022. Архивировано 11 сентября 2022 года.
  3. Ian John Ernest Keil. "Manorial System". encyclopedia.com. Oxford University Press. Архивная копия от 6 апреля 2023 на Wayback Machine
  4. Peter Sarris, «The Origins of the Manorial Economy: New Insights from Late Antiquity», The English Historical Review 119 (April 2004:279-311).

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]