Эта статья входит в число добротных статей

Мареска, Ассунта

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ассунта Мареска
итал. Assunta Maresca
Мареска в 1954 году
Мареска в 1954 году
Имя при рождении Ассунта Мареска
Прозвище Пупетта (итал. Pupetta), Мадам Каморра (итал. Madame Camorra)[1], Крёстная мать (итал. Padrina)[2]
Дата рождения 19 января 1935(1935-01-19)
Место рождения Кастелламмаре-ди-Стабия, Королевство Италия
Гражданство  Италия
Дата смерти 29 декабря 2021(2021-12-29) (86 лет)
Место смерти Кастелламмаре-ди-Стабия, Италия
Причина смерти сердечный приступ[3]
Принадлежность Каморра
Работа фотомодель
Преступления
Преступления убийство Антонио Эспозито
Период совершения 4 августа 1955 года
Регион совершения Неаполь
Мотив месть за убитого мужа Паскуале Симонетти[en]
Дата ареста 14 октября 1955 года
Обвинялась в умышленное убийство
Признана виновной в умышленное убийство
Наказание 18 лет тюрьмы (срок сокращён до 13 лет 4 месяцев)
Статус после освобождения продолжила заниматься криминальной деятельностью
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ассунта Мареска (итал. Assunta Maresca), также известная как Пупетта Мареска (итал. Pupetta Maresca; 19 января 1935, Кастелламмаре-ди-Стабия — 29 декабря 2021, там же) — итальянская фотомодель и преступница, деятельница неаполитанской преступной организации Каморра; первая «крёстная мать» Каморры[2][3].

Непродолжительное время состояла в браке с деятелем Каморры Паскуале Симонетти[en]. 16 июля 1955 года Паскуале был застрелен наёмным убийцей, а 4 августа находившаяся на шестом месяце беременности Мареска выследила и застрелила убийцу мужа. Отсидев 13 лет в тюрьме за убийство, после выхода на свободу она продолжила заниматься преступной деятельностью, возглавив свою преступную группировку в 1982 году[3]. В 1986 году всё её имущество было конфисковано, а сама она пробыла в тюрьме четыре года по обвинению в убийстве судмедэксперта Альдо Семерари[en], прежде чем была оправдана[4].

Ранние годы[править | править код]

Ассунта Мареска родилась 19 января 1935 года в Кастелламаре-ди-Стабия, к югу от Неаполя. В её семье было ещё четверо братьев[5]. Отец — Альберто Мареска, контрабандист и один из боссов каморры. Дядя — Винченцо Мареска, лидер банды Каморры, контролировавшей город; отсидел в тюрьме 7 лет за убийство своего брата Джерардо[4]. Семья Мареска была известна под прозвищем «Молниеносные ножи» (итал. Lampetielli), поскольку члены этой семьи хорошо владели складными ножами, с помощью которых убивали своих врагов[2].

По свидетельствам современников, Ассунта плохо вела себя в школе и отличалась буйным нравом, однажды избив одноклассницу до такой степени, что ту увезли в госпиталь, однако потерпевшая вскоре забрала поданное в полицию заявление[4]. В дальнейшем Ассунта стала известна под прозвищем «Пупетта» (итал. Pupetta — «куколка») благодаря своей привлекательной внешности[6], а в возрасте 19 лет выиграла конкурс «Мисс Ровельяно», проходивший под Неаполем в одноимённой деревне[7]. К Ассунте стал свататься был богатый и влиятельный гуаппо[it] (босс Каморры) из итальянского города Пальма-Кампания, официально продавец фруктов и овощей на рынке Неаполя Паскуале Симонетти[en] по прозвищу «Паскалоне из Нолы» (итал. Pascalone 'e Nola), который некоторое время занимался контрабандой товаров[8] (в том числе сигарет), но после нескольких вооружённых стычек с бандами и проведённого в тюрьме срока сменил вид деятельности, став заниматься продажей фруктов и овощей[9]. 27 апреля 1955 года Пупетта и Паскуале поженились в церкви Святой Марии в Поццано[10].

Гибель мужа[править | править код]

Свадьба Пупетты Марески и Паскуале Симонетти

Паскуале Симонетти в прошлом активно сотрудничал с Антонио Эспозито, ещё одним боссом Каморры по прозвищу «Тотонно из Помильяно» (итал. Totonno ‘e Pomigliano)[9], который был свидетелем на свадьбе Паскуале и Пупетты[11]. Симонетти активно занимался «крышеванием» мелких продавцов овощей и фруктов[7]. Однако в 1950-е годы в результате подъёма национальной экономики в центре Неаполя появились крупные поставщики продовольствия, которые стали вытеснять фермеров с рынка и заставили их продавать товары по цене ниже нижнего предела. Этот удар испытали на себе и представители Каморры, лишившиеся своей доли: они могли «крышевать» только мелких фермеров и продавцов, чего им крайне не хватало. В Каморре созрели планы об избавлении группировки от неугодных лиц, преимущественно от особенно жадных, рвавшихся заполучить свою «львиную долю»[9].

