Марова, Галина Васильевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Галина Марова
Имя при рождении Грудинина Галина Васильевна
Дата рождения 1935(1935)
Место рождения Ярославль
Дата смерти 27 августа 2013(2013-08-27)
Гражданство  СССР,  Россия
Род деятельности диктор
Отец Василий Николаевич
Супруг Виктор Федорович Маров

Галина Васильевна Марова (1935—2013) — диктор радио и телевидения, первый диктор Ярославского областного радио и телевидения.

Биография[править | править код]

Родилась в городе Ярославль в 1935 году в небогатой многодетной семье. Отец её, Василий Николаевич, работал на железной дороге, и увлекался литературой, поэтому в дальнейшем Марова собрала собственную большую коллекцию книг.

Деятельность[править | править код]

После школы Марова поступила в пединститут, но из-за плохого материального положения родителей решила пойти на завод. По окончании школы прошла отбор в студию телевидения. После войны, Марова начала выступать в коллективе художественной самодеятельности. Потом в начале шестидесятых вела на телевидении творческий вечер народного артиста Юрия Караева.

Караев посоветовал начитать различные материалы, стихи, рассказы и прислать запись в Москву, в квалификационную комиссию.

У диктора в жизни было много значимых встреч. На телевидении Галина представляла вологодского писателя Василия Белова, молодого поэта Николая Рубцова, клоуна Олега Попова. За жизнь Маровой приходилось встречаться со многими известными людьми. Она работала со знаменитыми дикторами Центрального радио, телевидения — с Валентиной Леонтьевой, с Анной Шиловой, Нонной Бодровой. Марову приглашали работать в Москву. Ей было присвоено звание «Заслуженного работника культуры», награждена медалью, орденом «Знак Почета».[1]

В 1957 году стала первым диктором Ярославского телевидения (вместе с Иваном Акимовым)[2].

Семья[править | править код]

Муж Галины — Виктор Маров являлся главным архитектором проектов, главным специалистом и начальником архитектурно-планировочной мастерской института «Ярославгражданпроект». Он создал чертеж Успенского собора. Виктор Фёдорович — автор путеводителя по Ярославлю. А в 2000 году вышла его книга «Ярославль. Архитектура и градостроительство», в которой подробно представлена история застройки Ярославля и описаны все значимые памятники архитектуры XVI — начала XX веков, сохранившиеся в Ярославле. В 2001 за эту работу был посмертно удостоен звания лауреата. Именно поэтому Марова была известна и в кругу ярославских архитекторов.

Умерла 27 августа 2013 года.

Публикации[править | править код]

  • Марова Г. В. Марова, Галина. Говорит областное радио // Журналистов знакомые лица 1957 - 2007: сборник воспоминаний ярославских журналистов, членов Союза журналистов России / авт. идеи и сост. Разумов А. П.. — Ярославль: ЛИЯ, 2007. — 447 с. — (Жизнь замечательных людей). — 1000 экз. — ISBN 5-86895-078-X.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Диктор Галина Марова. Дата обращения: 21 ноября 2021. Архивировано 21 ноября 2021 года.
  2. О нас. Вести. Ярославль. Дата обращения: 23 ноября 2021. Архивировано 29 октября 2021 года.
  3. Указ Президента Российской Федерации от 26.01.1998 г. № 80 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Дата обращения: 23 ноября 2021. Архивировано 23 ноября 2021 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]