Де Севр, Маргарита

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Маргарита де Севр»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Маргарита де Севр
фр. Margaritta Dé Sevre
«Актриса Маргарита». Картина Нико Пиросмани 1909 года.
«Актриса Маргарита». Картина Нико Пиросмани 1909 года.
Дата рождения ок. 1885
Место рождения неизвестно
Дата смерти не ранее 1968
Место смерти неизвестно
Гражданство  Франция
Род деятельности

Маргари́та де Севр (фр. Marguerite de Sèvres; ок. 1885 — не ранее 1968) — французская актриса, певица и танцовщица. Более всего известна как безответная любовь великого грузинского художника-примитивиста Нико Пиросмани. Чувствам гения к Маргарите посвящено огромное количество стихотворений, фильмов и песен, в том числе знаменитая песня «Миллион алых роз».

Биография[править | править код]

Возможно, Маргарита де Севр родилась около 1885 года, так как на момент встречи с Нико Пиросмани ей было около 20 лет[1]. В 1905 (по другой версии — в 1909 году) вместе с театром миниатюр «Бель Вю» приехала выступать в Российскую империю. Маргарита пела и танцевала кекуок в духанах и кафешантанах. Во время выступления в одном из тифлисских кафе её заметил художник-примитивист Нико Пиросмани. Нико, известный в Тифлисе как «маляр, расписывающий вывески» и содержатель лавки, в которой продавались молочные продукты и мёд, влюбился в актрису.

Однажды к гостинице[2], в которой жила Маргарита, подъехали арбы, доверху гружёные цветами. Это были розы, сирень, веточки акации, анемоны, пионы, лилии, маки и многие другие цветы[3]. Они были посланы певице. Сначала привыкшая к аплодисментам и цветам Маргарита думала, что подарок прислал ей какой-то поклонник. Она даже не догадывалась, что для того, чтобы купить цветы, Пиросмани (а цветы прислал ей именно он) продал свою лавку. Сам Нико, по одной версии легенды, уехал кутить с друзьями, а по другой версии, находился там же, перед гостиницей. Поняв, от кого цветы, Маргарита, по этой же версии легенды, вышла на улицу и крепко поцеловала Пиросмани в губы. Вскоре её гастроли в Тифлисе завершились (по другой версии, она уехала с богатым поклонником), и больше художник и певица никогда не встречались. В память о своей любви Нико в 1909 году написал картину «Актриса Маргарита».

В 1968 году, через 50 лет после смерти Пиросмани, выставка его работ проходила в Лувре. Однажды в музей пришла старушка и долго стояла возле картины «Актриса Маргарита», а потом заплакала. Старушка оказалась той самой Маргаритой де Севр. Ей было уже больше 80 лет. Актриса попросила сфотографировать её на фоне полотна, что и сделали работники Лувра. Также Маргарита принесла с собой письма, которые посылал ей когда-то Нико Пиросмани — после того, как певица уехала из Тифлиса, Нико часто видели на почте. Но представители грузинской делегации, организовавшей выставку, не решились взять эти письма по причине того, что в СССР общение с иностранцами могло иметь сложные последствия. На данный момент неизвестно, куда делись эти письма и что в них было написано.

Неизвестно также, где и когда умерла Маргарита де Севр, любовь Нико Пиросмани.

Маргарита де Севр в мировой культуре[править | править код]

В прозе

  • Пьеса Вадима Коростылёва «Пиросмани... Пиросмани... Пиросмани...» (монологи). Второе её название — «Праздник одиночества». Маргарита в пьесе действует как ожившая картина Пиросмани.
  • Исторический роман Валериана Маркарова «Легенда о Пиросмани».

В поэзии и вокале

В кинематографе

Примечания[править | править код]

  1. Больше, чем любовь / Нико Пиросмани. Дата обращения: 17 ноября 2018. Архивировано 17 ноября 2018 года.
  2. Предполагается, что гостиница находилась в городке Сигнахи или на площади Гудиашвили в Тбилиси.
  3. См. статью «Миллион алых роз».