Эрмлер, Марк Фридрихович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Марк Эрмлер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марк Эрмлер
Основная информация
Полное имя Марк Фридрихович Эрмлер
Дата рождения 5 мая 1932(1932-05-05)[1]
Место рождения Ленинград,
РСФСР, СССР
Дата смерти 14 апреля 2002(2002-04-14)[1] (69 лет)
Место смерти
Похоронен
Страна  СССР
 Россия
Профессии дирижёр, музыкальный педагог
Жанры классическая музыка
Коллективы ГАБТ
Лейблы Мелодия
Награды
Орден «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени — 2001 Орден Трудового Красного Знамени — 1976
Народный артист РСФСР— 1980 Заслуженный артист РСФСР — 1967 Государственная премия РСФСР имени М. И. Глинки — 1978

Марк Фри́дрихович Э́рмлер (5 мая 1932, Ленинград, СССР14 апреля 2002, Сеул, Южная Корея) — советский и российский дирижёр и педагог; народный артист РСФСР (1980), лауреат Государственной премии РСФСР им. М. И. Глинки (1978). Ведущий дирижёр Большого театра в 1980—1990-е годы.

Биография[править | править код]

Родился 5 мая 1932 года в Ленинграде в семье кинорежиссёра Фридриха Эрмлера. Учился в ЛГК имени Н. А. Римского-Корсакова в классе дирижирования у Б. Э. Хайкина, впервые встал за пульт в 1952 году с оркестром Ленинградской филармонии. Через год, также в Ленинграде, Эрмлер дебютировал как оперный дирижёр, руководя исполнением оперы В. А. Моцарта «Похищение из сераля», а в 1956 году был приглашён в Большой театр, где работал в течение многих лет.

С 1964 года Эрмлер дирижировал балетами, среди которых — новые постановки «Жар-птицы» и «Петрушки» И. Ф. Стравинского, позднее начал гастролировать с балетной труппой театра, в 1974 году выступив в лондонском театре «Колизеум». В 1986 года продирижировал оперой «Кармен» в театре «Ковент-Гарден», затем выступал в качестве приглашённого дирижёра с ведущими мировыми оркестрами и театрами. В 19982001 годах был музыкальным руководителем и главным дирижёром Большого театра, художественным руководителем оркестра Большого театра, где в качестве музыкального руководителя и дирижёра-постановщика осуществил постановки целого ряда опер.

Преподавал в МГК имени П. И. Чайковского.

Репертуар Эрмлера был достаточно широк, однако он прославился прежде всего, как выдающийся интерпретатор русских опер и балетов.

Основные спектакли репертуара Большого театра 1970—1980-х годов — классические русские оперы («Пиковая дама», «Борис Годунов», «Хованщина», «Князь Игорь», «Война и мир» и другие) были записаны на студии «Мелодия» под управлением Эрмлера. Дискография дирижёра включает в себя более 20 опер, а также оркестровые сочинения Ф. Листа, С. С. Прокофьева, Д. Д. Шостаковича и других композиторов.

Смерть[править | править код]

Скончался 14 апреля 2002 года в Сеуле на 70-м году жизни, во время гастролей вскоре после репетиции с Сеульским филармоническим оркестром. Похоронен в Москве в колумбарии Ваганьковского кладбища.

Постановки в ГАБТ[править | править код]

Опера[править | править код]

Балет[править | править код]

Награды и премии[править | править код]

Аудиозаписи[править | править код]

Видеозаписи[править | править код]

Спектакли Большого театра[править | править код]

Фильмография[править | править код]

В качестве приглашённого дирижёра симфонического оркестра кинематографии записал музыку к фильмам:

Документальные фильмы[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]