Мартия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мартия
ок. 521 до н.э.
(под именем Иманиш)
Предшественник Ассина
Преемник Атамайта

Рождение VI век до н. э.
Отец Чичихриш
Сражения Восстания в державе Ахеменидов (521—516 до н. э.)

Мартия — руководитель второго антиперсидского восстания в Эламе после воцарения Дария I.

Мартия, сын Чичикриша, был родом из Куганаки[en]. По мнению многих исследователей, он был персом, хотя Д. Т. Поттс не исключает и его эламского происхождения. Исследуя изображение Мартии на Бехистунском барельефе, А. Олмстед отметил, что черты его лица не сохранились, при этом у Мартии «длинное одеяние, похожее на блузу с юбкой».

После гибели в 522 году до н. э. в результате заговора Бардии и восшествия на престол Дария I по всей Ахеменидской державе начались выступления против нового правителя. Мартия поднял восстание в Эламе, заявив, что является «Иманишем, царём Элама» — то есть Хумбан-никашем, успешно воевавшим с ассирийцами. Как отметил исследователь В. П. Орлов, в Бехистунской надписи Мартия первым среди предводителей других мятежей назван «maθišta» — военным вождём. При этом Мартия, в отличие от многих, не возводил свое происхождение к какому-либо знатному роду. Возможно, что ранее созданный межплеменной союз персидских племён стал разваливаться, о чём свидетельствует как выступление Мартии, так и другого перса — Вахъяздаты. Дарий в это время находился недалеко от Элама, поэтому жители, испугавшись его гнева, сами схватили Мартию и убили. Вероятно, речь здесь идёт о членах эламитской «kāra». Таким образом, и это волнение в Эламе окончилось без применения вооружённой силы, как предыдущее под предводительством Ассины. Дата выступления Мартии неизвестна, что может свидетельствовать о меньшей значимости этого события для Дария и его сторонников. Впоследствии в стране вспыхнуло новое восстание, которое возглавил Атамайта.

Литература[править | править код]

Исследования
  • Дандамаев М. А. Политическая история Ахеменидской державы. — М., 1972. С. 90, 276.
  • Орлов В. П. Персидская аристократия в Ахеменидской империи. — Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук. — Казань, 2019. С. 89, 105, 146, 231—232, 282, 286.
  • Олмстед А. История персидской империи. — М., 2012. — ISBN 978-5-9524-4993-0.
  • Potts D. T. The Archaeology of Elam: Formation and Transformation of an Ancient Iranian State. — Cambridge University Press, 2015. — ISBN 9781107094697. P. 316.