Арес и Марс на монетах Античности

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Марс на монетах Древнего Рима»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Греческий Арес и римский Марс

Арес (др.-греч. Ἄρης) и Марс (лат. Mārs) — боги войны соответственно в Древней Греции и в Древнем Риме. Часто изображались на монетах Античности.

Арес и Марс в греко-римской мифологии[править | править код]

В греческой мифологии Арес — сын Зевса и Геры, бог битвы и войны. В римской мифологии ему соответствует Марс — главное италийское божество, именем которого назван месяц март. Марс — покровитель Марсова поля, служившего в Древнем Риме местом военных упражнений и народных собраний[1][2].

Арес и Марс на монетах[править | править код]

Ауреус Галлиена, отчеканенный около 261 года, с изображением Марса на реверсе[3]

На греческих монетах Арес изображался во весь рост в шлеме, вооруженный щитом, копьём и коротким мечом. Иногда чеканилась только его голова. В более позднее время (например, на монетах Нового времени) Арес обычно изображался в виде воина соответствующей эпохи[1].

На римских монетах Марс встречается очень часто в самых разных сценах в виде мужчины атлетического телосложения, обычно в шлеме и вооруженного щитом, копьём и коротким мечом[2]. Его изображения чеканились на монетах Римской республики[4], императоров Коммода[5], Септимия Севера[6], Александра Севера[7], Галлиена[3], Аврелиана[8], Проба[9].

Марс изображен также на некоторых монетах Нового времени, например на нотдалерах Гёрца[2].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Аверс и реверс истории / [Ред. кол.: А.В. Митяева и др.]. — М.: Международный нумизматический клуб, 2016. — 216 с. — ISBN 978-5-9906902-6-4.
  • Словарь нумизмата / [Авторы: Фенглер Х., Гироу Г., Унгер В.] / Пер. с нем. М. Г. Арсеньевой / Отв. ред. В. М. Потин. — 2-е изд., перераб. и доп.. — М.: Радио и связь, 1993. — ISBN 5-256-00317-8.