Марк Оклатиний Адвент

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марк Оклатиний Адвент
лат. Marcus Oclatinius Adventus
217 год
ординарный консул Римской империи
218 год

Рождение 160
Смерть после 218 года
Род Оклатинии

Марк Оклати́ний Адвент (лат. Marcus Oclatinius Adventus; умер после 218 года) — древнеримский государственный деятель, занимавший в 218 году должность ординарного консула.

Биография[править | править код]

Адвент происходил из незнатной семьи. Его дата рождения неизвестна, но, вероятно, он родился до середины II века, поскольку к 217 году был уже пожилым человеком. Адвент начал карьеру службой в армии. В эпоху правления императора Септимия Севера он был начальником фрументариев и командиром вспомогательного подразделения, набранного из неримлян. Затем он перешел на государственную службу. В 205—207 годах Адвент находился на посту прокуратора Британии при наместнике Луции Альфене Сенеционе. В 216 году император Каракалла назначил его префектом претория вместе с Марком Опеллием Макрином.

В 216/217 году Адвент получил консульские знаки отличия, а в марте 217 года вошёл в состав сената в ранге консуляра. Адвент участвовал в парфянском походе Каракаллы. После убийства государя солдаты хотели провозгласить императором Адвента, но он отказался со ссылкой на свой преклонный возраст и болезнь глаз. В связи с этим его коллега Макрин был провозглашен императором в апреле 217 года. Вскоре Макрин назначил Адвента префектом Рима. Дион Кассий пишет, что многие порицали императора из-за этого, поскольку Адвент был безграмотен и некомпетентен. Кроме того, историк сообщает, после избрания ординарным консулом в 218 году (вместе с Макрином) Адвент не пришёл в сенат, притворившись больным, потому что не мог вести беседы подобающим образом[1]. Также Кассия возмущало то, что Адвента назначили префектом Рима прежде, чем вступил в должность консула[2]. Однако, сообщения Диона представляются несколько преувеличенными из-за его предвзятости по отношению к выходцам из скромных семей, таким как Макрин и Адвент.

Примечания[править | править код]

  1. Дион Кассий. Римская история. LXXIX. 14. 1—2.
  2. Дион Кассий. Римская история. LXXIX. 14. 4.

Литература[править | править код]