Эта статья входит в число добротных статей

Маргарет Плантагенет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Маргарет Плантагенет
англ. Margaret Plantagenet
13 мая 1359 — после 1 октября 1361 года
Предшественник Агнес Мортимер[en]
Преемник Анна Мэнни

Рождение 20 июля 1346(1346-07-20)
Виндзор, Королевство Англия
Смерть 1361(1361)
Место погребения Абингдонское аббатство
Род ПлантагенетыГастингсы
Отец Эдуард III
Мать Филиппа Геннегау
Супруг Джон Гастингс, 2-й граф Пембрук
Отношение к религии католицизм

Ма́ргарет Плантагене́т (англ. Margaret Plantagenet[1]), также Ма́ргарет Ви́ндзорская (англ. Margaret of Windsor[1][2]) и Маргари́та Англи́йская (англ. Margaret of England[3]; 20 июля 1346 — после 1 октября 1361) — пятая дочь короля Англии Эдуарда III и его жены Филиппы Геннегау. В замужестве — графиня Пембрук. Скончалась бездетной в возрасте около пятнадцати лет.

Биография[править | править код]

Происхождение и ранние годы[править | править код]

Маргарет родилась 20 июля 1346 года в Виндзорском замке[1], и была пятой дочерью[4] и десятым ребёнком в семье короля Англии Эдуарда III и его жены Филиппы Геннегау[3]. По отцу девочка была внучкой короля Эдуарда II и Изабеллы Французской; по матери — Вильгельма I, графа Эно, и Жанны Валуа. Также, по отцу и по матери (по женской линии) Маргарет была потомком французского короля Филиппа III Смелого и Изабеллы Арагонской.

В своих хрониках Фруассар, а также несколько более поздних источников называют местом рождения Маргарет Кале, однако генеалогические свитки называют принцессу Маргарет Виндзорской, что о говорит о том, что местом её рождения является Виндзор[2]. Фруассар, наблюдавший за осадой Кале писал, что король и королева оставались в Кале до того момента, как Филиппа «слегла в родах, произведя на свет дочь, названную Маргарет»; таким образом, спорной является и дата рождения Маргарет, поскольку осада Кале началась в сентябре 1346 года[4]. Предположение о рождении девочки в Кале косвенно подтверждается и тем, что через три месяца после родов Филиппа Геннегау вместе с дочерью посетила континент; кроме того, Маргарет оставалась с родителями вплоть до их возвращения в Англию[5].

Во время пребывания в Кале принцесса не была окружена роскошью, как это было с её братьями и сёстрами. Потому, по возвращении в Англию король Эдуард III приказал обновить гардероб принцессы, добавив в него много одежды из дорогих шёлковых тканей[5]. С момента прибытия на родину детство принцессы стало схоже с детством её старших сестёр: помимо нянек ей был назначен обширный штат прислуги; её постоянными спутниками были братья и сёстры, с которыми она жила в различных резиденциях королевской семьи[6]: так, согласно записям королевской детской, младшие члены семьи, в числе которых была и Маргарет, провели январь 1349 года в Вестминстере, февраль — в Лэнгли[en], весну в Вудстоке и Кларендоне[en], а осень и конец года дети провели в Саннинге в Беркшире[7]. Маргарет и её старшей сестре Марии, которая была наиболее близка с сестрой[8], было разрешено ограниченное число посещений семьи, они также получали меньшую сумму (20 марок в год) на собственные расходы, чем их старшие братья и сёстры. Кроме того, младшие принцессы не имели собственных украшений и владений[9]. Тем не менее, именно Маргарет стала любимой дочерью королевы Филиппы[8].

Брачные планы[править | править код]

Первые брачные планы в отношении Маргарет появились вскоре после её рождения. 1 сентября 1347 года в Кале была достигнута договорённость о браке «одной из дочерей короля» Эдуарда III со старшим сыном и наследником герцога Австрии Альбрехта II принцем Рудольфом. Хотя имени Маргарет в документах не упоминается, на тот момент она была единственной дочерью Эдуарда, которая не была обручена; таким образом, только она могла стать невестой Рудольфа Австрийского[10]. Во время переговоров в Кале было достигнуто соглашение о брачном договоре, приданом принцессы и времени её отбытия в Австрию, однако вскоре политическая обстановка в стране изменилась, и переговоры были прерваны[5].

