Марантовые

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марантовые
Maranta leuconeura
Maranta leuconeura
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Марантовые
Международное научное название
Marantaceae R.Br. (1814), nom. cons.
Типовой род
Роды

Марантовые (лат. Marantaceae) — семейство однодольных цветковых растений, входящее в порядок Имбирецветные. Включает около 30 родов и 400 видов. Его представители распространены в основном в тропических областях всех континентов, кроме Австралии. Марантовые — характерные обитатели тропических дождевых лесов, где они образуют нередко непроходимые заросли. Они часто встречаются на низких болотистых и даже затопляемых местах, по берегам водоёмов, вдоль рек и ручьёв.

Ботаническое описание[править | править код]

Марантовые — многолетние травянистые растения с ветвящимися волокнистыми жёсткими деревянистыми корневищами покрытыми двурядно расположенными, часто перекрывающимися чешуями. У некоторых представителей семейства корневища образуют направленные в глубь почвы утолщённые столоны, в которых запасаются вода и питательные вещества.

Стебли марантовых, в основном, хорошо развиты, ветвятся, иногда достигают большой высоты (до 3 метров у представителей рода Donax, до 10 метров у Hypselodelphys zenkerianum) и одревесневают.

Листья располагаются двурядно на стебле и имеют хорошо развитое незамкнутое влагалище.

Соцветия марантовых, как правило верхушечные, сложные.

Цветки двуполые асимметричные, опыляются мелкими видами пчёл. Чашелистики обычно свободные, а лепестки у основания срастаются в трубку. Пестик 1, с коротким, изогнутым столбиком. Самоопыления цветка не происходит, так как рыльце направлено вниз и в сторону от тычинки, пыльца которой высыпается в углубление над рыльцем.

Некоторые виды калатей имеют нераскрывающиеся цветки.

Плоды марантовых — трехгнёздные или одногнёздные локулицидные коробочки или односемянные орешковидные или ягодообразные.

Использование[править | править код]

К семейству Марантовых принадлежит одно из древних культурных растений — Маранта тростниковидная (Maranta arundinacea). Её веретеновидные утолщённые корневища используются как источник крахмала. Маранта тростниковидная произрастает в диком виде в дождевых лесах Южной Америки и культивируется повсюду в тропических областях планеты.

Многие виды гоппертий (бывшие калатеи), маранты, ктенанте, особенно с пестрыми листьями, очень декоративны и используются в комнатном и оранжерейном цветоводстве.

Роды[править | править код]

Подтвержденные виды по данным сайта Plants of the World Online на 2022 год[1]:

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Marantaceae R.Br. | Plants of the World Online | Kew Science (англ.). Plants of the World Online. Дата обращения: 30 декабря 2022. Архивировано 4 марта 2023 года.

Ссылки[править | править код]