Вскоре между Симонетти и Эспозито началась открытая вражда: её корни уходили ещё в те дни, когда Симонетти угодил в тюрьму за то, что избил Эспозито разводным ключом. После выхода на свободу Симонетти обнаружил, что Эспозито прибрал к рукам его бизнес[7]. Более того, влияние Симонетти возмущало и других влиятельных лиц Каморры[8]. Утром 16 июля 1955 года на рынке Пьяцца Меркато[11] Симонетти заметил, что за ним следует некий человек, известный под кличкой «Пароход» за свою вихляющую походку[7]: им был Карло Гаэтано Орландо, которого Эспозито нанял, чтобы избавиться от Симонетти[2]. Паскуале выхватил оружие, однако Орландо выстрелил первым. Раненого Паскуале увезли в больницу, где он и умер, ничего не сказав полиции, однако рассказал своей супруге о том, что это подстроил Эспозито[7]. Убийство произошло недалеко от кафе «Грандоне»[9], причём, по некоторым данным, в Симонетти стреляли из четырёх пистолетов[4]. Хотя Паскуале ничего не сказал полиции, находившаяся на шестом месяце беременности Мареска обвиняла полицию в бездействии, упрекая её в том, что они могли легко установить заказчика и арестовать его[8]. Более того, свидетели убийства — мальчик-чистильщик обуви, его клиент и продавщица апельсинов — внезапно стали давать путаные показания, утверждая, что не запомнили момент стрельбы[7].

Месть за мужа[править | править код]

4 августа, спустя сто дней после свадьбы и две недели после гибели мужа[10], Мареска поехала со своим братом Чиро и водителем Николой Вистокко в Неаполь на встречу с Эспозито[9]. Она прибыла на автомобиле[7] Fiat 1400 синего цвета[12] на Виа-Новара, переполненную улицу рядом с вокзалом Неаполя, и остановилась недалеко от места убийства мужа. Эспозито находился в этот момент в кафе[9]. По словам Пупетты, он потребовал от неё выйти из машины[4]: выполнив требование Эспозито, девушка достала из своей сумочки револьвер Smith & Wesson под патрон .38 Special и, взяв оружие двумя руками, расстреляла в упор Эспозито[7]. На суде она объясняла, что держала оружие двумя руками, поскольку боялась промахнуться[2][8]. По другим данным, она взяла оружие брата, из которого и выстрелила в Эспозито, после чего Чиро и Ассунта убежали[9]. По одним данным, в теле Эспозито полиция насчитала 30 пулевых ранений[10]; по другим, в него произвели 21 выстрел с расстояния двух метров[12], хотя в 2013 году Пупетта говорила, что сделала шесть выстрелов[4].

Мареска была арестована ранним утром 14 октября 1955 года, а в апреле 1959 года она предстала перед уголовным судом в Неаполе[9]. Убийство и суд попали на первые полосы многих газет, а общественность Неаполя раскололась на сторонников и противников Пупетты[2]. Хотя следствие предполагало, что Чиро мог быть вторым стрелявшим, на суде Мареска заявила, что сама стреляла в Эспозито[5] и действовала из соображений самообороны, опасаясь, что она могла бы стать следующей жертвой Эспозито[2]. Присутствовавшие в зале суда зрители аплодисментами встретили слова Марески о том, что будь у неё возможность изменить всё, она бы всё равно застрелила Эспозито[13]. Одна из газет и вовсе назвала Пупетту «Дивой преступлений» (англ. The Diva of Crime). Также суд в Неаполе ознаменовался тем, что впервые на заседании разрешалось использовать микрофоны, чтобы зрители могли слышать каждое слово участников процесса[7]: более того, всё, что происходило на суде, можно было услышать и на улице благодаря установленным громкоговорителям[2].

В адрес Пупетты поступали многочисленные предложения руки и сердца, а один человек даже сочинил песню «Закон чести» (итал. La legge d'onore)[7]. Суд приговорил женщину к 18 годам тюрьмы, сократив позже наказание до 13 лет и 4 месяцев. На свободу Пупетта вышла в 1965 году после помилования[9]. Тем не менее, поступок Пупетты прославил её среди членов Каморры[5]. Сам Чиро за соучастие в убийстве Эспозито получил 12 лет тюрьмы[2], а Орландо, который застрелил мужа Марески, был приговорён к 30 годам тюремного заключения[12].

