Арауканы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мапуче (народ)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мапуче
Современное самоназвание мап. Mapuche
Численность 1,5 млн чел
Расселение

 Чили — 1,3 млн чел

 Аргентина — 205 тыс. чел
Язык мапуче, испанский
Религия католицизм, традиционные верования
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Арауканка. Худ. Йоганн Мориц Ругендас (1845)

Араука́ны, Мапу́че (самоназвание — mapuche, букв. «люди земли») — индейский народ в Чили и Аргентине.

Численность по разным оценкам до 1,5 млн чел., В Чили — 1,3 млн чел., в Аргентине — до 205 тыс. чел.

Говорят на изолированном арауканском языке; большинство владеет испанским языком.

Большая часть — католики, с 1990-х годов возрождаются языческие культы.

Этноним[править | править код]

Семья мапуче. Конец XIX века

Название «арауканы» имеет несколько версий происхождения. Согласно первой версии, оно происходит от кечуа awqa, что означает «враг, противник» и суффикса множественного числа -kuna (awqakuna — враги, неприятели), а окончательный вариант araucano — это результат закрепления слова в лексиконе испанцев. Согласно второй версии, название происходит от Arauco — слова, которым испанцы называли область расселения мапуче, которое, в свою очередь, является адаптированным вариантом Rag Ko, что означает «глинистая вода».

Ареал[править | править код]

В Чили мапуче живут в основном между реками Био-Био и Рио-Буэно, в провинциях Био-Био, Арауко, Мальеко, Каутин, Вальдивия, Осорно, Льянкиуэ, Чилоэ. В Аргентине — в провинциях Неукен, Буэнос-Айрес, Ла-Пампа, Мендоса, Рио-Негро, Чубут.

Арауканы делились на:

  • северных (пикунче), живших к северу от реки Итата,
  • центральных, или собственно арауканов (мапуче) и
  • южных арауканов (уильиче) — к югу от совр. г. Вальдивия.

История[править | править код]

Существовали матрилинейные роды (кыга) и племена (айльяреуэ). В XVI — XVII веках малочисленные пикунче ассимилированы испанцами, остальные образовали союз под руководством верховного вождя (токе), состоявший из трёх (с начала XVIII века — четырёх) объединений (вутанмапу — «большая земля»), каждое из которых включало несколько племён и возглавлялось выборным военным вождём. В XVII — XVIII веках арауканы проникли на территорию Аргентины, частично ассимилировав пуэльче и теуэльче (этот процесс известен как арауканизация).

Подать Сантильяна[править | править код]

Фернандо де Сантильян являлся автором известной «Подати Сантильяна[es]», внедрённой в 1558 году в Чили — это были первые законы, регулировавшие отношения между испанцами и арауканами. Они были установлены из-за большого уменьшения населения от миграций и плохого обращения испанцев с индейцами.

Подать состояла в системе миты и заключалась в обязательстве касика группы индейцев посылать одного из шести индейцев на рудники и шахты, и каждого пятого на сельскохозяйственные работы. От работ освобождались женщины и лица, не достигшие 18 или старше 50 лет, и устанавливалось, что индейцев содержали энкомендеро, которые должны были лечить их от болезней, заботиться об обращении их в христианство, не обращаться с ними как со зверьми и не принуждать их к работам по воскресеньям и праздникам. Утверждалось существование системы алькальдов на шахтах, обязанных присматривать за дисциплиной промывателей золота.

4 июня 1559 года Фернандо вынес постановление о добром правлении, замирении и защите Чили[1].

Сопротивление испанцам[править | править код]

Анхель Делла Валле - Возвращение малона[es] (1892)

Племена мапуче оказывали ожесточённое сопротивление испанским завоевателям. Арауканы — единственный коренной народ в Южной Америке, который не был завоёван ни инками, ни испанцами.

В конце XIX — начале XX века «Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона» так описывал их борьбу против конкистадоров: "Отличаясь большою любовью к свободе и храбростью и располагая притом с 1585 постоянной кавалерией, арауканы более чем двести лет вели войну с испанцами и неоднократно (напр. в 1602 г.) разрушали испанские колонии в своей стране, пока наконец Испания в 1773 г. признала их независимость, хотя в очень ограниченных пределах. Их мужество и храбрость в этих войнах были воспеты различными поэтами, но с наибольшим блеском Алонсо-де-Эрсилла в произведении «Araucana» и Альваресом-де-Толедо в «Curen Indomito»[2].

Правители Мапуче[править | править код]

Титул: мапу-токи (глава народа).

  • Мичималонко (ок. 1535—1543)
  • Айявила (ок. 1545—1549)
  • Линкойян (1549—1553)
  • Лаутаро (1553—1557)
  • Кауполикан (1557—1558)
  • Колоколо (ок. 1570—1590)
  • Пелантар (ок. 1598)
  • Льентур (ок. 1630)

До XIX века — независимая территория.

В 1871 году территория Мапуче была разделена между Чили и Аргентиной.

