Мария Каролина Августа Бурбон-Сицилийская

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мария Каролина Августа Бурбон-Сицилийская
итал. Maria Carolina Augusta di Borbone
фр. Marie-Caroline-Auguste de Bourbon-Siciles
Портрет кисти Сента (1848—1860). Королевская коллекция
Портрет кисти Сента (1848—1860). Королевская коллекция
Герб герцогов Омальских
Герб герцогов Омальских
Флаг
Герцогиня Омальская
25 ноября 1844 — 6 декабря 1869

Рождение 26 апреля 1822(1822-04-26)
Вена, Австрийская империя
Смерть 6 декабря 1869(1869-12-06) (47 лет)
Твикнем, Соединённое королевство Великобритании и Ирландии
Место погребения Королевская капелла в Дрё
Род Сицилийские Бурбоны
Отец Леопольд Бурбон-Сицилийский
Мать Клементина Австрийская
Супруг Генрих Орлеанский
Дети сыновья: Луи Филипп Мари Леопольд[en], Анри Леопольд Филипп Мари, Франсуа Поль, Франсуа Луи Мари Филипп[fr]
Отношение к религии католицизм
Автограф Изображение автографа
Монограмма Монограмма
Награды Большой крест Константиновского ордена Святого Георгия Дама ордена Звёздного креста
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мари́я Кароли́на Авгу́ста Бурбо́н-Сицили́йская (итал. Maria Carolina Augusta di Borbone, фр. Marie-Caroline-Auguste de Bourbon-Siciles; 26 апреля 1822, Вена, Австрийская империя — 6 декабря 1869, Твикнем, Соединённое Королевство Великобритании и Ирландии[1][2]) — принцесса из дома Сицилийских Бурбонов; дочь Леопольда Бурбон-Сицилийского, князя Салерно. В замужестве — герцогиня Омальская.

Кавалерственная дама Большого Константиновского ордена Святого Георгия[it][2] и Дама Благороднейшего ордена Звёздного креста[2].

Биография[править | править код]

Семья и ранние годы[править | править код]

Мария Каролина Августа родилась в Вене 26 апреля 1822 года. Она была единственным дожившим до совершеннолетия ребёнком князя Салерно Леопольда и княгини Марии Клементины, урождённой эрцгерцогини Австрийской[2][3]. По линии отца принцесса приходилась внучкой королю Обеих Сицилий Фердинанду I и королеве Марии Каролине. По линии матери она была внучкой императора Австрии Франца II и императрицы Марии Терезы[1][2]. Последняя стала её крёстной матерью[4].

Раннее детство принцессы прошло при императорском дворе в Вене, где она впервые была представлена высшему обществу. Мария Каролина Августа свободно говорила на немецком и итальянском языках, которые были для неё родными. Позднее, выйдя замуж, она овладела также французским и английским языками. Принцесса увлекалась чтением, прекрасно играла на фортепиано[5][6]. Вскоре после совершеннолетия, она, вместе с семьёй, переехала в Неаполь, и почти сразу родители стали искать для неё подходящую партию[4][7].

Брак и потомство[править | править код]

Портрет герцога Омальского кисти Сента (1848—1860). Королевская коллекция

Из всех кандидатов на руку дочери выбор князя и княгини Салерно остановился на Генрихе Орлеанском (16.01.1822 — 07.05.1897), герцоге Омальском, четвёртом сыне короля Франции Луи-Филиппа и королевы Марии Амалии, который в октябре 1843 года остановился в Неаполе по пути в Алжир[7][8]. Переговоры о браке начались в конце августа 1844 года, и 17 сентября того же года о помолвке герцога Омальского и дочери князя Салерно было официально объявлено через журнал «Ревю де Пари[fr]» (фр. Revue de Paris)[9]. В письме к своему наставнику Кювилье-Флёри герцог описал свою невесту как «некрасивую, но и не имеющую в себе ничего отталкивающего»[9]. Последний согласился с тем, что принцесса не была красавицей, однако описал её внешность словосочетанием «миниатюрная изысканность»[10].

Церемония бракосочетания по просьбе жениха прошла в Неаполе 25 ноября 1844 года, в день годовщины свадьбы свёкра и свекрови Марии Каролины Августы. После венчания в честь молодожёнов в королевском дворце был дан бал. Приданное невесты составило внушительную сумму в 517 000 золотых франков[11]. Свадебные торжества длились более двух недель[9]. Герцог и герцогиня Омальские отбыли в Париж, где поселились во дворце Тюильри[7].

В начале 1845 года Мария Каролина была посвящена в церемониальные обязанности принцессы французского королевского двора. За это время супруги смогли лучше узнать друг друга. В мае 1845 года они поселились в Шато де Шантильи, откуда переехали в колонию Алжир, куда Генрих Орлеанский был назначен генерал-губернатором.

В семье герцога и герцогини Омальских родились восемь детей, из которых имена известны у четверых и только двое достигли совершеннолетия, а остальные умерли во младенческом возрасте или вскоре после рождения:

Изгнание и смерть[править | править код]

После Февральской революции и свержения монархии во Франции в мае 1848 года, принц Анри Орлеанский и принцесса Мария Каролина вынуждено эмигрировали в Великобританию. Супруги жили в Клермонте, в графстве Суррей, где на время поселились в Клермонт Хауз. Чтобы поддержать семью в первые месяцы изгнания, Мария Каролина продала все свои драгоценности.

Изгнанникам оказывали помощь близкие друзья, в том числе, королева Виктория, которая посетила их в Орлеан Хауз в Туикенеме (ныне пригород Лондона). Супруги оставили Клермонт 16 апреля 1852 года, и после длительной поездки по Европе, во время которой они побывали в Бельгии, Австрии, Венгрии, Испании, Швейцарии и на Ближнем Востоке, поселились в Вуд Нортон Холле, в графстве Вустершир[18].

Внезапная смерть от туберкулёза их старшего сына Луи-Филиппа в 1869 году, явилась ударом для Марии Каролины, от которого она так и не оправилась

После шести недель агонии, вызванной болезнью, принцесса Мария Каролина Августа Бурбон-Сицилийская умерла 6 декабря 1869 года в Орлеан Хауз. Она была похоронена 10 декабря в часовне в Уэйбридж. В 1876 году её останки были перенесены во Францию и погребены вдовым супругом в королевской часовне в Дре.

В культуре[править | править код]

Сохранилось несколько прижизненных портретов Марии Каролины Августы в разном возрасте. Один из них кисти Сента, написанный по заказу графини Вальдгрейв[en] для её особняка Стробэрри-Хилл[en] между 1848 и 1860 годами в паре с портретом мужа герцогини Омальской, ныне хранится в собраниях Британской королевской коллекции[6]. Последним прижизненным портретом Марии Каролины Августы, также парным с портретом мужа, стала картина кисти Жалабера, заказанная герцогом Омальским в 1866 году. Во время сеансов позирования для портретов супруги получили известие о скоропостижной смерти их первенца, принца Конде, от туберкулёза в Австралии[19]. Ныне полотно хранится в собраниях музея Конде. В том же музее находится портрет юной княжны Салерно кисти Шротцберга[en], написанный около 1840 года[20], и портрет герцогини Омальской со старшим сыном кисти Моттеза, датируемый 1851 годом[21].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Книги[править | править код]

Статья[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Генеалогия[править | править код]