Марк Аврелий Нерий Симмах

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марк Аврелий Нерий Симмах
лат. Marcus Aurelius Nerius Symmachus
Дети дочь: Нерия Цереллия Сабина

Марк Авре́лий Не́рий Си́ммах[1] (лат. Marcus Aurelius Nerius Symmachus) — государственный деятель Римской империи начала IV века.

Имел продолжительную карьеру чиновника между 312 и 337 годами. В надписях Симмах именуется «превосходнейший муж» — лат. vir perfectissimus. Его карьера строилась в Италии, при императоре Константине I. Его последняя должность была связана с поставками продовольствия из Кампании в Рим; должность исполнялась им честно. До того, возможно, занимал должности в Риме, а также в Кампании (или, возможно, Испании) и Сицилии. Также в какой-то период служил при дворе Константина и мог иметь титул комита.

Возможно, был родственником консула 330 года Аврелия Валерия Туллиана Симмаха. Имел дочь — Нерию Цереллию Сабину.

Примечания[править | править код]

  1. Обычно ударение в латинских словах ставится на втором слоге с конца, однако на третьем — если второй слог краткий, как в случае с именем Симмаха. См. латинско-русский словарь А. В. Подосинова, Г. Г. Козлова, А. А. Глухов (1999 г.), с. 332.

Литература[править | править код]

  • Jones A. H. M. Symmahus 5 // Prosopography of the Later Roman Empire (англ.) / A. H. M. Jones, J. R. Martindale, J. Morris. —  [2001 reprint]. — Cambr.: Cambridge University Press, 1971. — Vol. I: A.D. 260–395. — P. 870-871. — ISBN 0-521-07233-6.