Культура[править | править код]

Традиционная культура близка к культуре индейцев Центральных Анд: разводили лам, морских свинок, выращивали картофель (особенно уильиче), кукурузу; у пикунче было развито поливное земледелие. Была развита металлургия меди. Общинные сельскохозяйственные работы (мингако) завершались праздником. Соседние общины объединялись для сооружения оросительных каналов или строительства нового дома.

Традиционное жилище — большой овальный (реже восьмиугольный) в плане дом (рука), с несколькими опорными столбами по продольной оси и тростниковой или соломенной крышей, часто спускающейся до земли.

Мапуче не были людоедами, но знали обычай «прокулон» — знатного пленника убивали ударом дубины, а его сердце воины вырезали и съедали, чтобы храбрость казненного перешла к ним. Казнь через «прокулон» испанского солдата видел и описал в своей книге «Счастливый пленник» Франсиско Нуньес.

Одежда — тканая из шерсти: рубахи, широкие штаны и пончо — у мужчин, широкие кофты, несшитые юбки и плащ — у женщин. Носили серебряные украшения (особенно женщины), тканые узорные пояса. Мужчины носили длинные волосы, повязывали голову платком, иногда надевали широкополые шляпы, женщины заплетали косы и повязывали голову шерстяными лентами.

Ритуалы — общинный праздник с молением верховному богу-громовнику Пильяну (нгильятун), строительство нового дома (рукатун), инициации, врачевательные обряды и др. — сопровождаются пением, танцами, речитацией; ритуалами руководит шаманка (мачи), её атрибуты — вертикально поставленное бревно с выдолбленными ступеньками и бубен (мембранофон культрун) с камешками внутри и кожаной мембраной; крестообразная фигура на ней символизирует солнце и четыре радуги. Известен миф о спасении людей от потопа на горе, поднявшейся над водами, у чилийских арауканов — миф о былом господстве женщин, среди которых Луна, и победе мужчин.

Трутрука

Необрядовые мужские и женские песни исполняются с инструментальным сопровождением или без него. Среди инструментов — труба трутрука (дл. 2,5-6 м), флейта пифилка, колокольчики, погремушки.

У современных арауканов преобладает культура креольского типа. Общины ведут в основном традиционное натуральное хозяйство и мало интегрированы в национальную экономику. Занимаются скотоводством (овцы, в меньшей степени — лошади, крупный рогатый скот), пашенным земледелием (гл. обр. пшеница и картофель), ремеслом (ткачество, обработка кожи, серебра, в меньшей степени производство керамики). Некоторые арауканы работают в угледобывающей промышленности.

Существуют общественные организации арауканов:

  • в марте 1993 года создан Межрегиональный совет мапуче (Mapuche Inter-regional Council (CIM)) с центром в г. Темуко, входящий в Организацию непредставленных народов и наций (the Unrepresented Nations and Peoples Organization (UNPO), объединяет группы и организации в различных районах Чили с целью способствовать культурному, социальному и экономическому развитию арауканов;
  • в Бристоле существует организация Международные связи мапуче (Mapuche International Link (MIL) (в 1978—1996 — Комитет по внешним связям мапуче Comité Exterior Mapuche (CEM);
  • в 2000 в Нидерландах эмигрантами, покинувшими Чили в годы правления Пиночета, основан Фонд мапуче «Фолил» (Mapuche Foundation FOLIL) (Folil — «корни»).

Интересные факты[править | править код]

В конце 2006 года лидеры мапуче угрожали судебными разбирательствами корпорации «Microsoft» в связи с произведённым ею переводом операционной системы «Windows» на арауканский язык. Они утверждали, что компания должна была запросить у них разрешения на такое действие, однако не обратилась к ним[3][4]. Происшедшее становится яснее в свете более значительных политических трений по поводу того, какой алфавит должен был стать стандартным для арауканского языка — последний являлся первоначально только устным.

Примечания[править | править код]

  1. 3. El descenso demográfico (исп.). // Biblioteca.serindigena.org. Дата обращения: 13 октября 2018. Архивировано из оригинала 10 февраля 2009 года.
  2. Араукос или Арауканцы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. Gideon Long. Chilean Mapuches in language row with Microsoft Архивная копия от 13 ноября 2020 на Wayback Machine // Reuters, 20.01.2007. (англ.)
  4. Gideon Long. Guerra idiomática entre los indígenas mapuches de Chile y Microsoft (исп.). // El Mundo (28 ноября 2006). Дата обращения: 2 сентября 2012. Архивировано 12 сентября 2012 года.

Литература[править | править код]

  • Берёзкин Ю. Е. Этническая история Чили // Этнические процессы в странах Южной Америки. М., 1981. С. 223-61.
  • Берёзкин Ю. Е. Арауканы // Народы и религии мира / Глав. ред. В. А. Тишков. М.: Большая Российская Энциклопедия, 1999. С. 54-55.
  • Cooper J. The Araucanians // Steward J.H. (Ed.) Handbook of South American Indians. Vol. 2. N.Y., 1963.
  • Dowling Desmadryl J. Religión, chamanismo y mitología Mapuche. Santiago, 1973;
  • Steward J.H., Faron L.C. Native Peoples of South America. N.Y., etc. 1959;

Ссылки[править | править код]