Несколько лет спустя обсуждалась возможность брака Маргарет с Жаном Шатильоном, сыном Карла де Блуа. Истоки этого союза крылись в войне за бретонское наследство. Во время Столетней войны в герцогстве Бретань произошёл кризис престолонаследия: герцог Артур II де Дрё был женат дважды, однако его старший сын и наследник Жан III Добрый с неприязнью относился к детям отца от второго брака. Первые годы своего правления он пытался добиться аннулирования этого брака и исключения из наследования своих единокровных братьев и сестёр, однако всё это было безрезультатно. Поскольку Жан III был бездетным, своей наследницей он избрал Жанну де Пентьевр, дочь его покойного полнородного младшего брата Ги, в обход единокровного брата Жана де Монфора, который имел несомненно больше прав[11][12]. В 1337 году Жанна де Пентьевр вышла замуж за Карла де Блуа — племянника короля Филиппа VI. В 1341 года Жан III умер, так и не назвав единственного преемника.

Большая часть дворянства поддержала Карла де Блуа, однако Жану де Монфору на помощь пришёл отец Маргарет. В то же время Карл де Блуа стал официальным французским ставленником и поклялся в верности своему дяде-королю. В свою очередь Эдуард III объявил себя королём Франции, а Жан де Монфор принес оммаж ему[13]. Позднее женой Жана де Монфора, пленённого в ноябре 1341 года, Жанной Фландрской была достигнута договорённость о браке её единственного сына Жана с одной из дочерей Эдуарда III[11][14]. В жёны Жану была выбрана старшая сестра Маргарет — Мария, к тому моменту не достигшая даже возраста одного года[15].

В 1351 году Эдуард III изменил свои предпочтения и заключил мир с Карлом де Блуа, который пребывал в плену у англичан с 1347 года; согласно договору, Эдуард III признавал Карла герцогом Бретани, давал ему свободу в обмен на крупную сумму денег (до выплаты денег Карл обязался отослать в Англию своих старших сыновей) и брак Маргарет со старшим сыном Карла Жаном де Шатильоном. Таким образом, независимо от исхода войны одна из дочерей Эдуарда III становилась герцогиней Бретани. Договор был поддержан всеми сторонами[16]. Однако, в конечном итоге, английский король склонился к союзу с Жаном де Монфором, поэтому брачный союз Шатильона и Маргарет так и не был заключён[8].

Брак[править | править код]

Среди детей знати, живших при дворе Эдуарда III, постоянным спутником королевских детей был Джон Гастингс, сын и наследник Лоуренса Гастингса, 1-го графа Пембрука. Отец Джона умер в 1348 году, когда мальчику не было и года, и он оказался под опекой короля. Матерью Джона была Агнес Мортимер[en], одна из дочерей Роджера Мортимера — осуждённого фаворита матери Эдуарда III Изабеллы Французской. В 1355 году Агнес снова вышла замуж: её избранником стал доверенный слуга Эдуарда III Джон де Хейклут; король одобрил этот союз и позволил супругам управлять Пембруком до совершеннолетия Джона, при этом сам мальчик оставался в руках Эдуарда и воспитывался вместе с его детьми[8]. Особенно Джон был привязан к Эдмунду Лэнгли и собственно Маргарет[17].

В отношении старших сестёр Маргарет король имел матримониальные планы, связанные с представителями иностранных династий. Младшие дочери короля не пользовались большим спросом за границей, поэтому Маргарет могла выйти замуж за представителя английской знати, в том числе и выбранного ею самой, и остаться с горячо любимыми родителями. Согласно придворным записям, в мае 1359 года[1] (по другим данным — в 1358[18]) королевский двор был взбудоражен подготовкой к двойной свадьбе[3]: Маргарет выходила замуж за Джона Гастингса, а её брат Лайонел Антверп женился на Элизабет де Бург, дочери и наследнице Уильяма де Бурга, 3-го графа Ольстера; отец Элизабет умер, когда ей не было и года, и её мать Мод Ланкастерская увезла дочь к королевскому двору, где девочка оказалась под опекой короля и получила образование вместе с его дочерьми. Наряды невест были украшены 2 000 жемчужин стоимостью 216 фунтов 13 шиллингов и 4 пенни. Маргарет в подарок от отца получила диадему из драгоценных камней[19].