Крёстная мать Каморры[править | править код]

В тюрьме Пупетта родила своего первого сына Паскуале[2]. После освобождения она продолжила заниматься преступной деятельностью и стала встречаться с наркобароном Умберто Амматуро[en][14] по кличке «Псих» (итал. O Pazzo), поддерживая его криминальную деятельность — торговлю наркотиками и контрабанду оружия в Неаполе. Она также родила от него близнецов Роберто и Антонеллу[2]. В январе 1974 года 18-летний Паскуале, который должен был встретиться с Амматуро на стройплощадке, бесследно исчез[5]. Мареска заподозрила Амматуро в похищении сына и убийстве[1], полагая, что тот залил труп сына в цемент, и прямо расспросила Умберто о случившемся[5]. Амматуро настаивал, что абсолютно ничего не знал о смерти Паскуале[6]. По одной из версий, Амматуро избавился от Паскуале, поскольку боялся его амбиций в плане роста в системе Каморры[5], по другой — Амматуро угрожал Паскуале за то, что тот не одобрял сожительство своей матери с Амматуро[4]. В итоге Амматуро был полностью оправдан из-за недостатка доказательств[4], а Пупетта так и не решилась разводиться с ним, переживая за близнецов[5].

В 1981 году Мареска стала подозреваемой в подготовке убийства Чиро Галли, доверенного лица Раффаэле Кутоло[en] босса клана Новой организованной каморры[en][5]: прокурор требовал пожизненного лишения свободы для Пупетты, однако в 1985 году суд полностью её оправдал[4]. 13 февраля следующего года, когда уже разгорелась война между Новой организационной каморрой и «Новой семьёй[en]», которой руководила Мареска, на пресс-конференции она выступила в защиту своей организации, заявив о том, что в её организации собрались все, кто хочет защититься от влияния Кутоло[4]. Она бросила ему прямо вызов[1], назвав его «помешанным на власти безумцем»[2]. Кутоло обвинялся в том, что брал за каждую партию контрабандных сигарет определённый налог, которому представители Марески всячески противились[6][5].

В том же году Мареска и Амматуро, которые к тому моменту успели развестись[1], были арестованы по обвинению в пытках и убийстве судмедэксперта Альдо Семерари[en], известного неофашиста, который обвинялся в подготовке террористического акта на вокзале Болоньи, прогремевшего в 1980 году (тогда погибли более 80 человек и 200 были ранены). Семерари, который был арестован после взрыва, спустя год был освобождён, а в 1982 году его обезглавленное тело обнаружили в брошенном автомобиле[2]: при жизни Семерари называл Кутоло психически больным человеком[4]. Мареска до конца своих дней не признавала вину в убийстве, но отсидела четыре года в тюрьме, прежде чем её всё-таки освободили[2]. Амматуро, который был изначально оправдан, уехал в Перу, где занимался продажей наркотиков, но в 1993 году его депортировали обратно в Италию[5], а в июне того же года он, будучи уже пентито[en] (пошедшим на сотрудничество с полицией гангстером), признался в убийстве Семерари[15]. Мафия убила брата Амматуро в знак мести за нарушение омерты[2], а о самом Амматуро Мареска позже говорила, что он существует для неё только как отец её двоих детей, которые любят его, но не как Умберто[4].

Последние годы жизни[править | править код]

После освобождения Мареска проживала в Сорренто[6] и Кастелламаре[2]. Всё её имущество было конфисковано в 1986 году по решению суда[4], за исключением двух магазинов деловой одежды в Неаполе, которые она открыла ещё в молодости, когда только вышла из тюрьмы[5]. От интервью с прессой она постоянно отказывалась, утверждая, что уже слишком много наговорила за свою жизнь и что ей надо «оставить живых и мёртвых в покое». В то же время Мареска всё же оказывалась в поле зрения: так, было известно, что её дочь Антонелла была тяжело больна, а в 2000 году Мареска обвинила одного из своих друзей в краже своего выигрыша в лотерею SuperEnaLotto. В феврале 2004 года её квартира в Фуоригротта была торжественно передана одной из добровольных гражданских организаций в присутствии властей Неаполя, в ответ на что Мареска пригрозила пожаловаться президенту Италии Карло Адзельо Чампи на незаконную конфискацию имущества[10].

29 декабря 2021 года она скончалась в больнице Кастелламаре-ди-Стабия от сердечного приступа[3], не дожив чуть меньше месяца до своего 87-летия[4][16][17]. Её похоронили в канун Нового года на закрытой церемонии в связи с тем, что полиция Неаполя и городские власти запретили открытую церемонию прощания: были опасения массовых драк сторонников и противников Марески[2].

