Марцио Колонна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марцио Колонна
итал. Marzio Colonna
Герцог ди Дзагароло
1584 — 1614
Предшественник Помпео Колонна
Преемник Пьерфранческо Колонна

Рождение XVI век
Смерть 1614(1614)
Род Колонна
Отец Помпео Колонна
Мать Оринция Колонна
Награды

Марцио Колонна (итал. Marzio Colonna; ум. 1614), 3-й герцог ди Дзагароло, 1-й князь ди Галликано — государственный деятель Испанской империи.

Биография[править | править код]

Сын Помпео Колонна, герцога ди Дзагароло, и Оринции Колонна, графини ди Чиколи и Марьери.

Римский нобиль и неаполитанский патриций.

Первые известия о нем относятся к поездке в Испанию в 1584 году, когда Марцио, наследовавший в том году отцу, намеревался принять участие в экспедиции против Англии.

28 мая 1585 года между Колонна и Сикстом V был заключен договор о продаже за 25000 скуди источников, расположенных в Пантано-ди-Грифо, местности, принадлежавшей Марцио, и водой из которых, называвшейся Acqua Felice, торговали в Риме. В 1586 году во время строительства водопровода (которое было завершено в течение года) папа приехал в Дзагароло, чтобы посетить работы. Колонна устроил ему пышный прием в своей герцогской столице.

После смерти Сикста V (1590) Колона решительно выступил в поддержку своего родственника кардинала Маркантонио Колонна, выйдя с оружием в руках на римские улицы.

Обычно он проживал в Палаццо Колонна на площади Святых Апостолов, где собрал коллекцию древних статуй и надгробий. У кардинала Алессандро Медичи он 14 марта 1591 приобрел дворец и сад, расположенные недалеко от базилики Максенция. Покупка обошлась ему в 1300 скуди, в дополнение к обязательству продолжать выплачивать две субсидии: одну монастырю Санта-Мария-Нова, а другой капеллану часовни в Сан-Пьетро-ин-Винколи; более того, Колонна, после смерти которого дворец и сад вернулись к кардиналу, обязался убедить Маркантонио Колонну, арендовать у Медичи дом под названием дель'Ольмо, расположенный за церковью Святых Апостолов.

Возможно, для этого же сада, описанного как близкого к Колизею, 19 марта 1596 Колонна получил лицензию на раскопки и извлечение любого предмета искусства. Аналогичную лицензию, дающую возможность извлечения любого надгробия или статуи, герцог получил 6 сентября 1597 для территории Валле-Мариани, в районе Фраскати.

В 1597 году он участвовал в экспедиции кардинала Пьетро Альдобрандини против Чезаре д'Эсте для присоединение Феррары к папским владениям. У него была задача нанять три тысячи пехотинцев и триста всадников. До военных действий не дошло, поскольку Чезаре уступил воле папы. В сентябре следующего года имя Колонна оказалось связано с убийством его друга Франческо Ченчи. Преступление было совершено в Петрелла-Сальто, феодальном владении Марцио, а один из убийц находился у него на службе.

25 апреля 1605 был пожалован Филиппом III в рыцари ордена Золотого руна. Получил орденскую цепь в Риме в день Святого Андрея из рук герцога Эскалоны, испанского посла при папском дворе.

В том же году Колонна, который входил в Коллатеральный совет Неаполитанского королевства, и был мэром Неаполя, отвечал за празднование по случаю рождения инфанта Филиппа.

В конце мая 1606 принял Караваджо, бежавшего из Рима, где он совершил убийство, и на несколько месяцев поселил его в своих владениях в Палестрине, Дзагароло и Пальяно. В этот период Караваджо написал картины «Мария Магдалина в экстазе», «Ужин в Эммаусе» и, возможно, «Святого Франциска».

В память о деятельности Колонна в городе Дзагароло, где он расширил крепостные стены и построил церкви, дома и фонтаны, была установлена ​​мемориальная доска.

Масштабная деятельность подорвала финансы князя: в 1600 году он имел доход в 83 000 скуди, и при этом долги в размере 200 000 скуди. Чтобы справиться с этим, он основал банковскую контору Монте ди Пассерано, заложил земли Галликано, Монтефортино, Олевано, Торре, Колонну и Дзагароло, оставив состояние, отягощенное долгами, для оплаты которых его сын Пьерфранческо был вынужден продать в 1622 году Дзагароло, Колонну, Галликано и замок Олевано более чем за миллион скуди.

Семья[править | править код]

Жена: Джулия Колонна ди Палестрина, дочь и наследница Шьярры Колонна, синьора ди Кастельнуово, Казальнуово, Пассарано, Галликано и Монтефьоре, и Клариче дель Ангвиллары. В 1601 году передала часть своих прав на отцовские владения двоюродному брату Франческо Колонна.

Дети:

  • Пьерфранческо (ум. 16.03.1633), герцог ди Дзагароло, князь ди Галликано. Жена (30.06.1608): Мария Лукреция Туттавилла, графиня ди Сарно, дочь Муцио Туттавиллы, графа ди Сарно, и Джулии Колонна
  • Просперо (ум. 15.01.1606), аббат-коммендатарий Санта-Сколастики в Субьяко
  • Одоне
  • Помпео
  • Камилло
  • Маргерита (ум. 01.1631). Муж: Франческо Караччоло, герцог ди Мартина
  • Оринция (ум. 1.01.1682), монахиня в монастыре Санта-Лука-ин-Сенчи в Риме (2.05.1615)
  • Раймонда, монахиня
  • Клариче, монахиня
  • Франческа, монахиня
  • Джанфранческо, граф ди Чиколи

Литература[править | править код]

  • Maurice J.-B. Le blason des armoiries de tous les chevaliers de l'ordre de la Toison d'Or depuis la première institution jusques à present. — La Haye; Brusselles; Anvers: Jean Rammazeyn; Lucas de Potter, 1667., p. 342 [1]
  • Periati P. Note sulla data di morte di Marzio Colonna, Duca di Zagarolo e Principe di Gallicano // Latium — Rivista di studi storici, 35 (2018). — Madrid, 2019., p. 42—56
  • Pinedo y Salazar J. de. Historia de la Insigne Orden del Toisón de Oro. T. I. — Madrid: Imprenta Real, 1787., p. 290

Ссылки[править | править код]

  • Franca Petrucci. COLONNA, Marzio (итал.). Dizionario Biografico degli Italiani. Volume 27 (1982). Дата обращения: 7 ноября 2020.
  • COLONNA: LINEE DI PALIANO, TRAETTO E ZAGAROLO (итал.). Libro d'Oro della Nobiltà Mediterranea. Дата обращения: 7 ноября 2020.