Мармарош (область)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Историческая область
Мармарош
Герб
Герб
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Комитат Мармарош на карте Венгерского королевства, 1780—1784 годы.
Комитат Мармарош, на карте 1905 года.

Мармарош[1] (словацк. Marmaroš, венг. Máramaros, укр. Мармарош, Марамуреш[2], рум. Maramureş, Марматия, лат. Marmatia, Мармарощина, укр. Мармарощина, Мараморош) — историческая область в Карпатах.

В настоящее время северная её часть (Северный Мармарош) составляет Хустский, Межгорский, Тячевский и Раховский районы Закарпатской области Украины, а Южный Мармарош — жудец Марамуреш Румынии.

Это наиболее высокогорная и труднодоступная часть Карпат. Исторические центры — Хуст и Сигету-Мармацией. В Австро-Венгрии Мармарошу соответствовал комитат Мармарош. Этнический состав области разнообразен — румыны, украинцы, русины, ципзерские немцы, венгры. Название имеет румынское происхождение и означает «Великий Муреш».

История[править | править код]

Название восходит либо к удвоенному пра-и.е. *mori «море», либо, по предположению О. Н. Трубачёва, к гораздо более позднему праслав. *mor'e mьrъše «умершее море» (исследователи отмечают существование в Потисье вплоть до недавнего времени района подтопления)[3]. В другом источнике указано что от главного хребта Карпат отделяется на запад отрог Мармарош[4].

Падение Волынского княжения оставило эти земли, граждански образованные россиянами, и они снова обратилась в печальный край. В XI веке венгры заселяют край, он входит в Венгрию и становится частью комитата Боршова, оставаясь при этом благодаря своему обособленному географическому положению автономным регионом, но постепенно утрачивая свои привилегии и в XIV веке был полностью подчинён Венгерскому королевству.

Позднее Мармарош выделен из комитата Борсова (главный город Борша).

В 1353 году — мармарошский князь Драгош, посланный Людовиком I, основал Молдавское княжество, вассальное Венгрии. Мармарошский воевода Богдан, в 1342—1343 годах[5], поднял восстание (бунт) против королевства, и 1359 году[6] добился независимости для Молдавского господарства и стал его господарем.

В средние века Мармарош был известен богатыми залежами соли (шахты) и впоследствии древесиной.

На начало XX столетия Мараморош или Мармарош (Maramoros), комитат в северо-восточной Венгрии, на левом берегу Тиссы, площадью 10355 кв. км., и в нём проживало 269 000 жителей, обоего полу (большей частью русины)[7].

По решению Трианонского договора, от 1920 года, комитат Венгерского королевства Мармарош по реке Тиса был разделён между Чехословакией (60 % территории — Северный Мармарош) и Румынией (40 % территории — Южный Мармарош).

В 1930-е годы Марамуреш (румынск. Maramureş), область, включала два департамента (жудеца), в северо-западной части Румынского королевства на границе с Венгрией, Чехословакией и Польшей[2].

После Великой Отечественной и Второй мировой войн Северный Мармарош отошёл к советской Украине. Современный жудец Марамуреш в Румынии включает в себя Южный Мармарош.

Туризм[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Мармарош // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  2. 1 2 Марамуреш // Большая советская энциклопедия : в 66 т. (65 т. и 1 доп.) / гл. ред. О. Ю. Шмидт. — М. : Советская энциклопедия, 1926—1947.
  3. Трубачев О. Н. Языкознание и этногенез славян. Древние славяне по данным этимологии и ономастики Архивная копия от 23 октября 2012 на Wayback Machine
  4. Карпаты // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  5. Молдавия // Новый энциклопедический словарь: В 48 томах (вышло 29 томов). — СПб., Пг., 1911—1916.
  6. Большая российская энциклопедия, 2004 — 2017 годы.
  7. Мараморош // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.

Литература[править | править код]