Салуццо (маркграфство)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Маркграф Салуццо»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Историческое государство
Салуццо
Герб
Герб
 
 
1125 — 1548
Столица Салуццо
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
На карте Италии конца XV века маркграфство обозначено светло-зелёным
Салуццо (слева светло-коричневым)

Маркграфство Салуццо — одно из трёх средневековых государств Пьемонта, наряду с герцогством Савойя и маркграфством Монферрат. В XII—XVI веках оно занимало территорию между реками По, Стура и Альпами, в границах современных итальянских провинций Кунео и Турин. Как и Монферратом, Салуццо управляла династия Алерамичи. Правители Салуццо держали под своим контролем горные переходы между Пьемонтом и Провансом и для облегчения прибыльного для них сообщения между странами соорудили первый в Альпах горный туннель.

Маркграфство с центром в Салуццо основал на рубеже XI и XII веков Бонифаций дель Васто. Династия маркграфов происходит от его брака с Агнессой, дочерью Гуго Великого и правнучкой Ярослава Мудрого. Поначалу маркграфы приносили оммаж Савойскому дому, однако, обеспокоенные завоевательными устремлениями савойцев, стали всё больше опираться на дофинов Вьеннских. После присоединения Дофине к королевскому домену короли Франции вступили в спор с герцогами Савойи по поводу господства над Салуццо.

Маркграф Людовико I, правивший в 1416—1475 годах, благоразумно старался блюсти нейтральность во франко-савойских конфликтах, в то время как его преемник Людовико II (1438—1504) ввязался в Итальянские войны на стороне французов, чем подорвал финансы маркграфства и его международное положение. Правление его преемников ознаменовалось внутренними распрями. Конец им положила смерть последнего из Алерамичи в 1548 году. Салуццо тут же овладели французы, и на протяжении следующих сорока лет город оставался французским.

Особенный интерес к управлению Салуццо проявляли герцоги Монморанси. Дело шло к тому, чтобы Салуццо возродился как маркграфство во главе с одним из герцогов, однако в политической чехарде, последовавшей за смертью последнего французского короля династии Валуа (1589), Салуццо при поддержке испанцев занял савойский герцог Карл Эммануил I. Он удержал владение Салуццо по Лионскому договору  (фр.) в обмен на уступку французам Бресса, Бюжэ и Жекса.

Маркграфы[править | править код]

См. также[править | править код]

Источники[править | править код]

  • Jean Duquesne Dictionnaire des gouverneurs de Province 1315-1791 éditions Christian Paris 2002 (ISBN 2864960990) p. 262-263
  • Yves-Marie Bercé, La naissance dramatique de l'absolutisme (1598-1661), Éditions Points, coll. « Points Histoire », 272 p.