Марескальки, Фердинандо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фердинандо Марескальки
итал. Ferdinando Marescalchi
Дата рождения 26 февраля 1754(1754-02-26)[1]
Место рождения
Дата смерти 22 июня 1816(1816-06-22) (62 года)
Место смерти
Род деятельности политик, дипломат
Отец Vincenzo Maria Rodorico Domenico, Conte Marescalchi[d][2]
Мать Margherita Paracciani[d][2]
Дети Conte Carlo Alfonso Marcello Marescalchi, 2.Conte Marescalchi[d][2]
Награды и премии
кавалер Большого креста ордена Почётного легиона кавалер ордена Воссоединения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Граф Фердинандо Марескальки (26 февраля 1754 года, Болонья — 22 июня 1816 года, Милан) — итальянский дипломат и политик наполеоновской эпохи, сторонник власти Наполеона в Италии.

Биография[править | править код]

Марескальки происходил из старой дворянской семьи, родиной которой являлась Виченца. Он изучал право в Болонском университете, после чего стал потомственным членом сената, который управлял Болоньей. Когда французы вторглись в Италию, он возглавил фракцию, которая открыто заявила об их поддержке, и этим привлек внимание генерала Бонапарта, который позднее очень доверял ему.

Итальянские республики[править | править код]

Марескальки был решительным сторонником политической реформы 1796 года, приведшей к образованию Циспаданской республики, членом Директории которой он стал. В 1799 году Циспаданская республика отправила Марескальки в Вену в качестве своего полномочного представителя, но он смог получить только одну аудиенцию у австрийского императора Франца II. Затем Марескальки представлял Циспаданскую республику на Втором Раштаттском конгрессе (с 9 декабря 1797 года по 23 апреля 1799 года).

По возвращении он был избран президентом Директории в марте 1799 года, но вскоре русско-австрийское вторжение заставило его и его коллег бежать во Францию. Обратно в Италию они смогли вернуться только после битвы при Маренго. После этих событий две созданные Бонапартом в 1796 году республики — Циспаданская и Транспаданская, были объединены в одну — Цизальпинскую. В июле 1800 года Марескальки стал послом Цизальпинской республики в Париже. Он принимал участие в совещании в Лионе в бывшей часовне иезуитского колледжа Святой Троицы (ныне часовня Лицея Ампер на улице Бурс), где решался вопрос о дальнейшей судьбе Цизальпинской республики и о введении в ней единоначалия. Сначала Марескальки предложил избрать президентом Мельци д'Эрила, а затем — Антонио Альдини, но оба они отказались. Тогда Талейран, французский министр иностранных дел, предложил итальянцам избрать президентом самого Бонапарта — из-за присутствия французских войск в Италии и нежелания других итальянских государств признать Цизальпинскую республику, и это предложение было принято при полной поддержке Марескальки.

Наполеон, будучи избранным, выступил перед собранием с речью на итальянском языке 26 января 1802 года (фактически он прибыл во Францию ​​в 9 лет, говоря по-итальянски и не говоря по-французски, всегда говорил по-французски с акцентом в некоторых словах и использовал несколько необычных вариантов написания), и в ней изменил название республики с Цизальпинской на Итальянскую. Это вызвало бурные аплодисменты. Затем Бонапарт выбрал Мельзи д'Эрила вице-президентом и своим представителем для постоянного пребывания в Милане.

Посол в Париже[править | править код]

Совет Цизальпинской Республики выслушивает на совещании в Лионе речь Бонапарта. 26 января 1802. Художник Никола Монсио.

Марескальки жил в Париже в качестве министра иностранных дел республики с 1802 по 1805. В работе его активно поддерживал Бернье, епископ Орлеанский, который вместе с Джованни Баттистой Капрарой организовал Конкордат между Римом и Итальянской Республикой, подписанный в Париже 9 сентября 1803 года. Марескальки также помогал в коронации Наполеона I 2 декабря 1804 года.

После «Консульского акта», который сделал Наполеона королем Италии, а Евгения Богарне её вице-королём, Марескальки остался представителем Королевства Италия во Франции. Он и наполеоновский министр Эммануэль Крете подписали франко-итальянский торговый договор 20 июня 1808 года. Марескальки арендовал особняк отель де Масса в качестве своей парижской резиденции и провел там много праздников, сделав его одним из ключевых мест встреч знати Первой Империи. Особенно хорошо ему удавались маскарады и костюмированные балы. В 1809 году он принимал у себя самого императора, накануне второй австрийской кампании, окончившейся битвой при Ваграме.

