Эта статья входит в число добротных статей

Мартьянов, Николай Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Николаевич Мартьянов
Николай Мартьянов в студенческой форме Московского университета
Николай Мартьянов в студенческой форме Московского университета
Дата рождения 31 августа (12 сентября) 1893
Место рождения
Дата смерти 15 февраля 1984(1984-02-15) (90 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности журналист, издатель
Отец Николай Михайлович Мартьянов
Мать Аполлинария Александровна Мартьянова
Награды и премии
Георгиевская медаль 4-й степени

Николай Николаевич Мартьянов (англ. Nicholas Nicholas Martianoff; 31 августа 1893, Минусинск[1] — 15 февраля 1984, Нью-Йорк[2]) — журналист и издатель русского зарубежья в США. Георгиевский кавалер, участник Первой мировой и Гражданской войн. Член партии социалистов-революционеров. Участник заговора с целью убийства В. И. Ленина. Сын основателя Минусинского краеведческого музея Н. М. Мартьянова.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Николай Мартьянов родился 31 августа 1893 года в городе Минусинске Енисейской губернии Российской империи. Его отец, провизор Николай Михайлович Мартьянов, известен как основатель Минусинского краеведческого музея. В 1906 году поступил в третий класс Красноярской гимназии. В 1913 году окончил гимназию и поступил на историко-филологический факультет Московского университета[3]. Был знаком с А. Ф. Керенским и под его влиянием примкнул к партии партии социалистов-революционеров[4].

Участие в Первой мировой войне[править | править код]

Николай Мартьянов (справа) и Сергей Шлихтер (слева), тяжело раненые под Барановичами 20 июня 1916 г., перед отъездом в полевой эвакуационный госпиталь

Будучи студентом 2-го курса, Николай Мартьянов после начала Первой мировой войны вместе с однокурсником Сергеем Шлихтером добровольно записался братом милосердия в 1-й Сибирский врачебно-питательный передовой отряд, организованный в Москве членом Государственной думы Н. В. Некрасовым. С целью изучения санитарии около месяца проработал в хирургической лечебнице С. М. Руднева[5].

28 ноября (11 декабря1914 года вместе с 1-м Сибирским отрядом он прибыл в город Опочно Радомской губернии и был распределён в летучку[сн 1] «Б»[6]. В конце апреля 1915 года по настоянию Н. В. Некрасова отряд был переведён в Галицию[7]. Во время сражения на реке Дунаец[en] Николай Мартьянов оказывал помощь раненым, но вскоре отступил вместе с частями Русской армии[8]. В мае заболел малярией и на несколько недель уехал домой в отпуск. В конце июня — начале июля вернулся в летучку «Б»[9][1].

20 сентября (3 октября1915 года, когда отряд размещался в 100 верстах от Минска, Николай Мартьянов с Сергеем Шлихтером и ещё одним товарищем отправился в качестве парламентёра к неприятельским окопам, чтобы забрать раненых, лежавших там уже 3 дня после неудачной атаки. Немцы отнеслись к парламентёрам доброжелательно и не стали препятствовать эвакуации раненых[10][1].

В связи с ожидавшимся началом призыва студентов на воинскую службу Николай Мартьянов в начале ноября 1915 года отправился в Москву, чтобы подать прошение о поступлении в Александровское военное училище. Однако поступить в училище не удалось, так как он был уволен с военной службы по болезни сердца[11].

Поскольку на фронте шла позиционная война и работы в летучке было мало, Николай Мартьянов с Сергеем Шлихтером поступили доверенными в Земгор, после чего были командированы в порт Александровск (ныне Полярный, Мурманская область), где в их обязанности входила отправка грузов, полученных из Америки[11]. Около полутора месяцев пробыл в Архангельске[1]. В конце марта 1916 года отправился в порт Александровск на ледоколе «Белльявенгур»[12]. Там он работал в порту и вернулся обратно в Архангельск в конце апреля[1].

