Марез, Жани

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жани Марез
фр. Janie Marèse
Имя при рождении фр. Jeanne Marie Thérèse Bugnot[3]
Дата рождения 23 мая 1908(1908-05-23)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 14 августа 1931(1931-08-14)[1][2] (23 года)
Место смерти
Гражданство
Профессия
IMDb ID 0546516

Жани Марез (урождённая Жанна Мари Терез Бюньо (фр. Jeanne Marie Thérèse Bugnot), 23 мая 1908, Шартр, Эр и Луар — 14 августа 1931, Сент-Максим, Вар) — французская актриса, снявшаяся в четырёх короткометражных и трёх полнометражных фильмах, в частности, во втором звуковом фильме Жана Ренуара «Сука», незадолго до преждевременной смерти в возрасте 23 лет, в дорожно-транспортном происшествии.

Карьера[править | править код]

Марез впервые появилась на экране в 1929 году в короткометражном фильме «С любовью к Мадам». Её полнометражным дебютом стала картина «Венская любовь» 1930 года, за которой последовала работа в киноадаптации Марка Аллегре оперетты «Мадемуазель Нитуш».

Прорывной работой для Марез стала главная роль (изначально предназначенная для Катрин Гесслинг) в фильме Жана Ренуара «Сука», где она сыграла Лулу, проститутку, которая в сговоре со своим сутенёром и любовником (Жорж Фламан), эксплуатирует в финансовом отношении женатого мужчину (Мишель Симон), влюбившегося в неё. Выступление Марез было хорошо воспринято и, казалось, ознаменовало начало потенциально успешной карьеры[5].

Смерть[править | править код]

Вскоре после завершения работы над фильмом «Сука» Марез ехала по Французской Ривьере на автомобиле, которым управлял её партнёр по фильму Жорж Фламан. Неожиданно он потерял контроль над машиной, она перевернулась, и Марез мгновенно погибла. Фламан в этой катастрофе выжил. Французские СМИ, потрясённые безвременной кончиной многообещающего молодого таланта, впоследствии поносили Фламана (в некоторых газетах его называли «убийцей»), и его карьера серьёзно пострадала под давлением негативного общественного мнения.

Фильмография[править | править код]

Полнометражные фильмы
Короткометражные фильмы
  • 1929: C’est par amour pour vous Madame — реж. Анри Лепаж
  • 1931: Les Quatre Jambes — реж. Марк Аллегре
  • 1931: Isolons-nous Gustave — реж. Марк Аллегре
  • 1931: Le Collier — реж. Марк Аллегре

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Katalog der Deutschen Nationalbibliothek (нем.)
  2. 1 2 Janie Marese // GeneaStar
  3. 1 2 Свидетельство о рождении
  4. Departmental archives of Var
  5. La Chienne at Films de France. Дата обращения: 14 января 2020. Архивировано 7 мая 2013 года.

Ссылки[править | править код]