Манчхар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Манчар (озеро)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Озеро
Манчхар
урду منچھر جھیل, англ. Lake Manchar
Спутниковый снимок озера 2003 года
Спутниковый снимок озера 2003 года
Морфометрия
Абсолютная высота33[1] м
Площадь350 км²
Наибольшая глубина5 м
Расположение
26°25′28″ с. ш. 67°40′23″ в. д.HGЯO
Страна
ПровинцияСинд
ОкругаДжамшоро, Даду
Пакистан
Точка
Манчхар
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Манчхар[1] (урду منچھر جھیل, англ. Lake Manchar) — озеро в южной части Пакистана. Расположено в провинции Синд, к западу от реки Инд.

Общая информация[править | править код]

Озеро является одним из крупнейших пресноводных озёр в Пакистане и Южной Азии, оно играет существенную экологическую роль в функционировании бассейна реки Инд. Было образовано в 1930 году в результате строительства дамбы. Площадь озера колеблется в зависимости от сезона от 350 км² до 520 км². Максимальная глубина — 5 м. Озеро питают множество малых рек, стекающих со склонов гор Киртхара, и два канала. Манчар имеет сток в реку Инд. Озеро Манчар является местом остановки перелётных птиц.

Экология[править | править код]

На данное озеро ездило множество человек с целью порыбачить. Однако с недавних пор произошло резкое ухудшение состояния окружающей среды, в результате чего вода становится солёной. Как результат, рыбы стало заметно меньше и рыбаки остались без работы. Загрязнение происходило в течение длительного времени, но лишь недавно эффект стал ощущаем[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Лист карты G-42-XIV. Масштаб: 1 : 200 000. Издание 1981 г.
  2. Lake Manchar, Travel and Tourism guide Pakistan, Tourism in Pakistan, Tour to Islamabad, Tour to Muree, Tour sawat, Tour to Kashmir (англ.). Дата обращения: 26 января 2011. Архивировано из оригинала 26 августа 2011 года.