В мае 1916 года Николай Мартьянов с Сергеем Шлихтером поступили добровольцами в команду пеших разведчиков 266-го Пореченского пехотного полка[13]. 20 июня (3 июля), когда 266-й Пореченский полк размещался под Барановичами, русская армия начала наступление по всему фронту[14] (Брусиловский прорыв)[1]. В бою 20 июня Николай Мартьянов, несмотря на ранение в руку, вёл роту в атаку, пока не потерял сознание. За этот бой он был награждён Георгиевским крестом 4-й степени[1].

После ранения находился в Минске на излечении. Осенью 1916 года пребывал в Ялте в солдатском санатории Общества повсеместной помощи. 10 (23) мая 1917 года комиссия врачей в Минусинске признала его не годным к военной службе. 8 (21) июля 1917 года он подал прошение ректору Московского университета с просьбой зачислить его студентом на юридический факультет, освободив «от платы за слушание лекций, как Георгиевского кавалера, уволенного от военной службы вследствие ранения»[1].

Участие в покушении на Ленина[править | править код]

После Октябрьской революции Николай Мартьянов присоединился к заговору с целью убийства В. И. Ленина. Заговорщикам стало известно, что 24 декабря 1917 года Ленин вместе с Н. К. Крупской и М. И. Ульяновой прибыл на отдых в санаторий «Халила». Во время нахождении Ленина в санатории туда заблаговременно доставили два револьвера и гранаты. Исполнителями покушения должны были стать Николай Мартьянов и Сергей Тягунов. Однако покушение не состоялось, так как они прибыли в санаторий 28 декабря через 2 часа после отъезда Ленина[15].

1 января в Петрограде покушение на Ленина было совершено другими исполнителями. Его автомобиль был обстрелян на Симеоновском мосту через реку Фонтанку, однако Ленин не пострадал[15]. В середине января 1918 года на приём к М. Д. Бонч-Бруевичу явился с повинной солдат Н. Я. Спиридонов, заявивший, что он участвует в заговоре «Союза георгиевских кавалеров» и получил задание выследить и взять живым (либо убить) Ленина. Благодаря показаниям Спиридонова в ночь на 22 января ВЧК арестовал заговорщиков, включая Николая Мартьянова[15]. Арестованные признались в организации январского покушения и раскаялись в своей деятельности. Согласно воспоминаниям М. Д. Бонч-Бруевича, узнав о немецком наступлении 18 февраля 1918 года, заговорщики изъявили желание принять участие в боевых действиях. По распоряжению Ленина они были отправлены на фронт, а следствие по делу было прекращено. Немецкое наступление вскоре приостановилось и был подписан Брестский мир[15].

Эмиграция[править | править код]

Сведения о деятельности Николая Мартьянова в 1918—1919 годах противоречивы. По мнению автора биографического словаря «Русские в Северной Америке» Е. А. Александрова, он бежал на юг России, где присоединился к Белой армии. Согласно более достоверной версии, Николай Мартьянов принимал участие в Гражданской войне в составе Народной армии, затем — Чехословацкого корпуса[1].

Вместе с Чехословацким корпусом Николай Мартьянов отплыл в Европу и обосновался в Чехословакии. С 1919 по 1921 год в течение трёх семестров посещал занятия Карлова университета в качестве вольнослушателя. В 1920 году был членом Административного центра по особым поручениям, работал служащим ревизионной комиссии. В 1921 году в Париже был членом инициативной группы, с декабря 1921 года — сотрудник эмигрантской газеты «Воля России». Окончил курсы для дипломатических работников при консульстве. В январе 1921 и январе 1922 года принимал участие в совещаниях бывших членов Всероссийского Учредительного собрания в Париже в качестве технического работника и работника охраны. В начале 1922 года переехал в Германию на условиях временного проживания. С 14 апреля до конца 1922 года был главным редактором эмигрантской газеты «Голос России», выходившей в Берлине[1]. Был редактором журнала «Революционная Россия», № 19 от мая 1922 года, изданного в Берлине[16].