К моменту заключения брака Маргарет ещё не исполнилось четырнадцати лет и хотя она получила титул графини Пембрук, она по-прежнему жила при королевском дворе, а её муж в 1359 году вместе с Эдмундом Лэнгли участвовал в военной кампании Эдуарда III во Франции. В следующем году был заключён мир в Бретиньи, ознаменовавший светлый период в жизни королевской семьи: незамужняя сестра Маргарет, Изабелла, оставалась при дворе, а Джон Гастингс, как и Жан де Монфор — жених принцессы Марии, был воспитанником короля и вернулся из Франции; таким образом вся семья сосредоточилась вокруг короля Эдуарда III и королевы Филиппы, чем они несомненно наслаждались[20].

Смерть[править | править код]

Счастливая жизнь королевской семьи омрачилась двумя смертями, последовавшими одна за другой. Летом 1361 года (не ранее 3 июля) в Вудстокском замке сестра Маргарет, Мария, вышла замуж за Жана де Монфора[21]; планировалось, что спустя некоторое время чета покинет Англию и поселится в Бретани, однако вскоре Мария заболела. В течение тридцати недель после свадьбы Мария впала в летаргию, ослабела и умерла[22] до 13 сентября 1361 года[23]. Несколько недель спустя, предположительно после 1 октября 1361 года[3], неожиданно умерла Маргарет. По желанию матери, обе принцессы были похоронены в Абингдонском аббатстве в Хэмпшире[24].

Смерть молодой супруги огорчила Джона Гастингса, но поскольку он был весьма молод — Джону ещё не исполнилось пятнадцать лет — два года спустя он взял в жёны Анну Мэнни, дочь и наследницу Уолтера Мэнни, одного из храбрейших капитанов Эдуарда III, и кузины короля Маргарет Бразертон. Вместе с тем, Эдуард III оставался привязан к мужу покойной дочери и многие годы спустя называл его «дорогим сыном»[25].

Генеалогия[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Panton, 2011, p. 315.
  2. 1 2 Everett Green, 1857, pp. 295—296.
  3. 1 2 3 4 Weir, 2011, p. 115.
  4. 1 2 Everett Green, 1857, p. 295.
  5. 1 2 3 Everett Green, 1857, p. 296.
  6. Everett Green, 1857, p. 264.
  7. Everett Green, 1857, pp. 276—277.
  8. 1 2 3 4 Everett Green, 1857, p. 297.
  9. Everett Green, 1857, pp. 285—286.
  10. Everett Green, 1857, p. 296 (прим. 3).
  11. 1 2 Prestwich, 2008, pp. 100—101.
  12. Leguay, Martin, 1997, p. 99.
  13. Leguay, Martin, 1997, p. 100.
  14. Everett Green, 1857, p. 270.
  15. Everett Green, 1857, p. 273.
  16. Everett Green, 1857, pp. 277—278.
  17. Everett Green, 1857, pp. 297—298.
  18. Everett Green, 1857, p. 298 (прим. 1).
  19. Everett Green, 1857, p. 298.
  20. Everett Green, 1857, pp. 298—299.
  21. Richardson, Everingham, 2004, p. 74.
  22. Everett Green, 1857, p. 287.
  23. Jones, 1970, p. 17.
  24. Everett Green, 1857, pp. 287—288, 299.
  25. Everett Green, 1857, p. 299.

Литература[править | править код]

  • Everett Green, Mary Anne. Lives of the Princesses of England. — Henry Colburn, 1857. — P. 295—302.
  • Jones, Michael. Ducal Brittany, 1364—1399: relations with England and France during the reign of Duke John IV. — Oxford University Press, 1970.
  • Leguay, Jean Pierre; Martin, Hervé. Fastes et malheurs de la Bretagne ducale, 1213-1532. — Ouest-France, 1997. — 435 p. — ISBN 2737321875, 9782737321870.
  • Panton, James. Historical Dictionary of the British Monarchy. — Scarecrow Press, 2011. — P. 315. — 722 p. — ISBN 0810874970, 9780810874978.
  • Prestwich, Michael. Liberties and Identities in the Medieval British Isles. — Boydell Press, 2008. — 225 p. — ISBN 1843833743, 9781843833741.
  • Richardson, Douglas; Everingham, Kimball G. Plantagenet Ancestry: A Study in Colonial and Medieval Families. — Genealogical Publishing Company, 2004. — 945 p. — ISBN 0806317507, 9780806317502.
  • Weir, Alison. Britain's Royal Families: The Complete Genealogy. — Random House, 2011. — P. 115. — 400 p. — ISBN 1446449114, 9781446449110.