Маредид ап Грифид

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Маредид ап Грифид
валл. Maredudd ap Gruffydd
1153 — 1155
Предшественник Каделл ап Грифид
Преемник Рис ап Грифид

Рождение 1130(1130)
Смерть 1155(1155)
Отец Грифид ап Рис
Мать Гвенллиан верх Грифид

Маре́дид ап Гри́фид (валл. Maredudd ap Gruffydd; 11301155) — правитель королевства Дехейбарт (1153—1155) в юго-западном Уэльсе.

Биография[править | править код]

Маредид был старшим сыном Грифида ап Риса от Гвенллиан верх Грифид, но он не был старшим в семье, так как у него было два сводных старших брата: Анарауд и Каделл. Когда родители Маредида погибли, ему было всего шесть лет. Известно, что уже в 16 лет он помогал сводному брату Каделлу, тогда правившему Дехейбартом, в изгнании нормандцев из Кередигиона. Он успешно защитил от штурма замок Кармартена, сбросив со стен осадные лестницы.

В 1151 году он принимал заметное участие в отвоёвывании северного Кередигиона у Гвинеда. В том же году на Каделла, когда он был на охоте, напал нормандский отряд и бросил, посчитав мёртвым. Каделл выжил, но получил столь тяжкие увечья, что фактически правителем королевства стал Маредид. В 1153 году Каделл отправился в паломничество в Рим, оставив Маредида королём Дехейбарта.

Умер Маредид два года спустя, в 1155 году, и трон унаследовал его младший брат Рис ап Грифид, более известный как Лорд Рис.

Литература[править | править код]

  • John Edward Lloyd (1911) A history of Wales from the earliest times to the Edwardian conquest (Longmans, Green & Co.)

Ссылки[править | править код]