Марс, Франклин Кларенс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Франклин Кларенс Марс
англ. Franklin Clarence Mars
Дата рождения 24 сентября 1883[1]
Место рождения
Дата смерти 8 апреля 1934(1934-04-08) (50 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности Бизнесмен, основатель компании Mars Incorporated
Супруга Этель Г. Киссэк
Этель В. Хили
Дети Форрест Эдвард Марс

Фра́нклин Кла́ренс Ма́рс (англ. Franklin Clarence Mars) (24 сентября 1883[1], Ньюпорт, штат Миннесота — 8 апреля 1934, Честер Спрингс, штат Пенсильвания) — американский предприниматель, бизнес-магнат, кондитер, основатель компании по производству шоколадных конфет — Mars Incorporated.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Франклин родился 24 сентября 1883 года в Ньюпорте, штат Минессота, в небогатой семье. В детстве у Франклина обнаружили полиомиелит, мальчик не мог двигаться без костылей, из-за чего Марс не посещал школу. Во время болезни Франклин помогал на кухне маме, которая делала сладости на дому, а затем продавала их. Франклин решил, что кондитерское дело будет занятием всей его жизни, и в 1902 году, когда ему исполнилось 19 лет, он начал работать в сфере торговли сладостями.

Занятие бизнесом[править | править код]

Трижды Франклин становился банкротом[источник не указан 2651 день]. Он жил небогато, но имел собственный дом и женился на девушке по имени Этель, которая станет его главным партнером по бизнесу.

Батончики Snickers и Mars

В возрасте 28 лет Фрэнк оставил работу и решил начать собственное дело. Вместе с женой они начинают торговать сладостями, открыв свой кондитерский магазин прямо в своём доме. Вся торговля шла через окно кухни семьи Марсов. Продажи начали быстро расти и супруги основали компанию под названием Mar-O-Bar в 1911 году.

Со временем небольшое производство выросло в первую фабрику, которая находилась в ближайшем пригородном районе Чикаго. Штат сотрудников составил 125 человек. В 1920 году Фрэнк Марс принял решение переехать в Миннеаполис, где придумал свой первый хит — батончик Milky Way. В годы великой экономической депрессии в Америке, когда многие фабрики и заводы были закрыты, а производство приостановлено, Франклин продавал свой батончик за 5 центов. В 1925 году новый батончик был признан лидером на рынке шоколадок. Продажи неуклонно росли, и компания открывала новые рынки для продаж своей продукции.

Постепенно линейка продукции Марса пополнялась новыми продуктами, среди которых Mars Almond (батончик c миндалем), Musketeers и легендарный Snickers. На новом месте бизнес процветал, и в 1924 году продажи компании Mar-O-Bar достигли 700 000 долларов. В 1926 году Фрэнк Марс переименовал компанию в Mars Candies (в дальнейшем — Mars Incorporated), а в 1928 году построил новую фабрику в пригороде Чикаго.

Отец и сын[править | править код]

В 1904 году у Франклина Марса и его жены Этель Киссэк родился сын Форрест. Именно сын Фрэнка натолкнул его на создание ныне существующих батончиков. Однажды он направился вместе с сыном Форрестом в магазин. Форрест попросил отца купить ему шоколада. В то время шоколад продавался только на развес. Для людей это создавало неудобство, особенно в жаркие летние дни — даже если аккуратно есть быстро таявший на солнце шоколад, можно было им очень легко испачкаться.

Форрест Марс

Именно в тот момент Фрэнк подумал, а почему бы не начать продавать небольшие ломтики шоколада, завернутые в фольгу? Идея показалась ему перспективной[источник не указан 2651 день]. После разговора с женой он пришёл к выводу, что стоит попробовать. В итоге появился на свет шоколадный батончик под названием Milky Way, ставший хитом продаж молодого предприятия Марса за считанные дни.

Фрэнк развёлся с Этель, когда Форресту было 6 лет.

Закончив в 1928 году Йельский университет, Форрест вскоре уехал за пределы Америки, чтобы заняться своим собственным делом в Великобритании. Далее в 1932 году Форрест в городе Слоу покупает здание для создания фабрики. А немного позднее он нанимает несколько сотрудников и начинается производство. На этой фабрике появился ещё один легендарный батончик — Mars. В 1930 году Форрест Марс вместе с Уильямом Марри создал компанию M&M и начинал выпускать всемирно известные конфеты M&M’s.

Форрест продолжил расширение линейки продукции, купив компанию Uncle Ben’s. В те дни Uncle Ben’s занимал лидерские позиции среди производителей риса быстрого приготовления. Компания начинала производить корма для животных под торговыми марками Pedigree и Whiskas.

Фрэнк умер в 1934 году от острой сердечной и почечной недостаточности. К тому времени его бизнес превратился в крупную компанию с оборотом около $30 млн.

В 1964 году произошло объединение двух компаний. Новая компания получила название M&M/Mars.

На 2016 год Mars Inc. стала крупнейшей[источник не указан 2651 день] частной компанией в мире, принадлежащей членам одной семьи. По решению Форреста компания должна была быть семейным достоянием, и это мнение поддерживали последующие поколения семьи Марс. Во главу Mars Inc. встало третье поколение, внуки Фрэнка Марса: Жаклин, Форрест-младший и Джон.

Увлечение скаковыми лошадьми[править | править код]

Частный мавзолей семьи Марс на Лейквудском кладбище

К концу своей жизни Фрэнк Марс, кроме своего «шоколадного бизнеса», увлёкся ещё и разведением скаковых лошадей[2]. В конце 1920-х годов в городке Пьюласки[en] , штат Теннесси. он скупил местные фермы и построил на их месте большое поместье, назвав его Milky Way Farms. На площади 2300 м² было построено около 30 сараев для лошадей, трек для скачек, выставочная площадка для животных. Фрэнк не дожил до того дня, когда его скакуны начали выигрывать призы на самых престижных скачках в Америке. Так, в 1940 году лошадь из его хозяйства по кличке Галлахидион (англ. Gallahadion) выиграла в одной из главных скачек США — «Kentucky Derby».

Любимой лошадью семьи Фрэнка Марса был жеребец Сникерс (англ. Snickers). Его именем был назван новый шоколадный батончик, представленный в 1930 году.[3].

Поместье Milky Way Farms было продано. Новый владелец ремонтирует хозяйство, приводя его состояние к оригинальному виду. Помимо этого, на территории поместья будут располагаться поля для гольфа, игры в поло и многие другие удобства.[источник не указан 2651 день]

В последние годы своей жизни Марс часто жил на территории Milky Way Farms и там же был похоронен после смерти в 1934 году. Спустя несколько лет вторая жена Франклина Марса Этель Хили перенесла тело мужа на Лейквудское кладбище (анг.), недалеко от Миннеаполиса. Там был сооружён частный мавзолей, в котором покоится тело Фрэнка Марса.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Franklin Clarence Mars. www.robinsonlibrary.com. Дата обращения: 14 января 2017. Архивировано из оригинала 10 ноября 2016 года.
  2. Биографии членов семьи Марс (недоступная ссылка с 14-01-2017 [2651 день])
  3. Voorhees, Don. Why Do Donuts Have Holes?: Fascinating Facts About What We Eat And Drink. — Citadel, 2004. — P. 141. — ISBN 978-0806525518. Архивная копия от 3 декабря 2021 на Wayback Machine