Маскевич, Кирилл Андреевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кирилл Маскевич
Личная информация
Пол мужской
Страна
Специализация Греко-римская борьба
Дата рождения 6 марта 1998(1998-03-06) (26 лет)
Место рождения Борисов, Минская область, Беларусь
Тренер

Ажигов Олег Хаматханович

Амбражевич Николай Геннадьевич
Рост 179 см
Вес до 87 кг
Спортивное звание
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кирилл Андреевич Маскевич (род. 6 марта 1998, Борисов, Белоруссия[1]) — белорусский борец греко-римского стиля. Обладатель кубка мира (2020), серебряный призёр Чемпионата мира 2021 года, призёр чемпионатов Европы (2021 и 2024), участник Олимпийских игр 2020 года в Токио. Чемпион Республики Беларусь 2021,2022 и 2023 года.

Биография[править | править код]

Родился и вырос в Борисове. Пришёл в секцию греко-римской борьбы в 2008 году к Ажигову Олегу Хаматхановичу, который и привил любовь к спорту. Тренируется под руководством Ажигова до сих пор, в тандеме с Амбражевичем Николаем Геннадьевичем.

Студент заочного отделения факультета физического воспитания Белорусского государственного педагогического университета[2].

Спортивная карьера[править | править код]

Первый успех на международной арене пришёл на Первенстве Европы среди юниоров в 2018 году,который проходил в Риме (Италия). По ходу соревнований поочерёдно выиграл представителя Финляндии и Эстонии,а в полуфинале уступил Александру Комарову из России. В борьбе за бронзовую награду против армянского спортсмена , на первой минуте схватке провёл два амплитудных броска и завершил схватку досрочно,тем самым завоевав бронзу данного форума.

В 2019 году на Чемпионате Мира до 23-х лет,который проходил в Будапеште,без проблем дошёл до стадии полуфинала победив спортсменов из Америки,Литвы и Турции. В схватке за выход в финал проиграл Семёну Новикову из Украины. В малом финале был сильнее представителя Хорватии Ивана Хуклека и стал обладателем бронзовой медали.

В 2020 году стал бронзовым призёром Чемпионата Беларуси, уступив Николаю Стадубу, который принёс сборной Беларуси неименную лицензию на Олимпийские игры в Токио. Спустя две недели на международном турнире в Ницце (Франция) поочерёдно выигрывает Гурама Хецуриани (Грузия), Ислама Аббасова (Азербайджан), Торнике Джамашвили (Грузия) и выходит финал, где берет реванш у Николая Стадуба.

Спустя еще пару недель на Чемпионате Европы в Риме (Италии) на начальной стадии турнира уступает в спорной схватке Исламу Аббасову из Азербайджана и выбывает из борьбы за медаль.

Белград(Сербия),Индивидуальный Кубок Мира 2020 - турнир где Кирилл Маскевич заявил о себе на весь борцовский мир. На стадии 1/8 финала был сильнее представителя Греции. В 1/4 финала победил Итальянца , порадовав публику амплитудным броском. В полуфинале выиграл грузинского борца представляющего Сербию - Зураба Датунашвили и вышел в финал. В борьбе за золото в доминирующей манере, досрочно победил действующего Олимпийского Чемпиона 2016 года - Давида Чакветадзе из России.

В феврале 2021 года становится Чемпионом Беларуси.

Чемпионат Европы 2021 в Варшаве (Польша). При тяжелейшем жребии выходит в финал , победив Виктора Лоренца (Венгрия), Милада Алирзаева (Россия), Торнике Джамашвили (Грузия) и Тупала Бесултанова (Дания). В схватке за золото уступил сербу Зурабу Датунашвили и остался с серебром . Примечательно , что соперники Маскевича, за лидерство внутри страны,завоевали медали на этом же Чемпионате Европы - Николай Стадуб поднялся в весовую категории до 97кг и завоевал бронзу, а Радик Кулиев спустился на вес ниже до 82кг и стал серебряным призёром.

На Олимписких Играх в Токио уступил на стадии 1/8 финала представителю Египта Маххамету Метвалли и выбыл из борьбы за медаль.

Чемпионат Мира 2021 в Осло (Норвегия). В 1/8 финала в конце схватки против поляка Аркадия Кулинича забрал победные два балла и вышел победителем из напряжённой схватки. В 1/4 финала разгромно победил двукратного Чемпионами Мира из Турции Матехана Басара. В 1/2 финала взял вверх над представителем Венгрии Иштваном Такашем и вышел в финал. В финале не получилось взять реванш за Чемпионат Европы 2021 у Зураба Датунашвили (Сербия),допустив ошибку проиграл досрочно , опять оставшись с серебром.

По итогам 2021 года занял 3 строчку рейтинга Международной Федерации Борьбы (UWW) в весовой категории до 87кг.

Федерация Борьбы Беларуси (БФБ) , во главе с Селимовым Алимом Максимовичем , признали Кирилла Маскевича борцом года.

На Чемпионате Беларуси 2022 который проходил в Солигорске, в финале победил Радика Кулиева и тем самым, защитил титул Чемпиона Беларуси. По многочисленным опросам получил приз зрительских симпатий Чемпионата.

Из-за конфликтов России и Украины белорусские спортсмены были отстранены от официальных стартов. Поэтому была создана альтернатива - Борцовская Лига Поддубного, которая прошла в Москве 18-20 мая. По ходу соревнований Кирилл получил травму рёбер и в труднейших условиях вышел в финал, где не смог восстановиться после тяжёлого дня и уступил своему соотечественнику Игорю Ярошевичу.

Чемпионат Беларуси по борьбе 2023 года проходил в Молодечно. Где по ходу турнира досрочно победил Радика Кулиева (9-0), а в финале Игоря Ярошевича (0-5)-став трехкратным чемпионом Беларуси.

Не выступая на международной арене почти два года, в рамках Борцовской Лиги Поддубного, Кириллу была организована встреча с первым номером рейтинга международного объединения борьбы (UWW) - турком ALI CENGIZ. 29 июля во Владикавказе проходил PWL-5, в согласном событии вечера Кирилл за 44 секунды одержал победу проведя два 4-х бальных броска.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]