Маркиз Асторга

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герб маркграфов (маркизов) Асторги

Происхождение рода[править | править код]

Маркиз Асторга (исп. marqués de Astorga) — испанский дворянский титул, созданный 16 июля 1465 года королем Кастилии Энрике IV для Альвара Переса Осорио (ок. 1430 — 1471), владетеля Асторги. Это один из четырёх старейших титулов маркиза в Испанском королевстве. До середины XX века принадлежал великому феодальному роду Осорио (Osorio), который происходит от могущественного графа Осорио Мартинеса (ум. 1160), служившего императору Альфонсу.

Палацио Епископов Асторга, архитектора Антонио Гауди

Представители рода[править | править код]

  • Осорио Альвар Перес, родственник предыдущего, первый маркиз Асторга, был первенцем Педро Альвареса Осорио, 1-го Графа Трастамара и его первой жены Изабель де Рохас Манрике, рода, одна из младших ветвей которой (Де Лара) стала сеньорами де Амуско. Его отец и несколько его предков занимали соответствующие должности в городе Асторга и осуществляли «контроль над ключевыми источниками дохода для городского правительства». Он унаследовал от отца несколько своих имений, а также графство Трастамара, из которых он был вторым держателем. В его владения входили графства Вильялобос, Вальдерас, Руалес, Вальдеконсильо, Фуэнтес-де-Ропель, Вальдункильо, Кастроверде, Весилла, а также другие владетельные титулы. Король Кастилии Энрике IV, чьим главным заместителем он был, с 16 июля 1465 г., предоставил ему юрисдикционное владение Асторгой и ее землёй, с титулом маркиза Асторгского. возможность вынужденного выбора (из за противодействия знати) между Асторгой, Луго и Ла-Корунья. Несмотря на свои владения на этих землях, он выбрал Асторгу из-за проблем, с которыми столкнулся его отец из-за противодействия с графом Лемоса, а также со стороны католизцийской знати, когда он попытался и потерпел неудачу в попытке обратить в веру одного из своих сыновей - Луиса Осорио, который позже был назначен Епископом Хаэна - Архиепископа Сантьяго-де-Компостелы. Он столкнулся с противодействием графов Де Бенавенте и Луни, а также других дворян, объединившихся в конфедерацию, хотя позже они подписали перемирие и он стал единоличным правителем всего маркизата Асторгского. На дату, 1 октября 1469 года, когда он был в городе Саррия, он составил завещание и основал майорат, закреплённый за своим первенцем, сделав таким образом свои земли, должности и титулы наследственными. Он умер в конце 1471 года в том же городе от чумы. Похоронен Кафедральном соборе Асторги[2][3][4].

Источники[править | править код]

  1. Foundation for Medieval Genealogy. CONDES en CASTILLA, descendants of MUNIO Núñez (англ.). http://fmg.ac/Projects/MedLands/CASTILE. Дата обращения: 11 августа 2021. Архивировано 2 марта 2012 года.
  2. La casa del Rey de Castilla y León en la Edad Media. — Madrid: Centro de Estudios Políticos y Constitucionales, 2000. — ISBN ISBN 84-259-1128-1..
  3. Martín Fuertes, José Antonio. «Los Osorio y el marquesado de Astorga» (исп.). — 1987. — ISSN 0495-5773 SSN 0495-5773. Архивировано 29 ноября 2020 года.
  4. Vecino Páramo, Honorina. Guía de Valderas. — León: Librería Pastor, 1982. — ISBN ISBN 84-300-6860-0..
Палацио в городе Вальдерас, рода Осорио.