Марун, Антун

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Антун Мару́н (Марон, Anton Maroun, араб. انطون مارون‎; умер в 1925, Александрия, Королевство Египет) — деятель египетского рабочего и коммунистического движения.

Биография[править | править код]

Сириец (или ливанец[1]) по происхождению, юрист по образованию. В январе 1921 года играл видную роль в образовании Египетской федерации (в других переводах конфедерации) рабочих как профсоюзного объединения, включавшего при учреждении 3 тысячи членов. В том же году выступил одним из основателей Социалистической партии Египта. Наряду с Маруном в партийном руководстве были и другие лица, происходившие из соседних регионов — например, казначеем был палестинский еврей Иосиф Розенталь, родившийся в Бейруте в семье иммигрантов из Российской империи (по другим сведениям, из Италии).

Внутри Соцпартии Марун был одним из лидеров более радикального марксистского крыла, вступавшего в противоречие с реформистскими членами вроде Саламы Мусы и партийным руководством в Каире. В июле 1922 года радикальное крыло победило, перенеся штаб-квартиру в Александрию и объявив себя египетской секцией Коминтерна.

В декабре 1922 года партия направила Махмуда Хосни аль-Ораби на Четвёртый конгресс Коммунистического интернационала с целью присоединения к организации. Большинство ЦК СПЕ приняло 21 условие приёма в Коминтерн, образовав в январе 1923 года Египетскую коммунистическую партию (ЕКП), ставшую первой компартией Ближнего Востока, использовавшей в своих документах арабский язык, и крупнейшей компартией Азии и Африки после китайской. Антун Марун был избран членом её Исполнительного комитета, руководителем партийной организации города Александрия и первым секретарём партии.

В 1923—1924 годах Египетская коммунистическая партия инициировала ряд заметных рабочих забастовок под рядом экономических и политических требований (например, признание профсоюзов и права объединения в союзы безземельных крестьян), и на неё обрушились преследования властей. При попытке организовать всеобщую стачку Антун Марун, Хосни аль-Ораби и руководители профсоюзной конфедерации были арестованы в начале 1923 года.

В марте 1924 года полиция подавила продолжавшиеся забастовки, разогнала компартию и федерацию рабочих[2]. Вместе с другими лидерами ЕКП и Европейского фонда развития Марун был вновь арестован. В мае 1924 года он предстал перед судом в числе 11 обвиняемых в «распространении антиконституционных революционных идей» и «попытке насильственного изменения общественного строя»[3], включая 6 компартийных и профсоюзных лидеров, а также русских евреев Абрама Каца и Хиллеля Занберга[4]. Они были приговорены к различным срокам — Марун получил 3 года каторжных работ. Он умер в александрийской тюрьме Аль-Хадра после многодневной голодовки протеста против нечеловеческих условий содержания и плохого обращения с заключёнными[5].

Примечания[править | править код]

  1. Mohamed Heikal. The Sphinx and the Commissar: The Rise and Fall of Soviet Influence in the Middle East. New York: Harper & Row, 1978. — P. 39.
  2. Bob Feldman: A People's History of Egypt, Part 9, 1924-1930. Дата обращения: 30 января 2021. Архивировано 3 февраля 2021 года.
  3. Ismael, Tareq Y., and Rifʻat Saʻīd. The Communist Movement in Egypt, 1920—1988 Архивная копия от 26 августа 2021 на Wayback Machine. Syracuse, N.Y.: Syracuse University Press, 1990. p. 29
  4. Raouf Abbas Hamed. The Egyptian Labour Movement between the World Wars Архивная копия от 16 апреля 2016 на Wayback Machine // Journal of Asian and African Studies, № 39, 1990.
  5. Al-Hadra Prison Архивная копия от 2 февраля 2021 на Wayback Machine // The Arabic Network for Human Rights Information.htm