Когда 20 июня 1805 года была создана масонская ложа Великий восток Италии, Марескальки стал её великим консерватором, а принц Евгений Богарне - гроссмейстером. Наполеон также сделал Марескальки графом Итальянского королевства в декабре 1810 года, великим канцлером Ордена Железной Короны и кавалером всех наполеоновских орденов.

Несмотря на расположение со стороны Наполеона, Марескальки сильно его боялся. Русский военачальник и путешественник, генерал граф Евграф Федотович Комаровский приводит в своих мемуарах такой эпизод:

Наполеон приказал нашему [российскому] послу назначить [в театре] особую ложу, подле оной сидел всегда итальянского королевства министр граф Марескальки. Я всегда был в ложе нашего посла, которая была через две ложи от наполеоновой. Надобно сказать, что Наполеон никогда в театре не аплодировал, а оттого царствовала всегда в оном глубокая тишина. Один раз случилось, что Крементини пропел известную свою арию с таким совершенством, что бедный Марескальки, как итальянец, в исступлении от восторга, несколько раз громко закричал «браво! браво!», и вдруг, опомнившись, спустился со стула на пол и на четвереньках выполз из ложи. Я сам испугался за бедного Марескальки и взглянул на Наполеона, за которым в продолжение всего спектакля всегда стоял Ремюза, директор театров и дежурный камергер. В ту самую минуту, когда услышал Наполеон сей, можно сказать, никогда не бывалый крик в театре, он, оборотясь, бросил взор на Ремюза, который, поклонясь, вышел вон из ложи, но чем это кончилось, мне не было известно.

«Записки» графа Комаровского. М., Товарищество русских художников, 1990 (репринтное издание по изданию 1914 года, С-Пб, Огни.), стр. 101.

После отречения Наполеона Мария-Луиза Австрийская сделала Марескальки губернатором Великого Герцогства Парма и Пьяченца. Он был также полномочным представителем австрийского императора в Модене, где он умер 22 июня 1816 года.

Семья[править | править код]

Фердинандо Марескальки женился в 1779 году на Марии Жинерве Элеоноре Пеполи, дочери Корнелио Пеполи, графа Кастильоне и его жены Марии Гримани. В этом браке родилось трое детей:

  • Элизабетта (1780—1859) в браке за капитаном графом Сен-Эньяном.
  • Карло Альфонсо Марчелло (1782—1868), камергер двора вице-короля Италии Евгения Богарне. Унаследовал титул отца.
  • Мария Виттория, в браке за маркизом de Scorailles-Langhac.

Творчество[править | править код]

Марескальки опубликовал «Histoire de la Consulte de Lyon», посвящённую истории совещания в Лионе, политический трактат «Considérations sur les rapports de la France avec les autres puissances de l'Europe», комментарии к сочинениям Плутарха, итальянский перевод трехактной стихотворной комедии «La Comédienne» Франсуа Андрие, которая была поставлен в придворном театре Модены, а также ряд сонетов и канцон.

Титулы[править | править код]

Награды[править | править код]

Знак Большого орла ордена Почётного легиона (Французская империя)

Высший сановник ордена Железной короны (Королевство Италия)

Кавалер ордена Воссоединения (Французская империя)

Большой крест Королевского ордена Обеих Сицилий (Неаполитанское королевство)

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • «Записки» графа Комаровского. — М.: Товарищество русских художников, 1990 (репринтное издание по изданию 1914 года, С-Пб, Огни.). — С. 101.
  •  (фр.) Charles Jean La Folie. Histoire de l’Administration du royaume d’Italie pendant la domination française, Audin, 1823.
  •  (фр.) Статья Ferdinando Marescalchi в книге Louis-Gabriel Michaud, Biographie universelle ancienne et moderne: histoire par ordre alphabétique de la vie publique et privée de tous les hommes, 1843—1865, 2e éd.
  •  (фр.) Albert Révérend. Armorial du Premier Empire: titres, majorats et armoiries concédés par Napoléon Ier, vol. 3, Paris, (4 vol. in 2) Au bureau de L’Annuaire de la noblesse, 1894.
  •  (итал.) Monica Preti-Hamard. Ferdinando Marescalchi (1756—1816) : un collezionista italiano nella Parigi napoleonica, Argelato, Minerva, 2005, 2 vol.