Далее Мартьянов отправился в США и 3 октября 1923 года приехал в Нью-Йорк. На 1925 год владел придорожным кафе в штате Коннектикут. В 1927 году поступил в Школу бизнеса при Колумбийском университете, которую окончил в 1929 году, получив степень Master of Science[en] по специальности бизнес-администрирование. После окончания университета устроился на работу в эмигрантскую газету «Новое русское слово», выходившую в Нью-Йорке. Её издатель Виктор Шимкин сделал Николая Мартьянова своим ближайшим помощником. Параллельно он занялся изданием и продажей книг на русском языке, рассчитанных на эмигрантов. В 1931 году он выпустил свой первый настольный календарь. В 1932 году выпустил англоязычный альбом «Русские артисты в Америке», содержащий более 100 фотографий[4]. В 1938 году получил гражданство США[16]. Живя в США, поддерживал связь с А. Ф. Керенским. В 1943 году издательство Николая Мартьянова наладило выпуск ежегодных настольных и отрывных календарей, имевших большой успех в русском зарубежье. Отрывные календари издавались тиражом 10 000 экземпляров — очень большим по эмигрантским меркам[4]. В 1945 году издательство Николая Мартьянова начало выпускать чёрно-белые открытки, а в 1946 году вышли первые цветные открытки. В 1949 году издательство начало выпускать открытки, выполненные в технике хромолитографии. Каждая из открыток печаталась тиражом 3000 экземпляров[17].

В конце 1970-х годов оставил работу в газете «Новое русское слово», но издательским делом занимался до конца своих дней. Жил на Манхэттене. Скончался 15 февраля 1984 года в нью-йоркском госпитале Маунт-Синай от сердечной недостаточности[2]. Открытки и отрывные календари продолжали выходить под именем Мартьянова на протяжении десятилетий после его смерти[1][17].

Семья[править | править код]

В США женился на школьной учительнице Джейн Хьюстон. У них родилось двое детей: сын Николай и дочь Нина[4][2].

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

Сноски[править | править код]

  1. Перевязочный пункт отряда, имеющий специальный штат медицинского персонала и работающий в непосредственной близости к передовым позициям.

Источники[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Тимофеев, Рубцов, 2016, с. 26.
  2. 1 2 3 Nicholas Martianoff is dead in City at 90; a Russian publisher : [англ.] : [арх. 30 июля 2022] // The New York Times. — 1984. — 17 February.
  3. Тимофеев, Рубцов, 2016, с. 25.
  4. 1 2 3 4 Юпп, 2011, с. 44.
  5. Шлихтер, 1917, с. XXI.
  6. Шлихтер, 1917, с. XXII.
  7. Шлихтер, 1917, с. XXIV.
  8. Шлихтер, 1917, с. XXVI.
  9. Шлихтер, 1917, с. XXVII.
  10. Шлихтер, 1917, с. XXXIII—XXXIV.
  11. 1 2 Шлихтер, 1917, с. XXXV.
  12. Шлихтер, 1917, с. XXXVI.
  13. Шлихтер, 1917, с. XXXVIII.
  14. Шлихтер, 1917, с. XXXIX.
  15. 1 2 3 4 Ратьковский И. С. Январское покушение 1918 года на В.И. Ленина в Петрограде : [арх. 30 июля 2022] // Russian Colonial Studies : журнал. — 2019. — № 2.
  16. 1 2 Тимофеев, Рубцов, 2016, с. 27.
  17. 1 2 Юпп, 2011, с. 45.
  18. Шлихтер, 1917, с. XXXXII.

Литература[править | править код]

  • Тимофеев А. Н., Рубцов С. Н. Вольноопределяющийся Мартьянов — рядовой участник Брусиловского прорыва (реконструкция биографии) // Война и личность: роль и место личности в истории войн : Материалы Всероссийской (с международным участием) научной конференции, посвященной 100-летию Брусиловского прорыва (Новосибирск, 12-13 мая 2016 г.) / Под ред. В. И. Баяндина и А. В. Запорожченко. — Новосибирск: Издательство НГПУ, 2016. — С. 24—28.
  • Шлихтер С. А. На пороге жизни : (из писем и дневника студента-санитара). — Красноярск, 1917.
  • Юпп М. Е. Н. Н. Мартьянов — издатель открыток русского зарубежья // Журнал любителей открыток (Жук). — 2011. — № 2. — С. 44—45.