Марк Клавдий Глиция

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марк Клавдий Глиция
лат. Marcus Claudius Glicia
диктатор Римской республики
249 год до н. э.
Предшественник Квинт Огульний Галл
Преемник Авл Атилий Калатин

Рождение III век до н. э.
Смерть 236 до н. э. (предположительно)
Род Клавдии
Отец Гай Глиций

Марк Кла́вдий Глици́я (лат. Marcus Claudius C. f. Glicia или Glycias; умер, предположительно, в 236 году до н. э.) — древнеримский военный деятель из патрицианского рода Клавдиев, диктатор 249 года до н. э. Сын вольноотпущенника.

Биография[править | править код]

После поражения римского флота под командованием Публия Клавдия Пульхра в битве с карфагенянами при Дрепане, консул был отозван в Рим, где назначил Марка Клавдия Глицию диктатором «для ведения войны» (лат. rei gerundae causa)[1]. Это назначение было немедленно отменено, но Глиция успел выбрать своего начальника конницы (лат. magister equitum)[2].

Позорная отмена назначения не помешала Марку Клавдию присутствовать на играх[3] одетым в претексту (окаймлённую пурпуром тогу).

В 236 году до н. э. Глиция был легатом при консуле Гае Лицинии Варе и понёс наказание за несанкционированное заключение договора с корсами[4][5][6]: был выслан на Корсику, откуда вернулся невредимым, после чего, по разным данным, был заключён в тюрьму, изгнан или казнён.

Вильгельм Друманн предположил[7], что это был не Марк Клавдий Глиция, как это принято считать, а Марк Клавдий Марцелл. В некоторых источниках[5] этот легат отождествляется с неким лат. Marcus Claudius Clineas.

Примечания[править | править код]

  1. Светоний. Жизнь двенадцати цезарей, Тиберий, 2: текст на латинском и русском
  2. Fasti Capitolini
  3. Тит Ливий. История от основания города, Эпитомы (периохи), кн. 19: Текст на латинском и русском
  4. Дион Кассий. Римская история, XLV, : текст на древнегреческом, английском и русском
  5. 1 2 Иоанн Зонара. Сокращение историй, VIII, 400
  6. Валерий Максим. Достопамятные деяния и изречения, VI, 3, 3: текст на латинском
  7. Друманн, Вильгельм. Geschichte Roms in seinem Übergange von der republikanischen zur monarchischen Verfassung oder Pompeius, Caesar, Cicero und ihre Zeitgenossen. Hildesheim, 1964

Ссылки[править | править код]