Марков, Сергей Дмитриевич (революционер)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марков Сергей Дмитриевич

Рождение 1880(1880)
г. Алексин, Тульская губерния, Российская империя
Смерть 5 ноября 1922(1922-11-05)
близ с. Кумторкала, Темирханшуринский округ, Дагестанская АССР, РСФСР
Супруга Варвара Петровна Верховская
Дети Галина, Дмитрий
Партия РСДРП(б)
Образование Санкт-Петербургский институт путей сообщения
Профессия инженер путей сообщения

Серге́й Дми́триевич Ма́рков (1880, Алексин, Тульская губерния, Российская империя — 5 ноября 1922, Дагестанская АССР, РСФСР) — революционный деятель начала XX века, член Реввоенсовета Кавказского фронта, руководитель Кавказского округа путей сообщения.

Биография[править | править код]

Сергей Дмитриевич родился в городе Алексин Тульской губернии в семье инженера железнодорожника. В 1897 году поступает в Санкт-Петербургский институт путей сообщения, где и примкнул к революционному движению. С 1903 года член РСДРП. За революционную деятельность не раз исключался из института, закончить его смог только в 1908 году.
В 1910 году принимал участие в строительстве Аваро-Кахетинской дороги в Дагестане. После работал в управлении Мурманской железной дороги.
После Октябрьской революции назначается главой Петроградского отделения государственного контроля. С января 1919 года заместитель Народного Комиссара путей сообщения. А с июня 1920 года назначен начальником Кавказского округа путей сообщений. Одновременно он являлся членом Реввоенсовета Кавказского фронта. В том же 1920 году занял пост начальника Владикавказской Железной Дороги.
На месте начальника округа Марковым был разработан план по восстановлению железной дороги на Северном Кавказе разрушенной в период Гражданской войны, построения железнодорожного округа с линейными отделениями.
В 1922 году для поправки пошатнувшегося здоровья, Марков вместе с женой отправляется в Дагестан. 5 ноября 1922 года Сергей Дмитриевич вместе с женой Варварой Петровной погиб близ села Кумторкала Темир-Хан-Шуринского округа[1]. Похоронен в городе Ростов-на-Дону.

Семья[править | править код]

Сергей Дмитриевич был женат на Варваре Петровне Верховской из рода костромских дворян.
Имел двоих детей: дочь — Галина Сергеевна Маркова (1909—1981) — ученый-химик, жена С. В. Кафтанова; сын — Дмитрий Сергеевич Марков (1905—1992) — советский авиаконструктор.

Память[править | править код]

После смерти имя Маркова было присвоено Владикавказской железной дороге, школе № 13 г. Ростова-на-Дону. а также улицам в Ростове-на-Дону, Владикавказе[2], Армавире, Ессентуках, Махачкале (в 1998 г. переименована в улицу Насрутдинова, а в 2000 г. в улицу Даниялова). Так же имя Маркова носят улицы в городах Южно-Сухокумск, Беслан, поселке Семендер, в селах Карабудахкент, Башлыкент, Кака-Шура, Хумалаг, в станице Архонской.
Имя Маркова носил винсовхоз «Марковский» (с 2005 г. СПК «Агрофирма „Кумторкала“») села Коркмаскала Кумторкалинского района Дагестана. Ущелье Маркова

Примечания[править | править код]

  1. СЕРГЕЙ МАРКОВ, НАЧАЛЬНИК ДОРОГИ. Дата обращения: 29 декабря 2020. Архивировано 21 июля 2020 года.
  2. Старый Владикавказ. Дата обращения: 23 сентября 2012. Архивировано 24 июля 2013 года.

Литература[править | править код]

  • Ларина В. И. Политкаторжанин (Марков С. Д.) // Их именами названы улицы. — Орджоникидзе: Ир, 1979. — С. 98—102.

Ссылки[править | править код]