Мартынюк, Виктор Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виктор Николаевич Мартынюк
укр. Віктор Миколайович Мартинюк
Дата рождения 10 июня 1927(1927-06-10)
Место рождения с. Кивачовка, Гайсинский район, Винницкий округ, УССР
Дата смерти 16 января 2017(2017-01-16) (89 лет)
Место смерти
Страна
Награды и премии

Ви́ктор Никола́евич Мартыню́к (укр. Віктор Миколайович Мартинюк; 10 июня 1927, Кивачовка, Гайсинский район, Винницкий округ, УССР[1] — 16 января 2017, Новая Каховка, Херсонская область, Украина) — советский передовик промышленного производства, бригадир скреперной бригады специализированного строительно-монтажного управления № 20 Укрводстроя Министерства мелиорации и водного хозяйства Украинской ССР, Герой Социалистического Труда.

Биография[править | править код]

Рано начал трудиться в сельском хозяйстве. В 1944 г. был призван в ряды РККА, участник Великой Отечественной войны, служил пулемётчиком в запасном полку, а затем 6 лет – на Балтийском флоте, в Кронштадте, на канонерской лодке.

Выпускник Мелитопольской технической школы[2].

После демобилизации в течение 2,5 лет он работал на восстановлении шахт Донбасса, а с марта 1954 года на протяжении 33 лет работал в системе мелиорации Херсонской области, в течение 12 лет возглавлял одну из лучших бригад специализированного строительно-монтажного управления № 20 в системе «Укрводстрой», работал скреперистом на сооружении оросительных систем, подготовке рисовых чеков. Его имя связано с такими объектами как строительство Ингулецкой оросительной системы, канала Северский Донец — Донбасс, Ялтинского водохранилища, Северо-Крымского, Главного Каховского магистрального и сотен километров распределительных, межхозяйственных каналов, на подготовке сотен гектаров рисовых чеков в Скадовском и Каланчацком районах Херсонщины.

С 1987 г. на пенсии.

Похоронен в Новой Каховке.

Награды и звания[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]