Мартовское восстание (1921)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мартовское восстание в Средней Германии (1921)
Основной конфликт: Веймарская республика
Арестованные восставшие.
Арестованные восставшие.
Дата 22 марта1 апреля 1921 года
Место Средняя Германия
Итог Подавление восстания
Противники

 Германское государство правительство Константина Ференбаха

Силы сторон

неизвестно

200 000, из них 4000 (вооружённых)

Потери

35

145

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мартовское восстание или Восстание в Средней Германии (нем. Märzkämpfe; Mitteldeutsche Aufstand) — вооруженные выступления коммунистов в марте 1921 г. в Средней Германии. Одним из активных участников и организаторов событий был Макс Гёльц.

Перед восстанием[править | править код]

В феврале 1921 года под давлением Карл Радека, представителя Коминтерна, был отстранён от руководства германской компартии (ОКПГ) Пауль Леви. Место Леви заняли представители предыдущей левой оппозиции в партии Генрих Брандлер и Вальтер Штекер.

Эта смена руководства внутри ОКПГ была главной предпосылкой восстания. В начале марта делегаты Коминтерна под руководством Белы Куна призвали к революционной акции в Берлине. Это предложение было с готовностью подхвачено новым левым партийным руководством. Обе стороны разработали концепцию попытки восстания в промышленных районах центральной Германии в конце марта, так как центральная Германия была оплотом коммунистов. Хотя участникам было ясно, что это не приведет к коммунистическому перевороту в стране, но они надеялись, что буржуазная республика будет ослаблена и правительство Константина Ференбаха будет свергнуто. Был выдвинут лозунг: «За союз с Советской Россией и свержение правительства».[1]

Поэтому гражданские круги, а также президент региона от СДПГ Отто Хёрсинг опасались захвата власти коммунистами в этом важном промышленном регионе. 17 марта 1921 года Хёрзинг объявил, что отправит подразделения недавно организованной прусской полиции в центральную промышленную зону Германии. Известие о готовящемся вторжении полиции привело к тому, что штаб ОКПГ изменил график восстания. Было решено начать восстание 17 марта.[1]

Газеты ОКПГ, начиная с 17 марта, стали призывать к революции. Бела Кун выдвинул лозунг: «Оружие принимает решение. – А контрреволюция не хочет сдавать свое оружие. (…) Каждый рабочий должен наплевать на закон и покупать оружие там, где его найдет».[1]

Ход восстания[править | править код]

18 марта 1921 года из Дрездена поступил приказ обер-президента Саксонии члена СДПГ Хёрзинга о проведении арестов и обысков среди коммунистов в связи с началом забастовки Мансфельдского промышленного округа.

На следующий день полиция начала массовые аресты бастующих рабочих в посёлках Хетштедт, Эйслебен, Аммендорф, Шафштедт; в округ переброшены дополнительные полицейские силы из Берлина, Магдебурга, Аннабурга, Айленбурга и Эрфурта.

21 марта полиция произвела массовые аресты коммунистов в посёлках Небра, Мехелен и Лауча, в ответ на что вспыхнула забастовка в посёлке Лойне (южнее города Мерзебург).

22 марта 1921 года считается началом мартовских боёв в Средней Германии: столкновения бастующих рабочих с полицией в Айслебене и Шраплау переросли в вооруженное восстание.

Поезд, пущенный под откос восставшими.

Наряду с Карлом Платтнером центральной фигурой восстания стал Макс Гёльц. Гёльц прибыл в промышленную зону Мансфельда 22 марта. Он вооружил рабочих и безработных и охватил регион вокруг Мансфельда, Айслебена и Хеттштедта поджогами, грабежами, грабежами банков и взрывами бомб, а также сходами поездов с рельсов и взрывами железнодорожных путей.[2]

23 марта в Берлине был принят закон о рейхсвере, согласно которому его численность сокращалась до 115 тыс. человек (сухопутные войска — 100 тыс., военно-морские силы — 15 тыс. человек). В саксонских Хетштедте и Рублингене также начинаются вооруженные столкновения. На подавление восстаний правительство начало переброску войск из Магдебурга.

24 марта в Гамбурге происходят уличные беспорядки, организованные Коммунистической партией Германии (КПГ). Саксония. Забастовка охватила обширный район Саксонии: города Мансфельд, Галле, Мерзебург, после чего туда переброшены правительственные войска из города Ганновера. В Рублингене власть переходит в руки восставших.

25 марта из Дюссельдорфа для подавления рабочих выступлений переброшены дополнительные войска с артиллерией и минометами, сосредоточившиеся в районе Зандерслебена.