Образ в культуре[править | править код]

  • Фильм «Вызов» 1958 года, снятый Франческо Рози[18], основан на истории жизни Паскалоне и Пупетты. Главную роль сыграла Розанна Скьяффино[19].
  • В 1967 году Пупетта Мареска сыграла главную роль в кинофильме Ренато Парравичини «Преступление в Позиллипо»[20][3], сценарий которого был основан на событиях в жизни самой Пупетты[4]. Хотя Пупетту переозвучивала Рита Саваньоне, в фильме Пупетта уже своим голосом пела написанную ею самой же песню «'O bene mio»[4].
  • В 1982 году закончились съёмки телефильма «Дело Пупетты Марески» 1982 года (режиссёры Марисса Мальфальти и Риккардо Тортора), в котором главную роль сыграла Алессандра Муссолини. Однако на большие экраны он попал только в 1994 году, когда был показан на телеканале Rai Tre[21]: авторов обвиняли в умышленном искажении образа главной героини, однако Гражданский суд Рима снял все обвинения[22].
  • В 2013 году на Canale 5 вышел мини-сериал Лучано Одоризио[it] «Пупетта: Мужество и страсть[it]», в котором была представлена героиня Ассунта Марико (прототипом послужила Пупетта Мареска). Роль исполнила Мануэла Аркури[23].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Fiandaca, 2007, p. 14.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Davison, 2022.
  3. 1 2 3 4 5 В Италии умерла первая женщина — босс неаполитанской мафии. РБК (30 декабря 2021). Дата обращения: 10 января 2022. Архивировано 10 января 2022 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Morta Pupetta Maresca, la dark lady di camorra aveva 86 anni: una vita tra faide e fiction (итал.). Il Mattino (29 декабря 2021). Дата обращения: 10 января 2022. Архивировано 1 января 2022 года.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Angela Giuffrida, Clare Longrigg. Assunta Maresca, first female boss in Camorra mafia, dies aged 86 (англ.). The Guardian (30 декабря 2021). Дата обращения: 3 января 2022. Архивировано 2 января 2022 года.
  6. 1 2 3 4 Longrigg, 1998, p. 1—10.
  7. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 La Legge d'Onore. Time (20 апреля 1959). Архивировано 5 сентября 2008 года.
  8. 1 2 3 4 Fiandaca, 2007, p. 12.
  9. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pupetta Maresca (англ.). Римский музей криминологии. Архивировано 30 сентября 2012 года.
  10. 1 2 3 4 Eleonora Bertolotto. Pupetta 50 anni dopo svende tutto a 10 euro (итал.). La Repubblica (2 августа 2005). Дата обращения: 10 января 2022. Архивировано 2 января 2022 года.
  11. 1 2 Jack Newman. Camorra mafia's first female boss dies aged 86: Beauty queen Assunta Maresca shot dead her husband's murderer as a six-month-pregnant 18-year-old and was linked to other killings (англ.). Daily Mail (30 декабря 2021). Дата обращения: 10 января 2022. Архивировано 10 января 2022 года.
  12. 1 2 3 Der Spiegel, 1959, S. 57.
  13. 'Crimes Of Honor' Debated By Italy; Trial of Woman in Naples for Murder of Husband's Rival Stirs Nation (англ.). The New York Times (7 апреля 1959). Дата обращения: 10 января 2022. Архивировано 10 января 2022 года.
  14. Fiandaca, 2007, p. 13.
  15. Il boss Ammaturo confessa: 40 avvisi (итал.). Corriere della Sera (24 мая 1994). Дата обращения: 10 января 2022. Архивировано 23 октября 2015 года.
  16. E' morta Pupetta Maresca, lady camorra degli anni '80 (итал.). la Repubblica (29 декабря 2021). Дата обращения: 30 декабря 2021. Архивировано 29 декабря 2021 года.
  17. È morta Pupetta Maresca, la camorrista che sfidò Cutolo e visse tra faide di clan e fiction tv (итал.). La Stampa (30 декабря 2021). Дата обращения: 30 декабря 2021. Архивировано 30 декабря 2021 года.
  18. Una Donna, la Camorra e Napoli. Reccontati dal cinema e dalla stampa - ProQuest (итал.). proquest.com. Дата обращения: 30 декабря 2021. Архивировано 30 декабря 2021 года.
  19. Giuseppe Costa. Una Donna, la Camorra e Napoli: Reccontati dal cinema e dalla stampa. — Stony Brook University, 2006. Архивировано 4 июля 2009 года.
  20. Delitto a Posillipo - Londra chiama Napoli (англ.) на сайте Internet Movie Database
  21. 'La mia era solo un'inchiesta che non cercava lo scandalo' (итал.). La Repubblica (29 июня 1994). Дата обращения: 10 января 2022. Архивировано 10 января 2022 года.
  22. Mussolini attaca ' e' provocazione' (итал.). La Repubblica (29 июня 1994). Дата обращения: 30 декабря 2021. Архивировано 30 декабря 2021 года.
  23. Manuela Arcuri versione donna-boss: sarà Pupetta Maresca in una fiction (итал.). Corriere del Mezzogiorno (16 мая 2011).

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]