Обезьяньи проделки (фильм, 1952)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мартышкин труд (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Обезьяньи проделки
англ. Monkey Business
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёр Говард Хоукс
Продюсер Сол С. Сигел
Авторы
сценария
В главных
ролях
Оператор Милтон Р. Краснер
Композитор Ли Харлайн
Художник-постановщик Уолтер М. Скотт
Кинокомпания 20th Century Fox
Дистрибьютор 20th Century Fox
Длительность 97 мин
Сборы 2,5 млн USD
Страна  США
Язык английский
Год 1952
IMDb ID 0044916
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Обезьяньи проделки» (англ. Monkey Business) — эксцентричная комедия 1952 года режиссёра Говарда Хоукса. В главных ролях снялись Кэри Грант, Джинджер Роджерс, Мэрилин Монро и Чарльз Кобёрн.

Сюжет[править | править код]

Чудаковатый учёный доктор Барнаби Фултон (Кэри Грант) трудится над средством для омоложения и никак не может найти нужную формулу. Однажды одна из обезьян, на которых проводятся опыты, выбирается из клетки и, играясь с колбами, смешивает жидкости, случайным образом получая состав, который даёт эффект омоложения организма. Побочным эффектом является омоложение характера на некоторое время в зависимости от принятой дозы, после которого начинается страшное похмелье, в результате которого люди вновь возвращаются в свой возраст и становятся совершенно скверными и раздражительными, что через время, правда, вновь проходит.

Эту колбу обезьяна прячет в сосуд для питьевой воды, которую по очереди употребляют люди, находящиеся в лаборатории.

Первым употребляет её сам профессор: он на время вновь становится молодым и начинает вести себя развязно. Он катается с секретаршей (Мэрилин Монро) на спонтанно приобретённой им машине одной из самых дорогих моделей.

Затем он вновь возвращается в обычное состояние. Следующей подопытной становится его жена (Джинджер Роджерс) миссис Барнаби. После похмелья они с ней на время ругаются, и это включает в действие давнего соперника её мужа — адвоката.

Тот пытается подать в суд на профессора за то, что тот испытывал средство на своей жене, предварительно не испытав его на животных.

Компания же требует от профессора немедленно выдать формулу.

Запершись вместе с женой в лаборатории для работы, профессор и она принимают кофе с огромной дозой вещества, что возвращает пару в состояние детства. Жена, которая после продолжительного сна выходит из этого состояния раньше в связи с какими-то особенностями женского организма, являющегося одним из побочных эффектов, теряет своего мужа и решает, что он — ребёнок, который был оставлен ей соседкой с просьбой присмотреть за ним.

Главы компании пытаются выпытать у ребёнка формулу и решают дать ему проспаться в надежде, что он вновь вернётся в нормальное состояние.

Когда в лабораторию через окно влезает профессор, он засыпает под одним одеялом с ребёнком, и все решают, что он вновь вырос.

Ему дают бумаги на подписание контракта с покупкой формулы.

Когда бумаги подписаны, нашёлся контейнер, спрятанный обезьяной, однако контракт не аннулируют и богатый учёный может жить счастливо.

В ролях[править | править код]

В титрах не указаны

Критика[править | править код]

На сайте-агрегаторе Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 88% на основе 25 рецензий с общей оценкой 6,9/10.

Режиссёр Говард Хоукс позже сказал, что не считает идею фильма правдоподобной, и думает, что он не такой смешной, каким мог бы быть. Питер Богданович отметил, что сцены с Кэри Грантом и Мэрилин Монро особенно хороши, и показывают то, что Монро не была главной героиней, в отличие от Джинджер Роджерс. Грегори Лэмб из The Christian Science Monitor описал Роджерс в фильме как «превосходную комедийную актрису».

Награды и номинации[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]