26 марта правительственные войска начали наступление против восставших с севера из района Зандерслебена и с запада. В результате упорных боев северный отряд карательных войск взял города Хетштедт и Мансфельд. Под Зангерхаузеном в бой с западной группой войск, прибывших из Вюртемберга, вступил рабочий отряд Макса Гёльца, переброшенный из «столицы» Саксонского восстания Айслебена. Начались столкновения с полицией в Мехлене и Бишофроде.

27 марта войска после ожесточенных боев взяли Айслебен и Виммельбург. Западная группировка рейхсвера, усиленная частями, прибывшими из Касселя, на второй день боев выбили отряд Гёльца из Зангерхаузена, после чего восставшие с боями отходят на восток.

28 марта войска рейхсвера берут Шраплау, Шафштедт, Роблинген и Тешенхал. Отряд Гёльца, оторвавшись от наступающего противника, форсировал реку Заале южнее города Галле. Другой отряд рабочих из Лойна, не дожидаясь подхода войск, двинулся в поход на запад, в направлении посёлка Мехлен.

29 марта правительственные войска взяли Лойна; восстание в Мансфельдском округе в основном подавлено. Однако два отряда — Леунский и под командованием Гёльца, не сложили оружие. Леунский отряд, двигаясь на запад, прошёл через Мехельн и к вечеру занял посёлок Небра; отряд Гёльца после боёв с полицией взял Грёберс и движется на север.

30 марта леунский повстанческий отряд занял населенный пункт Бахра; отряд Гёльца занял Ландсберг (25 км восточнее города Галле) и совершил безуспешный налет на посёлок Делич, занятый частями рейхсвера.

31 марта правительственные войска, прибывшие из Эрфурта в Бахру, разгромили Лойнский повстанческий; отряд Гёльца пытается вернуться в Мансфельдский район.

1 апреля 1921 года полицейским отрядом в бою у посёлка Безенштедт разгромлен последний отряд саксонских повстанцев под командованием Гёльца. Восстание в Саксонии подавлено.

Результаты[править | править код]

Всего в выступлении по всей стране приняли участие около 200 000 рабочих. В боях погибло около 180 человек. Среди них было 35 полицейских. Число раненых неизвестно. По подозрению в перевороте было арестовано около 6000 человек. Из них 4000 человек были приговорены в общей сложности к 2000 годам тюремного заключения. Восемь человек были приговорены к пожизненному заключению и четверо к смертной казни.[2] Акция оказалась для ОКПГ полным провалом. В результате поражения коммунисты в целом потеряли значительное политическое влияние. Если в начале года партия имела 450 000 членов, после мартовских боёв их число упало до 150 000.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Мартовские бои 1921 // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  • Мартовское восстание (1921) — статья из «Большой Энциклопедии Нефти и Газа»
  • Макс Гёльц. Жизнь — борьба. — Л., 1929.
  • Макс Гёльц. От белого креста к красному знамени. — М.—Л., 1930.
  • Л. Троцкий. Мартовское движение в Германии // Сочинения. — Москва-Ленинград, 1926. — Т. 13: Проблемы международной пролетарской революции. Коммунистический Интернационал..
  • Л. Троцкий. Мартовское революционное движение в Германии // Сочинения. — Москва-Ленинград, 1926. — Т. 13: Проблемы международной пролетарской революции. Коммунистический Интернационал..
  • Atlas zur Geschichte. b.2. Leipzig, 1978
  • Broué P. Немецкая революция, 1917—1923 = Révolution en Allemagne, 1917—1923. — Paris: Les Éditions de Minuit, 1971. — 988 p. — (Arguments, 50). — ISBN 9782707301673. — ISBN 2707301671.
  • Hans Ulrich Wehler: Deutsche Gesellschaftsgeschichte. Bd. 4: Vom Beginn des Ersten Weltkrieges bis zur Gründung der beiden deutschen Staaten. München, 2003 S. 405.
  • Heinrich August Winkler: Von der Revolution zur Stabilisierung. Arbeiter und Arbeiterbewegung in der Weimarer Republik 1918 bis 1924. Dietz, Berlin u. a. 1984, ISBN 3-8012-0093-0

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Heinrich August Winkler: Von der Revolution zur Stabilisierung. Arbeiter und Arbeiterbewegung in der Weimarer Republik 1918 bis 1924. Dietz, Berlin u. a. 1984
  2. 1 2 Hans Ulrich Wehler: Deutsche Gesellschaftsgeschichte. Bd. 4: Vom Beginn des Ersten Weltkrieges bis zur Gründung der beiden deutschen Staaten. München, 2003 S. 405.